2013: Всероссийское Национальное Скаутское Джамбори «Братство костров» (видео)

Связанные фотоальбомы:

Сюжет снятый телеканалом ТНТ Солнечногорского района московской области.

С 25 июля по 4 августа Всероссийская национальная скаутская организация проводит лагерный слёт в Солнечногорском районе. В нем принимают участие дети и подростки разных национальностей, которых объединили общие увлечения и вера в Бога.
Добровольное, неполитическое, образовательное скаутское движение в 1907 году основал лорд Роберт Баден-Пауэлл. Миссия скаутинга - содействие воспитанию молодежи, через систему ценностей, основанной на Скаутском обещании и Законе. Цель - помочь построить лучший мир, где каждый человек является самореализованной личностью и играет конструктивную роль в обществе. Уже в 1909 году первые скауты появились и в России. Лозунг скаутов «Будь готов», основная атрибутика и некоторые организационные принципы позже с успехом использовались в советской пионерии. В наше время скаутское движение поддержали: Королева Великобритании, президент США, патриарх российский Алексий и папа Римский. О сегодняшних скаутах - в этом репортаже.