БГИ—2012 - Большая Георгиевская Игра в Москве

Даты: 
15/05/2012
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Москва
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
+7 (499) 131-10-88 (Виталий, Анна, Светлана)
13 мая 2012 г. в Москве успешно состоялась Большая Георгиевская игра-2012, которая в этот раз проходила по территориям двух центральных районов столицы - Китай-город и Басманный. По всем улицам и переулкам с 10:30 утра проносились скаутские патрули в поисках законспирированного шпиона... О событиях, разворачивавшихся 13 мая в центре Москвы, читайте дальше. Отчёт с фотографиями доступен в виде файла по ссылке ниже.

Большая Георгиевская Игра 2012, «Операция «Майский гром» и скаутский парад

Дата проведения:  13 мая 2012 года
Место проведения: район «Басманный» ЦАО г. Москвы
Общее количество участников: 300 человек
Количество участников БГИ:  275 человек
Команда проведения БГИ:  25 человек
Количество команд: 45 (23 скаутских, 7 волчатских, 10 роверских, 5 родительских и семейных.
Ответственный за проведение: Данилкин В.В.

БГИ - традиционное мероприятие для ДОО «Скауты Москвы» и актива МБУ «Альмега». Каждая игра имеет свою легенду и проходит в одном из исторических районов города. Команды должны как можно быстрее достичь поставленной цели, одновременно узнавая интересные факты из истории Москвы и применяя навыки ориентирования в городе, правильного построения маршрута при помощи карты, командной работы.

Всегда готовы, за Россию!

Всю ночь шёл дождь. Яндекс обещал облачность, но ему никто не верил. Гисметео сказал, что утром, днём и вечером будет дождь/дождь/дождь. Тут-то мы и испугались. Но, Игры ждали 45 команд, на Парад собиралось больше 300 человек, и… а серое серое небо над синей ночью молча посыпало нас дождём.
В 6.30 лить перестало. Выдох. Через пару минут – ковш воды на плечи. В 6.45 – дождь, сбросив последние капли, махнул нам рукой и пошёл спать. В тёмно-синих тучах так приятно набираться сил.
А наш день только начинался, несмотря на то, что мы не спали сутки, и спать нам предстояло только часов через 20.
Старт
25 организаторов и проводящих Игру и Парад. 275 участников Игры, руководители и родители, которых никто не считал. Тихая, доброжелательная полиция, работники Управы Центрального округа, начальство и охрана Поклонной горы.
Одни, невыспавшиеся, но полные желания – ПРОВЕСТИ.
Другие – полные задора и желания – ВЫИГРАТЬ!
Третьи и четвёртые – с надеждой, что всё пройдёт хорошо, спокойно – с интересом смотрели на происходящее.
8.30 – 9.00 роверы получают папки, реквизит, а кто-то и стулья с ковриками – тихо и незаметно исчезают в московских двориках.
Регистрация: категория, название, количество, капитан, номер телефона, значки, бейдж, фотографироваться – 45 раз.
Ромашка (Ирина Арон, руководитель отряда «Молодость»), как всегда радостная и энергичная, пока есть время – играет со своими, уже и с другими… да, вокруг все свои.
Кот (Станислав Петрашин, руководитель отряда «Единорог»)– сегодня главный фотограф – он об этом ещё не знает, но придётся.
Руководители скаутских отрядов – здороваются, обнимаются, говорят – редко встречаемся, а от того ещё радостнее.
Родители – кучкуются, переговариваются, присматриваются – через год, кто-то из них тоже станет участником – а пока они зрители.
Построение! Рапорта! (капитаны команд друзей Альмеги, думая, что так положено, старательно держат салют, волчата снисходительно улыбаются).
«Капитаны команд – получать задания!».
Последние объяснения.
Старт!
Тихая площадь, несколько вдумчивых команд ребят, на скамейках, асфальте, парапете памятника – разложили карты, документы.
Кирилл и Мефодий спокойны, как всегда. Рядом с ними совершается доброе.
Впереди 4 часа Игры, которых никогда не хватает.

