XX Осенний Cлёт Московско-Богородского отдела (МБО) ОРЮР

Даты: 
с 22/09/2012 по 23/09/2012
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Московская область, д. Дядькино
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

В выходные 22-23 сентября состоялся традиционный осенний слёт Московско-Богородского отдела Организации Российских Юных Разведчиков (МБО ОРЮР). В этот раз он стал юбилейным - 20-м. Около 80 скаутов и руководителей из отрядов и кругов ОРЮР, а также гости - группа скаутов Российской Скаутской Организации (РСО) из Орехово-Зуево собрались на традиционном месте - в Подмосковье на 46,5 км Щелковского шоссе около д. Дядькино - на т.н. "полигоне Воре", там, где река Воря ближе всего подходит к шоссе.

На этом месте проходили почти все 20 ежегодных слётов (часть проходили неподалёку в с.Ивановское).
Участники слёта заезжали вечером в субботу, разбивали стоянки, ставили палатки и готовили ужин. На вечернем построении после переклички и сдачи рапортов под звуки скаутского гимна был поднял флаг. Когда стемнело участники собрались на костёр, темой которого стала "встреча путешественников". Это и понятно - за лето мы побывали в стольких разных местах, что было просто необходимо поделиться впечатлениями - что и делалось в форме "точек" (скаутских сценических миниатюр), песени и игр.

Об истории возникновения слётов рассказала скаутмастер Лариса Алексеева, руководитель из дружины "Богородск" МБО ОРЮР:

"Это началось в 1993 году, вовсе не со слёта, а с похода. Был тогда хороший руководитель дружины [Богородск - прим. автора] - Алексей Потапов.

Кто-то нашёл это замечательное место, и мы решили сделать "зачётный эксперимент" - пускай каждый новообразовавшийся отряд дружины придёт сюда по своему маршруту [а это 22 км в одну сторону для пешехода]. Сказали, где это, объяснили, как идти, запутали дорогу. Потапов придумал такую дорогу интересную... В болоте поплавали немножко, через ручей переправлялись... А когда оказалось, что это, в общем-то рядом, все удивились... Это было очень интересно.

Мы даже слётом это не называли. Назвали просто "встречей", только потом родилось название "слёт", потом образовался отдел "МБО", потом отдел превратился в "ЦО", снова в "МБО"... а слёт так и получил название "МБО". "Ты на "МБО" пойдёшь?" - говорили ребята. Получилась такая своеобразная "точка" завершения скаутского лета. И каждый год ребята ждут встречи, и все знают, что на "МБО" мы сюда придёт - на это приветливое и доброе место.

Конечно, хотелось бы, чтобы у нас его не отобрали [По словам участников известно, что это красивое место на берегу реки, территорию военной части, уже разметили под дачные участки - прим. ред.]."

Ночью собравшиеся приняли участие в ночной игре, подготовленной организаторами - 20 кругом сщмч. Константина Богородского.

<i>Ски. Арсений Каркач</i>

Смотрите фотографии по первой ссылке "Связанные материалы". О других слётах - см. страницы по ссылкам ниже.

<hr>
Для расходных материалов ночной игры, а также покупки полезных призов для звеньев-победителей ралли, организаторы слета МБО (20 круг свщмч. Константина Богородского) просят каждую делегацию, приезжающую на слёт, осуществить взнос 200 рублей С ДЕЛЕГАЦИИ.

Для проведения ночной игры, просим привезти по одной сапёрной лопате на делегацию.

Рекомендуемое снаряжение участника слёта:
(Предполагается, что участники приедут в форме)
1. Кружка, ложка, миска
2. Фонарик
3. Спальный мешок
4. Коврик для сна (пенка)
5. Непромокаемая накидка или плащ-палатка (дождевик)
6. Запасной комплект спортивной/комуфляжной одежды (штаны, футболка, кофта)
7. Запасная пара обуви
8. Три пары носок+теплые носки для сна
9. Комплект одежды для сна
10. Теплая куртка, шапка, шарф (на случай холодной погоды ночью).
11. Коробок спичек

Средства личной гигиены:
1. Зубная щётка
2. Зубная паста
3. Мыло
4. Туалетная бумага (или салфетки)
5. Полотенце

Шин. Маркелов Алексей
штаб Московско-Богородского отдела ОРЮР