Осенний Слёт Московско-Богородского отдела (МБО) ОРЮР - 2015

Даты: 
с 19/09/2015 по 20/09/2015
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Московская область, Щёлковский район, д. Маврино
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

Практически позади тёплые дни, но греют душу воспоминания о последних выходных, которые мы провели со своими братьями и сёстрами...

C 19 по 20 сентября 2015 года в с. Маврино Щёлковского района Московской области состоялся традиционный осенний слёт Московско-Богородского отдела ОРЮР. Программу слёта подготовили и провели силами 20 сводного круга сщмч. Константина Богородского, а также старших разведчиков дружины "Богородск" (ОРЮР).

Вечерний костёр был посвящён теме "Взгляд в будущее", поэтому нам посчастливилось увидеть воочию представление юных разведчиков о том, каким будет наше будущее, какую роль в нём сыграют скауты. Местами апокалиптичные, местами высокотехнологичные, а местами и совершенно футуристичные мысли воплотились перед нами в виде "точек" на вечернем костре. Так каким видят будущее современные дети? У одних скауты вступят в прямую войну с терминаторами, у других спасут мир и создадут свою планету, у третьих разучатся ходить в походы без электроники, а у четвертых и вовсе будут брать маршруты на ... МАРС, причём случайно препятствуя работе американского марсохода. Как чётко и точно порой могут подметить дети изъяны современного общества, пусть и в шуточном ключе. Песни, игры, стихи, песни - и это всё было на вечернем разведческом костре!

Ночная игра "Партизанщина" заключалась в обнаружении командами охраняемого объекта и "минировании" его. Побеждает звено, установившее наибольшее количество "мин" - сложенных колодцем 4х палочек, помеченных цветом команды. Задача понятна, но нужно сделать всё бесшумно, незаметно, чтобы охранник не осалил, не "обжег", и не пришлось возвращаться на исходную позицию за "миной", получить которую можно, лишь ответив на интеллектуальный вопрос. На первой половине игры чувствовалась робость ребят, осторожность, но когда они понимали, что приближается заключительный момент игры, то, уже не жалея себя, смело, но при этом по-прежнему незаметно, выдвигались на установку новых и новых "мин". Победило отважное звено "Тигр" из 102 отряда, г. Дрезна. Поздравляем! Шесть мин, это ваша победа!

Второй день слёта был посвящён "Игротеке" - последовательности игровых площадок, на каждой из которых звенья соревновались друг с другом. Игры были подобраны преимущественно русские народные: лапта, городки, вышибалы. Дополнили игры непростая Верёвочная полоса и загадочное испытание "Робот". Организаторы старались сконцентрировать внимание именно на столь нераспространённых в современном мире русских играх, чтобы заинтересовать ребят, научить их правилам, чтобы впоследствии они могли с ещё большим интересом проводить эти игры уже в своих отрядах. Ведь в лапту в России играют чуть ли не с XIV века, а в городки ещё великий полководец Александр Суворов играл со своими солдатами. Так почему же сейчас каждый ребёнок играет в футбол, но он никогда не держал биту для городков или для лапты? Вот над этим как раз и поработали организаторы. Видно было по глазам и настроению детей, что игры им очень понравились. Правила для лапты были выбраны адаптированные, не строгие классические, но и не самые простые. А чтобы сделать городки самим, вам понадобится, откроем секрет, 4 черенка от лопат на 2 комплекта. Есть надежда, что это был не последний раз, что такие замечательные, а главное полезные игры возродятся среди современной русской молодёжи.

Победители соревнований:

Городки - звено "Касатки", 31 сводный отряд Александра Суворова.

Вышибалы - звено "Гризли", 31 сводный отряд Александра Суворова

"Робот" - звено "Феникс", 46 сводный отряд св. Николая Чудотворца

Верёвочный городок - стая "Нетландия"

В лапте принимали участие все звенья, игра была по большей части обучающей, поэтому был выбран самый активный игрок: нов. Владимир Поликушин, 31 отряд Александра Суворова.

Солнечный день. Торжественный спуск флага. Награждение победителей. Прощальная песня. Общая фотография. Грустная и пустая поляна. Что остаётся сказать друг другу? До новых встреч! Всем отличного нового скаутского года! Ура!

P.S. Отдельная благодарность Чайке за экскурсию перед началом слёта для иногородних ребят по школе №10 (г. Ногинск), внесённой в реестр самых красивых школ России.