2013: XXI осенний слёт Московско-Богородского отдела ОРЮР (видео)

XXI ежегодный осенний слёт скаутов Московско-богородского отдела ОРЮР проходил 21-22 сентября 2013 г. в Ногинском районе Московской области. Несмотря на дождь более 60 ребят и руководителей из Москвы и области вспомнили лето и с пользой провели время!

Два сюжета: сокращенный из серии "В гостях у скаутов" (9 мин) и полный (13 мин).

В гостях у скаутов. Выпуск 1. XXI Осенний слёт МБО ОРЮР

Ну и погода… Льёт дождь, промозгло и холодно… Сентябрь 2013 побил все рекорды по осадкам. Но это не смутило ребят, собравшихся на Осенний слёт Московско-Богородского отдела ОРЮР. Традиция сильна – ведь уже в 21 раз скауты-разведчики Москвы и окрестностей собираются вместе. Слёт проходил 21 и 22 сентября на привычном месте – у деревни Дядькино Ногинского района.

Интервью скм. А. Ружникова
Интервью ски. К. Миронова
Интервью скм. Л. Алексеевой

Слёт открылся построением и подъёмом флага, к этому моменту уже стемнело, а дождь не прекращался. Затем – вечерний костёр. Начинается он по традиции ОРЮР - с гимна разведчиков «Будь готов» и песни «Давно ещё в Павловском парке». Тема этого костра – воспоминания о летних лагерях. Каждая делегация подготовила песню или игру. Вокруг костра пришлось стоять – в резиновых сапогах и плащах.
Старшие разведчики приняли участие в ночной разведческой игре. Звенья должны были по звуку найти диверсантов, которые стучали по дереву морзянкой и издавали звуки леса и «обезвредить» их так, чтобы самим остаться незамеченными. К сожалению, мы не можем показать её вам, так как она проходила в полной темноте. Пользоваться фонариками запрещалось и приходилось ориентироваться по слуху.
Утром на построении удалось посчитать участников – их приехало более 60. В этом году было много новичков и даже ребят младше 11 лет - волчат и белочек. Эти малыши учатся у старших жизни на природе и разведческой мудрости.
В ОРЮР флаг поднимается над лагерем каждое утро. При подъёме поётся старинный русский гимн «Коль славен». Вечером флаг спускается и снимается. Считается неуважением к флагу оставлять его на мачте на ночь. Поднимавшие флаг читают 12 законов разведчиков.
Утреннее построение заканчивается молитвой.
Награждение победителей ночной игры.
Викторина была посвящена событиям и людям периода правления династии Романовых. Руководители, витязи и дружинницы изображали те или иные события в виде сценок и пантомим, а ребята должны были угадать, о чём идёт речь и собрать историческую мозаику.
В ОРЮР очень популярны так называемые точки – маленькие сценки, которые обычно представляются на костре. Благодаря им у многих разведчиков выявляется настоящий сценический талант!
Вот и подошёл к концу XXI осенний cлёт МБО. На закрытии проводятся награждения и производства в очередные звания разведчиков и руководителей.

Ски. Арсений Каркач