XIV осенний слёт ЦО ОРЮР

Даты: 
23/09/2006
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Московская обл., Ногинский р-н, окрестности д. Громково. На территории полигона «Воря»
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
Телефон: 
(495) 788-44-88, добавочный 428

В сентябре 2006 г. пройдет традиционный слет ЦО на традиционном месте. Фактически это слет членов ОРЮР Москвы и прилегающий областей, проходящий уже в 14 раз осенью и подводящий некий итог лагерному лету.

Даты Слета (бивуака):
23-24 сентября 2005 г. (суббота – воскресенье), заезд до 17:00 в субботу, разъезд с 16:00 в воскресение.

Задачи слета:
- сплочение членов отдела и поднятие скаутского духа;
- обмен опытом и впечатлениями, полученными летом;
- акцентирование внимания на русской фольклорной традиции, как важной составляющей разведческой работы.

Тема Слета: Фестиваль народных игр.

Предполагается пригласить на слет профессиональные детские коллективы, которые занимаются проведением народных игр (с одним коллективом предварительная договоренность уже есть). Так же по одной относительно длинной народной игре от участвующей дружины в слете. Ожидается 4÷6 площадок с народной игрой, чтобы ребенок находился на площадке 0,5÷1 час. По итогам воскресного фестиваля народных игр будут объявлены победители по номинациям: стильная (профессионально организованная) народная игра и самая интересная (пжелланная для посещения). Соответственно будут вручены призы организаторам этих площадак. Также приготовлены ценные подарки самым активным участникам, пришедшим на площадки.
Эти призы уже предоставлены Благотворительным фондом содействия "Русский скаут".

Те дружины, которые хотят участвовать в Слет, должны заранее сообщить ответственным за программу свои планируемые народные игры, чтоб не получилось совпадения игр на Слете:
Уже заявлены "Лапта", "Городки", "Силовые единоборства", "Хороводные игры"...

Место проведение Слета (бивуака):
Московская обл., Ногинский р-н, окрестности д. Громково. На территории полигона «Воря» воинской части. Это 46,5 км. Щелковского шоссе (лесная поляна в 200 м от трассы - берег р. Воря).
Проезд к месту Слета (один из вариантов):
От Щелковского автовокзала Москвы (ст. м. Щелковская) около 60 мин. в сторону Черно-головки до остановки «Громково» ехать на автобусе №320 (на 2005 г.: билеты по 30 р. в автобусе, ходит примерно раз в час, скорость движения зависит от ситуации на дороге, и есть еще более скоростные экспресс №320 и маршрутки «автолайн», стоимость 40 руб.). Учтите, что обычные ав-тобусы и экспрессы останавливаются совсем в разных местах (последние от здания автовокзала, а не вдоль шоссе). В сторону Черноголовки также ходит раз в 40 мин автобус-экспресс №360 до Дуброво – на нем тоже можно (купить билет в кассе до Черноголовки и договориться с водителем заранее об остановке «в поле» – тогда можно выйти сразу на повороте, чтобы не идти еще от Громково). В итоге уехать можно в течении часа, даже не зная расписания, или ехать сразу на личном транспорте по трассе Москва-Чкаловский-Черноголовка.

После остановки «Громково» двигаться еще от Москвы (около 1,5 км), после чего повернуть в лес (налево у 46,5 км., на «бетонную» лесную дорогу, за шлагбаум). Далее, зайдя на территорию военного полигона (сослаться на участие в Слете), пройти метров 100 до поляны Слета.
При выезде обратно дойти 1,5 км до остановки «Громково» (по дороге автобусы могут тор-мозить только при наличии большой группы и места для нее в автобусе). Там пытаться голосовать экспрессам и маршруткам, или ждать рейсовых автобусов (примерно раз в час). Но обратно до Щелковского автовокзала Москвы можно доехать как на №320, так и на автобусе №321.

Участники Слета:
Приглашаются все дружины и отдельные отряды Центрального отдела и делегации от дру-гих отделов ОРЮР, а также детские организованные коллективы и друзья.
«Вестник ОтДела» №5 (июль 2006 года) 3

Снаряжение:
Личное походное снаряжение каждый участник Слета привозит самостоятельно (или до-говаривался с другими в группе): тур. коврик и спальный мешок, личную посуду и умывальные принадлежности, одежду по погоде и запасную (возможны дождь и холод).
Групповое походное снаряжение каждая организованная группа (делегация) привозит са-мостоятельно: необходимое количество палаток, котелков и костровое оборудование; нужное ко-личество продуктов для самостоятельного приготовления еды на костре; топоры и пилы, иконы; знамена и флажки (по усмотрению); аптечку, рассчитанную на коллектив делегации; все необхо-димое для проведения народной игры.

Распорядок дня – план мероприятий.
23 сентября суббота
До 18.00 заезд и обустройство делегаций на местности. Обще лагерные работы: постройка мачты для флага РФ, обустройство места и постройка вечернего костра. Если есть возможность, то несколько человек от делегации командируется к ответственному за проведение костра и постройки маяты.
18.00 Построение – открытие слета ЦО 2006 «Фестиваль народных игр» и объявление уточненной программы слета.
19.00 Ужин по делегациям.
20.00 Спуск флага.
20.30 Костер, тема «Запомнившиеся моменты лета», точка (игра) и песня по теме костра от каждой делегации.
22.30 Подготовка ко сну (для вол./бел.) и к ночной игре.
23.00 – 1.00 Ночная игра, только для разведческого возраста (нужны фонари, начальники делегаций отвечают за выбывших из игры – отход ко сну). Костер витязей/дружинниц (от-вечают кандидаты в вит/држ).
После 1.00 Костер дачи лесных имен, если есть кандидаты.

24 сентября воскресение
9.00 Подъем, умывание, смотр по делегациям.
9.45 Подъем флага.
10.00 Завтрак по делегациям.
11.00 Начало состязаний «Фестиваль народных игр» для детей, проводят ответственные от дружин (по 1 народной игре от участвующей дружины в слете, игра от организаторов и участвующих профессиональных коллективов).
14.00 Обед по делегациям.
15.00 Построение – закрытие слета ЦО 2006 «Фестиваль народных игр» и объявление по-бедителей по номинациям: стильная народная игра, самая интересная (больше всего посетило), профессионально организованная.
16.00 Отъезд делегаций.

Самое необходимое для участия.
Хорошее настроение и бодрый разведческий дух

Участие в неполной программе (только 1 день) – по согласованию с организаторами (скм. Алексей Ружников и инс. Александр Миронов – ответственные за программу, представители дружины «Богородск» - ответственные за место проведения).

(Информация размещена администратором сервера по материалам Вестника ЦО и отредактирована ЦС ОРЮР)