БГИ—2011 - Большая Георгиевская Игра в Москве

Даты: 
08/05/2011
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Москва
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

Региональная детская общественная организация «Скауты Москвы» совместно с Московским роверским кругом проводят ежегодные городские мероприятия – «Большую Георгиевскую игру» и «Скаутский парад на Поклонной горе, посвящённый Дню Победы и дню памяти святого Георгия Победоносца» 08 мая 2011 года.

Георгиевская игра – традиционное мероприятие, приуроченное ко дню покровителя скаутов Георгия Победоносца. Содержание и организация Георгиевской игры значительно отличаются от года к году. Это может быть и городское ориентирование, и скаутское ралли, и другие формы.
Большая Георгиевская игра организуется в Москве уже много лет подряд, для представителей многочисленных отрядов различных скаутских организаций Москвы и Подмосковья. В предыдущие годы в Большой Георгиевской игре принимали участие представители и других регионов (Ивановской области, Карелии, Нижнего Новгорода, Костромы), Белоруссии, французские скауты Москвы.

Организаторами Большой Георгиевской игры выступают РДОО «Скауты Москвы» и Московский круг роверов, объединяющий добровольцев из числа старших скаутов (роверов и руководителей) различных скаутских организаций (РСС, ВНСО, НОРС Р, ОРЮР, БПС).

В настоящее время ведется работа по подготовке Большой Георгиевской игры (БГИ) для воспитанников скаутских организаций и учащихся школ города Москвы. Большая Георгиевская игра проводится в интересной форме конкурса, которая позволяет выявить навыки городского ориентирования, наблюдательность, умение общаться с людьми, стимулирует интерес к истории и современности родного города, развивает навыки командной работы, дает возможность общения ребятам из разных организаций. Участникам предстоит погрузиться в атмосферу старой Москвы, стать героями детективной истории, продемонстрировать свои умения работать с картой и решать непростые логические задачи.

В 2011 году Игра пройдет на территории районов Якиманка и Замоскворечье в Центральном округе Москвы.
Численность команды для участия в Игре должна составлять 6 человек (для расчёта количества призов). Не возбраняется несколько команд от одной организации. Общее число команд принимающих участие в Игре предполагается 25-30.
Командное соревнование проходит в нескольких возрастных категориях: дети 7-11, 12-16 лет, подростки и молодёжь 17-25 лет, семейные и родительские команды.

Заявки на участие принимаются в адрес организаторов с 15 апреля по 05 мая 2011 года по телефонам или электронной почте bgi-moskva@yandex.ru (форму заявки можно скачать на сайте Игры).

Старт БГИ-2011 намечен на 08 мая 2011 года в 10:30 от Дома детского творчества района Замоскворечье, ул. Бахрушина, д. 17.

По итогам Игры состоится торжественное награждение команд-победителей в каждой категории (1, 2 и 3 места) ценными призами. Исходя из большой продолжительности Игры (более 6 часов) на одном из промежуточных этапов участникам планируется выдавать «сухой паёк».

Также, в течение последних семи лет по инициативе РДООС «Скауты Москвы» в первой половине мая на Поклонной горе возле храма св. Георгия Победоносца проходит ежегодный Парад скаутских организаций города Москвы. По доброй традиции в нем принимают участие отряды и дружины из различных скаутских организаций города Москвы и Подмосковья. За последние годы круг участников заметно расширился, и на параде побывали гости из разных регионов нашей страны.
В 2011 году Большая Георгиевская игра завершится Парадом на Поклонной горе.

План мероприятий, посвящённых Дню Победы и дню памяти святого Георгия Победоносца 08 мая 2011 года


10.00 – 10.30 Сбор участников Большой Георгиевской игры – 2011, регистрация команд;

10.30 – Построение, объяснение правил игры, выдача заданий, старт Игры;

10.30–15.00 – Большая Георгиевская игра

15.00–15.30 – Финиш команд-участников;

15.30 – Сбор на Поклонной горе у Храма Святого великомученика Георгия Победоносца;

16.00 – 16.30 – Молебен в Храме (или на площади перед Храмом) св. вмч. Георгия Победоносца;

16.30 – 17.00 – Построение у Храма Святого великомученика Георгия Победоносца, торжественное шествие к Обелиску Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на площади Победителей;
Возложение цветов и венков к Обелиску Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на площади Победителей;

17.00 – Построение у Храма Святого великомученика Георгия Победоносца, торжественная часть, прием в скауты, речи и поздравления, награждения участников и победителей БГИ-2011, исполнение скаутского гимна. Окончание официальной части;
17.30 – Окончание мероприятий.
18.00 – Общее фото перед храмом

Ответственные – РДООС «Скауты Москвы» (НОРС-Р) –

Данилкин Виталий
+7 (925) 744-3015,

Карандеева Светлана
+7 (985) 220-4286
 
Подготовка и проведение БГИ – Московский круг роверов, РДООС «Скауты Москвы»
Планируемое количество участников мероприятия – 300 человек.

Информационный ресурс в Интернет: http://bgi-moskva.narod.ru/