Дружина "Онего"

Тип: 
дружина скаутов, разведчиков / городская скаутская организация (город)
Руководитель: 
-
Численность: 
30
Дата основания: 
среда, 28 февраля, 2001
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
185000 Карелия, Петрозаводск, ул. Дзержинского д. 38, гимназия № 17, штаб скаутов
Место на карте, указанное вручную: 

Наша дружина образовалась в 2001 году из наидревнейшей скаутской организации в Карелии - Союза Скаутов "Товарищ", начавшего работу в 1992 году. Мы "чтим своих предков" - это проявляется как в лицах руководителей и в помещении, так и во множестве традиций.

Руководитель Дружины - Надежда Варцева.

Отряды дружины "Онего"


Сейчас в Дружине действует 3 отряда:

Отряд "Буран"


Cкауты 16-17 лет. Руководитель отряда - Назарова Настя.

Самый активный и самостоятельный отряд, занимающийся инструкторской деятельностью. Осенью 2003 г. скауты "Бурана" набрали 3 юниорских патруля и теперь сами планируют и проводят с ними занятия, выезды и лагеря (конечно, при участии взрослых руководителей).

Все члены отряда "Буран" входят в Скаутскую Думу Дружины и очень активно участвуют во всех дружинных делах.

Отряд "Мустанги"


Скауты 14-16 лет. Руководитель отряда - Варцева Надежда.

Отряд действует уже пятый год. За это время скауты изучили такие специальности как первая медицинская помощь, действия в экстремальных ситуациях, летний поход, ориентирование и др. В этом году "Мустанги" пробуют себя в роли вожаков (первая ступенька скаутского руководителя), проходят первые курсы патрульных.

Отряд "Шатуны"


Cкауты 12-13 лет. Руководитель - Воздвиженский Сергей

Шатуны - очень дружный и веселый отряд. В этом году скауты усиленно занимаются программой "действия в экстремальных ситуациях". Самые "компьютерные" скауты - их и за уши не оттащить от компьютеров...

Кроме того в дружине есть 4 юниорских патруля:

- "Пантеры" - Руководитель Першина Даша (Пантера)

- "Лесной огонек" - Руководитель - Ланкинен Юля (Рысь)

- "Львы" - Руководитель Захарова Саша (Мерцающая)

- "Лисы+Орлы" - Руководители Дмитриев Антон (Умный) и Пастухов Андрей (Балуха)


Ещё в Дружине есть Страшные (старшие) скауты, прожженные временем и могучие духом. Они давно выросли из своих отрядов и патрулей и теперь действуют в системе городского отряда Странников. Но всегда готовы прийти на помощь в осуществлении Дружинных проектов.

Управляющий орган Дружины - Скаутская Дума. Туда входят все руководители и инструктора, а также скауты-представители отрядов. Дума готовит и проводит все проекты, планирует деятельность Дружины, выпускает информационный вестник, и отвечает за снаряжение.

В основном наши скауты из 17 и 29 школ, хотя есть и "отдельные экземпляры" из других местностей.

Штаб Дружины находится в 17 гимназии (каб. 77). Там всегда кто-то есть с 16 до 18 часов в будни, а по выходным ищите нас в окрестных лесах - желаем удачи!

Жизнь дружины


Дружина "Онего" ведет весьма разнообразную деятельность. Если попытаться охарактеризовать ее двумя словами, то получается что-то вроде "скаутская традиционная".

Она покоится на трех основаниях скаутинга:
- долгом перед собой (физическое и интеллектуальное развитие),
- долгом перед Богом (духовное развитие), и
- долгом перед людьми и страной (изучение истории своей страны, "добрые дела" - помощь нуждающимся людям).

С 2003 года у нас начались регулярные "Духовные встречи", которые проводят о. Андрей и матушка Елена Мазаевы. Ребята беседуют о духовности и вере, о роли религии в истории и культуре России.

Еще у нас возник клуб ЛЭП (Любите Эти Песни) и началось обучение игре на гитаре - скаутской и авторской песни.

Обучение скаутов идет, в основном, по скаутским специальностям - скаутам дается необходимый минимум теоретических и практических знаний в интересных им областях с тем, чтобы впоследствии они эти навыки они развивали самостоятельно. У нас разработано порядка 50 программ - такие, как разведчество (элементарная туристическая подготовка, скаутские традиции и история), первая медицинская помощь, летний и зимний поход, действия в экстремальных ситуациях, психология, журналистика, кулинария.

Лагеря и события


Выезды (на выходных) - короткие вылазки в лес или на базу. Обычно преследуют конкретную цель.

Самое оптимальное время для лагерей и поездок - школьные каникулы. Наши лагеря так и называются: оснянка, зимовка, веснянка, маёвка. Как правило, они проходят на отапливаемых скаутских базах (Лучевое-1, Лососинное, Курмойла), а иногда в гостях у других скаутов.

Один из самых интересных лагерей - зимовка - очень много "экстрима". Это и ночевка в снежном убежище, и катание с высоченных горок на железных тазиках, и колядки, и празднование Рождества.

Маёвка - это либо длиннющий пеший поход, либо поездка в другой город. Причем, количество пройденных маршрутов не уступает количеству посещенных городов.

Ещё осенью или весной мы частенько заезжаем в соседнюю Финляндию пообщаться с финскими скаутами.

И, конечно, отдельных слов заслуживает СКАУТСКОЕ ЛЕТО. О... это и вправду маленькая жизнь! Например, если говорить о лете 2003 года, то при желании можно было поучаствовать в семи скаутских лагерях: морском, трудовом, поисковом, Всероссийском слёте скаутов под С. Петербургом , лагерь Kytky в Финляндии, И-6 (по типу J-7 "Последний герой"), экологический.

- Морской лагерь. "Онего" вместе с отрядом "Ладья" который год бороздит на шлюпках просторы Онежского озера. Заходили мы на остров Кижи, в Великую Губу. Ощущения "Old Spice", знаете ли.

- "Трудовой" лагерь - когда дружина высыпает на поля для прополки турнепса, свеклы или картошки на едва не километровые грядки местного совхоза. Так что к любимому всеми Эссольскому молочку мы тоже ручки приложили - коровы питаются турнепсом. Труд замечательно совмещается с отдыхом и достойно вознаграждается - как правило, мы сами обеспечиваем двухнедельное питание в лагере плюс небольшая зарплата трудящимся по заслугам.

- Всероссийский слет (Джамбори) - проводится раз в три года. Это потрясающее событие - на большую поляну съезжаются несколько тысяч братьев по духу со всей нашей страны и не только. Наша Дружина всегда принимает активное участие и в Региональных скаутских лагерях (Лагеря Скаутов Карелии).

- Экологический - самый традиционный из всех традиционных лагерей. Проводится на Бараньем берегу в последние деньки лета специально для юниоров - начинающих скаутов. Скауты собирают мусор по побережью в огромные мешки и утилизируют его. Кроме того проводится юниорская программа, вечерние костры и т.д.