8 сводная стая "Друзья Нарнии"

Тип: 
стая волчат / белочек
Руководитель: 
шин. Мария Орлова
Численность: 
15
Дата основания: 
среда, 1 октября, 2003
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
Московская область, г. Жуковский
Больничный храм Св. Космы и Дамиана
Место на карте по контактному адресу (авто): 
Телефон, факс: 
+7 (926) 374-30-00
E-mail: 

Внимание!!! В стае новый набор детей!

Стая ведет работу с детьми 7-11 лет с 2003 года. За это время место занятий менялось. Изначально отряд работал при лицее №1547 в Марьино, и практически все дети были из этого района. Но со временем в отряд стали записываться дети из совершенно разных районов Москвы. По этой причине было принято решение начать проводить занятия в более удобном для всех месте в ДДТ "На Таганке". Позже, вследствие смены руководителя стаей, она была перенесена в подмосковный Жуковский, т.к. руководители проживают в этом городе. Работа включает обязательные сборы 1 раз в 2 недели, походы, поездки, экскурсии, концерты и ежегодное участие в скаутских палаточных лагерях, слётах и парадах. Только за 2007 год стая приняла участие в четырёх палаточных лагерях. Во время летних лагерей дети приняли участие в восстановлении храмов.

В начале каждого полугодия стая выбирает тематику на ближайшие полгода, т.е. работа ведется по методике "цикловых игр". Нашими темами были "славяне", "космонавты", "этикет", "путешествие в Египет", "спасатели", также отряд имеет историко-патриотическую направленность. Периодически проводятся исторические ролевые игры. Реализованные проекты: "Крещение Руси", "Монголо-татарское иго и Дмитрий Донской", "Блокада Ленинграда", "Партизанский отряд". Стая участвует в делах милосердия. В январе 2006 года выступление со спектаклем перед детьми блокадниками Ленинграда в обществе Красного Креста. На Пасху 2007 года поход в детский дом в Ясенево с подарками и играми.

Летом 2009 г. мы побывали на всероссийском скаутском слёте, посвященном столетию скаутского движения. Там мы приобрели навыки жизни на природе, совершили экологический поход, принимали участие в ярмарке, сдавали различные скаутские испытания и познакомились со скаутами из разных городов России. Все ребята остались довольны.

В июле 2012 года мы приняли участи в дружинном лагере "Война и мир", который проходил недалеко от Спасо-Бородинского монастыря, вблизи Бородинского поля. Лагерь был посвящен 200 годовщине Бородинской битве. Во время лагеря ребята знакомились с историей Отечественной войны, принимали участие в балах, изучали жизнь Маргариты Тучковой, основавший монастырь, принимали участие в богослужении, ходили в походы, преодолевали полосы препятствий, сдавали различные испытания, принимали участие в цикловой игре "Партизаны".

Сборы стаи проходят 1 раз в 2 недели, по воскресениям, в храме Св. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Кроме сборов мы совершаем увлекательные походы, посещаем музеи и монастыри. Мы будем очень рады принять в нашу дружную скаутскую семью ребят от 6 до 11 лет.