XV осенний Слет ЦО ОРЮР

Даты: 
22/09/2007
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Московская обл., Ногинский р-н, окрестности д. Громково (территория полигона "Воря")
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
(495) 788-44-88, добавочный 428 или 575, кроме выходных

Лето прошло. Это было важное, особенное лето. Мы отмечали 100-летие скаутского движения в мире. Многие из нас побывали на V Джамбори скаутов России на Сямозере в Карелии - главном событии этого года. Кто-то еще побывал в лагере "Русский Браунси", проведенным ОРЮР на о. Коневец Ладожского озера - лагере ОРЮР (совместно с ФСЕ), в честь этого Юбилея. И это не считая других событий прошедшего лета - лагерей или походов отрядов и стай, а то и дружин.

Уверен на все 100%, что каждый с удовольствием вспоминает сейчас прожитые в лагерях и походах дни, свои приключения с товарищами. В такие минуты особенно приятно смотреть фотографии, обсуждать с друзьями разные случаи. Еще можно рассказывать тем, кто не смог поехать - как много они пропустили.

Именно для этого каждый сентябрь, вот уже 15й раз подряд, в нашем отделе проводился традиционный осенний Слет юных разведчиков Москвы, Подмосковья и прилегающих областей. Т.к. его участники и организаторы - дружины Центрального отдела ОРЮР, то и зовут его Слетом ЦО, хотя не весь большой отдел собирается Слет. Зато на нем бывают гости других скаутских групп, не только ОРЮР, и не только живущие в Москве или рядом.

Готовясь к Джамбори в Карелии, дружина "Обнинск" называла свой лагерь "100 спичек" (Джамбори, напомним, именовалось "100 костров"). А наш XV осенний Слет впору было именовать "100 угольков". Так много там было воспоминаний связанных не просто со скаутским летом, а именно с Джамбори в Карелии! И, как раз, главная задача Слета - вновь окунуть участников в море воспоминаний и впечатлений в кругу друзей. Но это был бы не скаутский Слет, если бы заодно мы не поставили целью помериться приобретенным за это лето опытом! Чего, например, стоила прекрасная стоянка дружины "Крутицкий вертоград" - прямо уголок лагеря "Русский Браунси" с ладожского о.Коневец. Но лучше всего мериться навыками в групповых состязаниях (звеном или, если мало ребят приехало, отрядом). Оные и составили основное (главное) событие этого и каждого такого Слета в прошлом. Проводятся они то в виде полосы препятствий, то в виде ролевой игры, а порой и в виде ярмарки/фестиваля. В этот раз это была викторина по станциям, на тему Географии (т.е. раздел Родиноведения), естественно практическую!

За подготовку программы (и собственно Слет) отвечал витязь Александр Куприянов, старшина 13го сводного круга равноапостольных Кирилла и Мефодия из московской дружины "Преображение". Но воплощали ее в жизнь, в основном, члены 20го сводного круга сщмч. Константина Богородского из ногинской дружины "Богородск". Они подготовили и провели ночную игру, вели станции географической игры-викторины. С вечерним общим костром постарались разведчики из дружины "Крутицкий вертоград". Но самую ценную помощь программе оказала Надежда Варцева, начальник петрозаводской дружины "Онего" (организация "Скауты Карелии", НОРС-Р) - которая всем известна как директор прошедшего Джамбори. И как после этого не радоваться гостям нашего Слета?!

Участники слёта (отряды, круги и стаи ЦО ОРЮР)

2-я московская дружина "Преображение" (в сумме 32 чел.)

- 13-й сводн. круг свв. равноапп.. Кирилла и Мефодия (6 чел.)

- 44-й отряд разведчиков прп. Андрея Рублева (8 чел.)

- 64-й отряд разведчиц М.В. Ломоносова (6 чел.)

- формирующаяся стая (8 чел.)

- без определенной единицы - из отрядов вышли, в круг не вошли (4 чел.)

