Всероссийское Национальное Скаутское Джамбори «Братство костров»

Даты: 
с 27/07/2013 по 04/08/2013
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Московская область, Солнечногорский район, д. Лопотово
Берег Истринского вдхр. (56° 3'8.42"N 36°52'17.13"E)
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы), контактное лицо: 
Директор Джамбори «Братство костров» Куненков Михаил +7 (916) 615-01-03, burunduk_mso@rambler.ru Информационный директор Петрашин Станислав +7 (926) 127-26-87, s.petrashin@gmail.com
Телефон: 
+7 (495) 342-55-24 (факс)

Информация после Джамбори

По инициативе скаутских организаций Москвы и Подмосковья с 27 июля по 4 августа 2013 года в московской области около деревни Лопотово прошло открытое международное Джамбори «Братство костров».

Джамбори проходит при поддержке правительств Москвы и Подмосковья, администрации Солнечногорского муниципального района и Русской Православной церкви.
Участниками мероприятия могут стать скауты России, стран ближнего и дальнего зарубежья, члены детских и молодежных общественных организаций, объединений, а также лица, заинтересованные в развитии скаутского движения в России. Возраст участников от 7 до 18 лет.
Размещение на Джамбори представляет собой традиционный полевой палаточный лагерь, в котором ребятам предстоит прожить в течение 7 дней.
Программа международного лагеря насыщенная и своеобразная. В утренние часы она включает в себя большую игру, проходящую по «станциям», где каждая команда из 15–20 человек участвует в трех мероприятиях, которые рассчитаны на духовное, интеллектуальное и физическое развитие. Каждый участник должен заслужить «искорку» в копилку своего отряда.
Во второй половине дня проводятся тематические мероприятия, посвященные выполнению Скаутского закона. Также проходит общее мероприятие, в котором участвуют все. А вечернюю часть, по традиции, заполняют тематические костры, концерты групп-участниц, встречи со знаменитыми людьми.
В программу Джамбори входят и мероприятия, направленые на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения. Например, посещение мемориалов и музеев Москвы и Подмосковья, поход по местам боев и боевой славы русской армии (Московская область), возложение венков к могилам павших воинов, вечер духовной музыки и военной песни, военно-патриотические и народные игры, конкурсы «Большая Москва» и «Тропами Подмосковья». Кроме этого скауты посещают храмы и культурные центры, знакомятся с театральными коллективами Москвы и культурой стран-участниц Джамбори.
Спортивная программа тоже богатая. Ребята играют в волейбол, футбол, приобретают навыки и знания по скалолазанию, стрельбе из лука и пневматического оружия. Занимаются преодолением скаутской, спортивной, туристической и специальной полос препятствий. Также соревнуются на плотах, лодках и байдарках. А еще сажают деревья и собирают лекарственные растения.
Как рассказал исполнительный директор Джамбори «Братство костров» Михаил Куненков, в открытый лагерь собрались около 300 человек из 14 российских регионов и четырех зарубежных стран − Казахстана, Эстонии, Болгарии, Германии.
Лагерь разделен на три больших подлагеря: «Сигнальный», «Таежный», «Звездный». В одном подлагере размещено несколько делегаций, представители которых бывают на каждом общем построении. По вечерам ребята собираются около костра-мангала, общаются и поют песни.

Михаил Куненков:
− Лагерь готовился на протяжении нескольких лет, то есть с 2011 года. А последние два месяца мы проводили активную работу по подготовке поляны, пляжной зоны, «парусного» флота и многого другого.
В лагере много интересного, например, «Скаутский музей». Там собраны вещи, которые служат нам много лет, и которые нам очень дороги.
Кроме этого, существует культурологический блок, где наши наставники проводят беседы на разные темы. По-своему интересен и индейский лагерь, где ребята пробуют себя в роли индейцев.
Джамборийская смена длится неделю. Так как скауты не оставляют после себя никаких построек, которые они соорудили во время своего пребывания, то два дня уходит на уборку после смены. Все демонтируется и убирается.
Костры мы на земле не разводим, все поднимается от земли и закрывается в мангал. Это делается для того, чтобы не нанести урон ни лагерю, ни природе.

Вероника Суркова, информационный директор:
− В состав Всероссийской национальной скаутской организации (ВНСО) входят разные дружины, братства и иные организации. А я − из Братства православных следопытов. Мне нравится то, чем я занимаюсь, нравится быть скаутом. Кроме того, что общаешься с интереснейшими людьми и бываешь в разных уголках нашей родины, познаешь много нового и необычного. Мне неинтересно просто сидеть дома за компьютером. Вот сейчас я на свежем воздухе, набираюсь сил и духовно отдыхаю.

Татьяна КРОТОВА



Солнечногорский джамбори называется «Братство костров» и проходит в бывшем пионерском лагере недалеко от Лопотово. Здесь собрались ребята из детских, молодежных, патриотических организаций и клубов 14 регионов России и из-за рубежа. На мачтовой аллее подняты флаги России, Казахстана, Эстонии, Германии и Болгарии. На "Братство костров" приехали и школьники, и более взрослые скауты.

