I Кинематографический лагерь дружины "Онего"

Даты: 
01/05/2008
Тип: 
Курсы / Семинар
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Россия, респ. Карелия, г. Петрозаводск, ул. Петрова, д. 7Б
ДЮЦ
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы): 
Организатор(ы), контактное лицо: 
Арсений и Надежда Каркач
E-mail: 
Участник(и): 

Лагерь проходил с 1 по 3 мая в Детско-юношеском центре г. Петрозаводска. В нем приняли участие около 20 скаутов из Дружины ОнегО.



Обучение в лагере проходило по профессиям киноискусства:

- Сценаристы

- Режиссеры

- Актеры

- Видео операторы

- Монтажеры



За месяц до лагеря прошел семинар для сценаристов (структура сценария, создание героев и ситуаций, основы драматургии), потом было проведено 3 встречи по разработке сценариев для фильмов и формированию творческих рабочих групп.

Таким образом, к началу лагеря у нас было 3 режиссера-сценариста (Ланкинен Юлия, Дзюбенко Елена и Баранов Алексей) с готовыми сценариями.



Лагерь длился три дня: в первый день все участники прошли обучение по своим "профессиям". Во второй половине дня были сделаны учебные этюды, где режиссеры, операторы и актеры пробовали работать друг с другом в трех группах. В конце дня окончательно создались творческие группы для съемки главных фильмов, был намечен план работы на второй день. Вечером актеры смотрели детский фильм "Бесконечная история". Многие отмечали, что после дня учебы киноискусству начинаешь смотреть фильм с точки зрения "как это снято" или "как это сыграно". А операторы, естественно, монтировали. После обсуждали качество съемки, игры, постановки этюдов.



Второй день прошел в напряженной работе.

Образовались группы:

1) Скаутский фильм "Перерождение" (Баранов Алексей, Каркач Арсений, Варцев Андрей, Завершинский Глеб).

2) Многосерийный рекламный фильм "Будь скаутом!" (Дзюбенко Елена, Каркач Надежда, Кукушкин Игорь, Нуйкина Евгения, Шабельникова Кристина, Евменчикова Татьяна, Германова Полина)

3) Художественный фильм "Обычно-необычная случайность" (Ланкинен Юлия, Першина Дарья, Сафонов Петр и Цветкова Алена).



Все группы договорились отснять сцены на улицах города в первой половине дня, а после обеда отыграть сцены внутри и около ДЮЦ. Это позволило использовать актеров из других групп в эпизодах фильмов во второй половине дня. Сил не было ни у кого, чего стоила, например, сцена: скауты в ожидании обеда спят вповалку на сцене ДЮЦ, где только что снимался эпизод про пьющую мать в фильме "Обычно-необычная случайность". Скауты, спящие среди бутылок, - это забавно! Потом часть актеров разъехалось на ночь по домам, а операторы и руководители лагеря, естественно, монтировали. Монтировали видео также и оставшиеся актеры - материалов хватило на всех, до поздней ночи.



На третий день компьютеры полдня дымились от "монтажных работ". Полдня прошло в режиме "non-stop": компьютеры не выдерживали; окна проекта Ulead MediaStudio Pro 8.0 закрывались сами собой, не сохраняя проделанную работу; чернота появлялась вместо выстраданных кадров будущего фильма; сдавали нервы у впечатлительных особ, работа то получалась - то не получалась... Плохо снят эпизод, стерлось видео, кто-то говорит или стоит в кадре... Записывали интервью о лагере.

В середине дня этот кошмар резко остановился, почти все смонтировали свои сюжеты в одно и то же время (пока речь не шла о музыке и звуках к фильму). В 3 часа все (актеры тоже вернулись) собрались у экрана проектора и посмотрели все, что получилось. Это было классно. Напряжение, а потом - такое удовлетворение…



Весь проект курировали 2 руководителя - Арсений и Надежда Каркач.

Арсений обучал группу видео операторов (Варцев Андрей, Першина Дарья, Кукушкин Игорь) (которые впоследствии занимались и монтажом видеороликов).

Эти участники ребята постигали устройство видеокамеры, художественные основы видеосъемки, приобретали навыки компьютерного монтажа. Все это сопровождалось практическими занятиями и упражнениями.



Надежда будила в остальных участниках лагеря актерские способности. Завершинский Глеб, Нуйкина Евгения, Евменчикова Татьяна, Германова Полина, Шабельникова Кристина, Сафонов Петр и Цветкова Алена прошли обучение актерскому мастерству.

Обучение состояло из тем: воображение актера или где взять музу, создание атмосферы и сценических образов, тело актера, ораторское искусство. Особенно успешно прошли практические занятия по ораторскому искусству и созданию образа своего героя.



К отдельным сценам фильмов на роли второго плана были привлечены другие люди: Евменчикова Светлана, щенок Космос, врач Михаил, Шлямин Евгений, Цикоридзе Георгий, Смирнов Борис, Рутковский Роман, Дарья, скауты отряда «Ладья».

Да и сами режиссеры и видео операторы не раз участвовали в съемках.



По результатам лагеря подготовлен DVD диск с фильмами и учебными материалами:



Диск содержит материалы:

- книги, статьи и другие материалы по киноискусству (папка Books)

- интервью с участниками лагеря (Interview)

- кино-проекты, созданные в ходе лагеря (Projects)

- компьютерные программы для просмотра и монтажа видео (Software)

- вступления актеров по теме «Ораторское мастерство» (Vystuplenie)

- лучший мультфильм о кино «Фильм фильм фильм»



Надежда и Арсений Каркач

4 мая 2008 г.

Петрозаводск