World Organization of the Scout Movement

WOSM
зарубежная организация
Руководитель:
Жак Морельон (Генеральный Секретарь)
Численность:
Дата основания:
понедельник, 1 января, 1990
Адреса и координаты
Страны и регионы:
Почтовый адрес:
Место на карте, указанное вручную:
Телефон, факс:

Всемирная Организация Скаутского Движения, ВОСД - организация, объединяющая большинство скаутских организаций в мире. Существует с 1925 года как международное скаутское бюро.

В настоящее время объединяет более 28 млн. скаутов, молодежи и взрослых, мальчиков и девочек в 216 странах и территориях.

Русская скаутская организация состояла членом Всемирного Скаутского Бюро до 1945 года, когда она была исключена под предлогом эмиграции.

ВОСД имеет впредставительства в регионах, Россия относится к Региональному Бюро Евразии Всемирного Скаутского Бюро.

С 2001 по 2003 года статус члена ВОСД в России имела Всероссийская Национальная Скаутская Организации (ВНСО). С 2003 года Россию в ВОСД представляет Российская Ассоциация Навигаторов-скаутов (РАН/С).

Генеральный Секретарь ВОСД: Э. Миссони, Региональный Скаутский Центр Евразии: «Краснокаменка», Ялта, Крым,
Украина.

Сайт организации: scout.org

Сайт Регионального Бюро Евразии

ОРЮР и ВОСД - историческая справка скм. Г.В. Лукьянова (1994 г.) и другие статьи о взаимоотношениях ВОСД и русских скаутов.