Артур – скаут:
«Я захотел сам сюда приехать очень сильно. «Джамбори» слет всех скаутов с разных концов мира, хотелось попасть, узнать что то новое.»

Тимур – скаут:
«Я приехал сюда чтобы познакомиться с кем- нибудь, побывать в другом городе, ну и для интереса.»

Александра – скаут:
«Мы приехали из Питера. Приехала я сюда для того, чтобы познакомиться с новыми людьми, чтобы было с кем пообщаться, попериписываться и чтобы узнать кто такие скауты.»

Программа "Джамбори" состоит из двух частей. Первая предусматривает посещение музеев, театров, культурных и спортивных центров Москвы и в Подмосковья, а также встречи с различными деятелями. Вторая часть проходит в лагере. Здесь организаторы "Братства костров" подготовили более 20 занятий, в которых скауты могут чему-то научиться и проявить себя. Например, в творчестве - рукоделии, плетении из бисера, оригами и многом другом.

Анна МИЛОВАНОВА - руководитель кружка "Очумелые ручки":
«То есть они могут, как и бутылки вырезать и разукрашивать, могут ткани раскрашивать, могут фенечки делать, могут что-то из дерева вырезать, могут буквально из шишек лепить, ну на что фантазии хватит.»

Спорт - это тоже дело для скаутов. Они соревнуются в пейнтболе, преодолении препятствий, стрельбе из лука.

Михаил КУЛИНКОВ - исполнительный директор джамбори "Братство костров":
«Стрельба из лука у нас есть. Настоящий мастер лучного дела он приехал к нам из Эстонии. Мы привезли несколько видов разных луков, ребята с ними знакомятся, смотрят как из них стрелять, чем они отличаются, ну и пробуют себя в стрельбе.»

В лагере хорошо обустроена пляжная зона. Здесь скауты могут попробовать себя в водных видах спорта. Их обучают первым навыкам управления весельными и парусными лодками и судами.

Екатерина - руководитель по водным видам спорта:
«На каяках плавают. Одиночные каяки очень легкие лодочки, в основном старшие садятся, потому что маленькие пока еще не справляются.»

В свободное от занятий время, ребята живут в палатках, готовят пищу на костре и делятся опытом друг с другом.
В лагерь "Братство костров" приехало много верующих. Здесь есть и православные христиане и католики, и мусульмане. Мы пообщались с девушкой, которая ездит на джамбори уже более 10 лет и называет себя православным следопытом.

Екатерина ЮДИНА - православный следопыт:
«Следопыт верен Богу, предан Родине, родителям и ближнему.  Поэтому хочется стремиться к тому, чтобы быть ближе к Богу, как верующий человек.»

Джамбори "Братство костров" позволяет скаутам двигаться по пути физического, интеллектуального и духовного развития. Смена длится всего 7 дней, но из каждого скауты стремятся извлечь максимальную пользу. А заключительные два дня они посвятят наведению порядка на территории лагеря.

Информация до Джамбори

Общероссийский союз общественных объединений «Всероссийская Национальная Скаутская Организация» Свид. № 3901
115408 г. Москва, ул. Борисовские пруды, 34 -1.
тел/факс 7 (495)342 5524,
e-mail: vnsoscoutrus@mail.ru
ОГРН 1037724022093,
ИНН/КПП 7724295760/772401001

Всероссийская Национальная Скаутская Организация (ВНСО) имеет честь пригласить скаутские организации России, ближнего и дальнего зарубежья принять участие во Всероссийском Национальном Скаутском Джамбори 2013 года «Братство костров».

Джамбори состоится в период с 27 июля по 4 августа 2013 года в Солнечногорском районе Московской области.


Программа проведения Джамбори будет по традиции включать:
  • большое количество скаутских активитетов, испытаний и тестов;
  • широкую экскурсионную программу;
  • скаутское ралли,
  • учебные и международные соревнования по фрироупу,
  • скалолазание,
  • байдарки,
  • каноэ,
  • катамараны;
  • увлекательные походы;
  • музыкальные, фольклорные объединения,
  • народные промыслы,
  • Большую Джамборийную игру.

Джамбори будет проходить под духовным окормлением Русской Православной Церкви и других христианских конфессий и религиозных организаций, если они будут представлены на Джамбори соответствующими скаутскими объединениями – членами ВНСО.

Оргкомитет Джамбори открыт для сотрудничества со всеми заинтересованными лицами. Ждём ваши заявки, вопросы и пожелания по факсу: +7 (495) 342-55-24, по электронной почте: shtab.jamboree@gmail.com

С информацией о Джамбори Вы можете ознакомиться на сайте ДжамбориВНСО.РФ, или jamboree-vnso.ru

В приложении (zip архив) вы найдёте всю необходимю информацию:
1. Официальное приглашение
5. Информационное письмо №2
3. Групповая анкета участия в Джамбори БК - 2013
2. Проект проведения Джамбори - 2013
8. Фестиваль. Объявление
4. Анкета члена STAFF
6. Положение о Джамбори
7. Устав ВНСО

Директор Джамбори «Братство костров»
Куненков Михаил
+7 (916) 615-01-03
burunduk_mso@rambler.ru

Информационный директор
Петрашин Станислав

+7 (926) 127-26-87
s.petrashin@gmail.com