Весенний лагерь стаи "Друзья Нарнии"

Даты: 
с 21/03/2014 по 24/03/2014
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Россия, Переславль-Залесский, с. Новое
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Весенний лагерь стаи "Друзья Нарнии" московской дружины ОРЮР и НОРС-Р "Крутицкий Вертоград" 21-24 марта в с. Новое под Переславлем-Залесским.
21-24 марта 2014 года в селе Новом Ярославской области состоялся весенний стайный лагерь дружины ОРЮР «Крутицкий вертоград» «Маленький принц», в котором приняли участие ребята из г. Жуковского и Лианозово. В симпатичном деревянном доме, приспособленном для принятия детских групп, наши волчата и белочки были не впервые. Они были рады обежать все уже раньше исследованные его закоулки и даже обнаружить новые. Тема лагеря — «Маленький принц» по сказке Антуана Сент-Экзюпери – дала возможность поговорить о дружбе, духовности, ответственности.
Большинство ребят прочитали сказку еще при подготовке к лагерю. Но чтение сказки продолжалось и в лагере – в трапезной во время завтрака, обеда и ужина взрослые читали эту книжку вслух. Одна из тем второго дня лагеря была – написать рассказ о друге, и все с этим заданием справились.
Значительное место занимала в программе лагеря театрализация. Скауты разделились на четыре планеты: «Бдзя» :) , «Лесной уголок», «Эль Патио» и «Планета страха». Ежевечерние костры (свечки) состояли из песен, игр и точек, подготовленных планетами. В первый вечер были точки на тему «Парад планет», во второй – на тему «Дружба», в третий (к сожалению — последний) «Возвращение домой». Кроме того, к ребятам приходили Лётчик, затем – Лётчик и Маленький принц, и на другой день – Маленький принц и Лис. Эти инсценировки отрывков из сказки произвели большое впечатление на ребят и были выслушаны в тишине и со вниманием.
А на взрослых произвели впечатление точки, подготовленные планетами. Не однажды после выступлений звучали хвалилки «Ж-ж-замечательно», «Фе-фе-феноменально!» и «Фу-фу-фундаментально!». В первый вечер планеты подготовили каждая свою точку. Много было фантазии, артистизма, увлекательной импровизации. Вызвал восторг житель планеты «Лесной уголок» Миша Александров (он же «Мурмлик» , который передвигался на четвереньках по космодрому (зал на втором этаже, где проходили точки, спевки, построения) с поистине космической скоростью. Он появлялся и в следующие дни в своей шапке с мордочкой снежного барса, и его всегда встречали с радостью.
Для постановки на тему «Дружба» дружески объединились две из четырех планет «Бдзя» и «Лесной уголок», а в постановке точки «Возвращение домой» подружились планеты «Бдзя» и «Планета страха» (которая состояла из трех мальчиков, и в двух первых своих точках всё пыталась испугать всех). На костре, посвященном дружбе, со своей песней выступили и взрослые.
Песня руководителей в День дружбы на костре «Память сердца»
Если друг оказался вдругИ не бдзяк, и не враг, а так.Парня в лагерь бери, рискни,Не бросай одного его.Пусть в палатке одной с тобойТам поймешь, кто такой.
Если парень в делах не «ах» — Он раскис, закатил каприз,Дисциплины ни капли нет,Только дайте обед....Значит скаутом рано быть,Галстук надо еще заслужить.Поддержите его друзья,Ведь без дружбы нельзя!

Песен и игр было много. Пели на спевках, на свечках, в автобусе. Играли везде – в ожидании автобуса, на космодроме, во всех закоулках дома и на площадке возле дома.
Перечислю игры: «Летел лебедь», «Шла собака по роялю», «Контакт», «В зверя», «Игра на знакомство», «Ласковое эхо», «Лягушки», «Веревочка», «Пузырь», «Глава-рамена», «Чушки на пшеду», «Кто кого перепоет», «Домик горит», «Караси и щука», «Третий лишний», «Тише едешь – дальше будешь», «Краски», «Светофор», «Прятки», «Крокодильчик», «Ассоциации», «Я дрозд – ты дрозд», «Я змея, змея, змея», «Игра со жгутом», «Заморозки (Чай-чай-выручай) », «Зум», «Ткачиха», «Пошел козел по лесу», «Шодер», «Алфавит», «В города», «Двадцать третьего апреля (с хлопками) ». Некоторые из этих игр скауты узнали впервые. Из подвижных игр больше всего понравилась игра «Караси и щука», в нее играли не раз – и взрослые, и дети.
Были занятия по рисованию, по шитью, по изготовлению воздушных змеев.
Одним из главных дел лагеря был бег на глазки. Вместе с подготовкой он занял всю вторую половину дня 24 марта. На построении вечером этого дня четверо новичков (Юля, Аня, Никита, Настя) получили свои первые в жизни коричневые галстуки.
Несмотря на то, что все полы, потолки и лестницы домика часто дрожали от стука ребячьих пяток, а вещи порой теряли своих владельцев, можно сказать, что лагерники были дисциплинированы. Сбор по свистку начальника чаще всего проходил организованно, в трапезной и на молитве вели себя хорошо, и даже два часа на службе в храме перед исповедью и причастием все отстояли достойно – а ведь большинству наших юных разведчиков по 8-11 лет.
День отъезда был посвящен экскурсии в Переяславль-Залесский, где наибольшее впечатление произвел крест, которым крестили Русь, и ботик, построенный Петром Первым. Этот день принес и незапланированное приключение: после экскурсии, высадившись в 14 часов из автобуса на железнодорожной станции «Берендеево», мы обнаружили, что ближайшая электричка будет в 18-45... Пришлось возвращаться обратно в город на рейсовом автобусе, и дальше ехать на междугороднем автобусе до Москвы. Хотя полчаса в дороге были потеряны на ремонт, мы всё же к 19 часам добрались до автовокзала, где уже ждали родители. И вот, прокричав на прощанье друг другу пожелание «Здравствуйте!», юные разведчики разъехались по домам – с воспоминаниями об этом лагере и с ожиданием следующего.
Елена Ефимова
Статья из газеты "Скаутский Мир", суббота, 29 марта 2014Читайте эту статью с фотографиями на сайте газеты "Скаутский мир".