3-я московская дружина "Крутицкий ветоград"

- 19-й сводн. круг свт. Григория Великого (Двоеслова) - представители

- 53-й сводн. отряд прп. Пимена Угрешского

- 63-й сводн. отряд прп. Сергия Радонежского

- 8-я сводн. стая "Друзья Нарнии"

- представители других единиц

Ногинская дружина "Богородск"

- 20-й сводн. круг сщмч. Константина Богородского (чел. 12)

- 31-й сводн. отряд Александра Суворова (со знаменем)

- 52й отряд разведчиц Вали Богоявленской (4-6 чел.)

- 78й сводн. отряд кн. Святослава

стаи не было, хотя с отрядами могли быть маленькие дети

с ними были "гости слета" группа экологов

от дружины "Черноголовль" 2 представителя (Арсений Каркач, Дмитрий Кочнев) от дружины НОРС-Р "Онего" один представитель (Надежда Варцева), от 26-й отд. сводн. круг ген. Михаила Гордеевича Дроздовского 1 представитель.

На открытии слёта построились 70 чел., а на закрытии 110. Около 10-20 человек дежурило в это время по стоянкам.

Местои и программа слёта

Место Слета традиционное: Московская обл., Ногинский р-н, окрестности д. Громково. На территории полигона "Воря" воинской части. Это 46,5 км. Щелковского шоссе (лесная поляна в 200 м от трассы - берег р. Воря). Разрешение на место было получено от руководства части заранее усилмями инс. Ольги Куприковой – отвественной за место Слета.

Программа:

Суббота (22.09.2007)

09:00-17:00 - заезд участников и обустройство стоянок групп-участниц, общего кострового места и поляны для построения

17:00 - открытие XV Слета ЦО (общее построение с подъем флага), на Слете около 90 человек из 3 дружин

17:30-21:00 - ужин (группы-участницы самостоятельно)

21:15 - общая молитва перед началом Слета (на костровом месте)

21:30-23:00 - общий костер "Итоги лета" (выступил каждый отряд или дружина, если отряды не очень самостоятельны), флаг спущен дежурными

23:15-01:00 - ночная игра "Добряки и Злыдни" (участие индивидуальное, кого отпустили отвечающие за детей руководители), выявлено 3 победителя

23:30-01:30 - вечерняя молитва и отбой (группы-участницы, самостоятельно)

01:45-03:30 - костер ТОВ/Д (дачи обещания витязей и дружинниц ОРЮР), ТОВВ/Д дали 2 кандидата из 20го круга

Воскресенье (23.09.2007)

08:00-09:00 - подъем, зарядка, уборка стоянок, готовка завтрака (группы-участницы, самостоятельно)

09:00 - подъем флага (общее построение, с утренний молитвой)

09:30-11:00 - завтрак (группы-участницы, самостоятельно), подготовка географической игры-викторины, доезд участников

11:00 - 13:30 - географическая Игра-викторина (11 станций, 12 команд по 5-8 человек), победили команды волчат и белочек дружины "Богородск" и разведчиц дружины "Преображение"

14:00-15:00 - обед (группы-участницы самостоятельно), сбор вещей, уборка стоянок

15:15 - закрытие XV Слета ЦО (общее построение со спуском флага, объявлением итогов игры-викторины, молитвой), на Слете около 130 человек из 3 дружин и представителей еще 3х дружин/отд.единиц

15:00-19:00 - сбор вещей, уборка стоянок, разъезд участников

Погода была солнечная и маловетреная - т.е. отличная; ночь - прохладная, что неудивительно для сентября. Надеемся каждый получил множество приятных впечатлений - во всяком случае тот, кто участвовал в программе!

В ходе Слета приезжала для съемок короткого репортажа группа от московского кабельного телеканала "Столица".

(Информация размещена Алексеем Ружниковым 03.09.2007 и отредактирована [будущее время переведено в прошлое :-] 24.09.2007)