Игра
Центр Москвы. Маросейка, Мясницкая, Солянка, Чистые пруды, Ильинский сквер – примерные границы Игры. Внутри  - скауты, в рубашках, футболках, с флагами, папками с заданием, картами – бегают, бредут, ходят, рассматривая таблички с адресами домов, лепнину на зданиях 17 – 19 века. Скауты выходят из магазина с булками и сникерсами. Скауты поедают мороженое. Скауты сидят на корточках у стен, в очереди на «точку». Скауты ныряют в тёмную арку. Скауты летят по Сверчкову переулку, врезаясь в Армянский. Скауты «прыгают» с седьмого этажа дома на Маросейке, считая метраж потраченной шпионом верёвки. Скауты с металлоискателем прочесывают дворик. Скауты разминируют бомбу во дворе на Мясницкой. Скауты исследуют фасады домов. Скауты сверяют время по часам без стрелки на главпочтамте. Скауты переводят с немецкого у библиотеки им.Тургенева. Скауты пытаются купить билеты на органный концерт. Скауты ищут шпиона.

Финиш
Поклонная гора, бег до судей, сухой паёк, сладкое падение в одуванчиковое поле за Храмом на Поклонной горе – уф… устали, успели.
Игроки – отдыхают, обсуждают.
Роверы, проводящие Игру – пытаются что-нибудь съесть, замученные, но довольные. Подсчёт голосов.
Одновременно – роверы, готовящие Парад – летают кругами – репетиция Знамённой группы, расчерчивание площади перед Храмом для построения, подготовка цветов, установка оборудования, призы! – огромная сумка в сильных руках братьев Шеиных. «Под вынос знамени РФ скауты – салют!» - губы, не спавшие двое суток, пытаются переставить буквы.
Молебен закончен. Построение. «Скауты! Салют!». Белые брюки чертят воздух. Белые ботинки отбивают ритм. Белые перчатки на ладонях, сжимающих копию Знамени Победы. Добрые слова отца Дионисия, с надеждой о будущем поколении. Знамённая группа перестраивается, и колонна скаутов идёт на возложение цветов. Две-три гвоздички в руках. Цветы, купленные на их деньги, лягут к подножию Стелы. В Память прадедов.

И снова каре на площади перед Храмом святому Георгию Победоносцу. Рапорты организаций. Слева – Знаменосцы – флаги, разноцветные  - ветер держит им форму. НОРС-Р, ОРЮР, ВНСО, РАН/С, РСС, БПС – скауты России вместе, рядом.
Рапорта организаций. Поздравления.
Самое серьёзное – приём в скауты. Выйти из строя. На колено. Торжественное обещание. Знамя России прикасается к губам. Галстук ложится на плечи. Лилия крепится к карману над сердцем. «Новому скауту – Салют!». Сотни рук взмахом дирижёра поднимаются в приветствии новому брату.
И вот оно – жёлтый лист А3 из рук руководителя Игры переходит глашатаю. 45 команд. Только 10 станут первыми. Сначала родители и семейные команды – им труднее ждать. Команда победителей – полна сил – Игра не утомила, а только прибавила задора. Затем –волчата. За первое место – спальники – какой же скаут без спальника. Роверы – в этом году 11 команд сражались в этой категории. Самым младшим 16-17 лет, самым старшим к 30. Приз за 1 место – топорики, ну просто необходимая вещь для старших скаутов в лагерях и походах.
И вот – самые главные – скауты. 23 команды юных, но уже опытных ребят. Барабанная дробь ожидания... 3 место, 2 – место… и вот они – Победители БГИ 2012 – команда с коротким, но ёмким названием – «Ежи!», БСО «Единорог», посёлок Белозёрск Московской области. Троекратное ура Победителям!
Скаутский Гимн. «Волчата – будьте лучше!» «Приложим все силы…» «Скауты – будьте готовы!» - звучный отклик сотен голосов: «Всегда готовы, за Россию!»

Победители БГИ 2012

место

Скауты

Волчата

Роверы

Семьи

I место

«Ежи»

ВНСО, БСО «Единорог»

Каспер

ИСО «Пилигрим» ВНСО

ПеннекК

РДОО «Скауты Москвы»

«Понаехали тут!»

п. Белозерский

II место

Бобры

Дружина св. Вмч. Георгия Победоносца

Белые розы

ОРЮР

"Бизоны"

МБУ «Альмега»

 

Искатели приключений МБУ «Альмега»

III место

Фламинго

Отр. преп.бл. кн. Февронии Муромской, ОРЮР Дружина «Крутицкий вертоград»

Счастье 2 Малаховский скаутский отряд «Счастье»

17 круг дружинниц св. Татианы

ОРЮР Дружина «Крутицкий вертоград»

 

Вы можете написать нам: bgi-moskva@yandex.ru 

Также вы можете задать интересующие вас вопросы по телефонам: +7 (499) 131-10-88 (Виталий, Анна, Светлана)


Файлы: