Организация Российских Скаутов-разведчиков (ОРЮР, ОРЮР-з) за рубежом

Сокращение: 
ОРЮР ОРЮР-з
Тип: 
международная организация русских скаутов
Руководитель: 
скм. Алексей Захарьин
Численность: 
1000
Дата основания: 
пятница, 30 апреля, 1909
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
Сан-Франциско
Место на карте по контактному адресу (авто): 
Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) делится на российскую и зарубежную часть, иногда обозначаемые как ОРЮР-р и ОРЮР-з. Российская часть ОРЮР (ОРЮР-р) включает скаутов-разведчиков России общей численностью около 2000 человек. Зарубежная часть ОРЮР (ОРЮР-з) включает русских скаутов в США, Германии, Франции, Венесуэле, Австралии и других странах, общей численностью около 1000 человек.

История организации

Скаутинг в России возник в 1909 году, всего через 2 года после его зарождения в Англии, по инициативе св. Имп. Николая II. Основателем русского скаутинга-разведчества является полк. Олег Иванович Пантюхов. К моменту Октябрьской революции 1917 года скаутское движение имело большую популярность, в России насчитывалось около 50 тыс. скаутов. В России скаутов называли "скаутами-разведчиками".

Работа продолжалась и после революции, но в 1924 году скаутское движение было запрещено в СССР. Взамен скаутской организации была создана пионерская, позаимствовавшая часть атрибутики скаутов (галстук, элементы формы, строя, законов, звеновой системы). Началось преследование скаутской работы, часть русских скаутов и руководителей была вынуждена отправиться в эмиграцию.

Русский скаутинг продолжал развиваться в странах русского рассеяния (Китай, Австралия, Западная Европа, Южная и Северная Америки), помогая русским людям сохранять Православную Веру, язык и русскую культуру в ряду поколений.

ОРЮР - правопреемница российской скаутской организации, существующей с 1909 года и ведёт свою историю непосредственно от первого отряда русских скаутов-разведчиков, основанного полк. Олегом Ивановичем Пантюховым в 1909 году. Организация меняла названия, название "ОРЮР"; было принято на съезде руководителей в Мюнхене в ноябре 1945 г. Под этим именем русская скаутская организация была зарегистрирована в Международном скаутском бюро: "Организация Российских Юных Разведчиков (Russian Boy Scout Association)".

До этого организация несколько раз меняла свое название (1920 – ОРСзг – Организация Русских Скаутов за границей, 1924 – ВНОРС – Всероссийская Организация Русских Скаутов, НОРС, НОРС-Р – около 1934 г, 1942 г. - НОРР).

После возрождения скаутинга на территории России в 1990 году и по настоящее время действует в России, Австралии, Германии, США, Южной Америке, Литве - везде, где живут русские люди.

Что такое "Организация Российских Юных Разведчиков" (ОРЮР)?

Это организация с четкой структурой, должностями, планами, отчетами, своими правилами, и своей историей.
Это скаутская организация. У ее членов есть своя форма, свои методы и приемы работы, особые принципы, звания, курсы, лагеря, награды, связи с разными городами России и за границей.
Это детско-молодежная организация. В нее входят дети от 8 лет, "среднего школьного возраста", студенты и даже взрослые начальники-педагоги. ОРЮР отделяет отряды детей начальной школы и отряды студентов от обычных отрядов - у каждого возраста свой стиль работы, и даже разделяет группы мальчишек и девчонок - у них опять же свои стили работы.
Это общественная организация. Значит, все в ней находятся до тех пор, пока сами того хотят (и хотят родители детей, конечно), продвигаются в работе настолько, насколько прилагают свои силы, в свободное от учебы и работы время, не получая взамен материальных благ, а наоборот вкладываясь сами - материально, морально и физически. А взамен мы получаем радость общения, друзей на всю жизнь и новые горизонты.
С точки зрения родителей, ОРЮР - это кружок, куда ребенок ходит один-два раза в неделю, в основном по выходным дням. Кружок, с которым он регулярно куда-то выезжает (за город и в другие города), где его постоянно чему-то учат, и в каникулы нужно собрать ребенка в лагерь, но не стационарный, а палаточный. Зимой тоже проходят лагеря, но тут в зависимости от возраста и подготовки - в кто живет помещении, а кто - на свежем воздухе.
С точки зрения детей, ОРЮР - это клуб, можно встретиться со сверстниками, поиграть, узнать что-то новое, поехать подальше от дома, приготовить себе и товарищам еду на костре, пойти в поход, прийти в православный храм, узнать живую историю России и познакомиться со скаутскими принципами, научиться скаутским приемам и самому научить кого-то.
С точки зрения начальников отрядов, ОРЮР - это педагогически активная среда, воздействующая на ребенка, определенный стиль отношений и атмосфера, искусно предлагаемая ребенку в соответствии с его естественными интересами. Среда, которая служит постоянному развитию различных качеств характера, знаний, умений и навыков. Поэтому наши руководители - учителя и ведущие кружков, которые используют скаутскую методику, чтобы сделать свою работу эффективной... или родители, которые понимают, что это способ воспитать своего ребенка через друзей в отряде... или студенты, которые хотят приложить свои творческие силы и увидеть, что они при этом нужны этим детям и понимаемы ими.
С точки зрения чиновников, ответственных за вопросы воспитания и молодежной политики, ОРЮР - это общественное объединение, входящее в Национальный Совет детских и молодежных объединений России, проводящая образовательные программы и конкурсы (при поддержке Благотворительного фонда "Русский скаут"). ОРЮР - часть детского движения России, охватывает около 2000 детей, подростков и молодых людей, объединенных почти в 150 отрядов, работающих более чем в 30 областях, краях или республиках РФ. При этом, помимо своих членов, ОРЮР ежегодно привлекает в свои программы и мероприятия ещё около 3000 человек.
С точки зрения скаутского лидера из другой организации, ОРЮР - это заметная часть русского скаутского движения, выделяется своими традициями, историей и преемственностью от дореволюционных скаутов, работающая по методике русских скаутов-эмигрантов, существующих и поныне и поддерживающих российскую ветвь. Большая часть скаутов России пользуется пособиями, изданными ОРЮР, или ее материалами.
С точки зрения детских и молодежных объединений, не являющихся скаутами, ОРЮР - носитель своеобразной методики, неповторимым образом к "старинным" методам примешавшей привычные всем сегодня формы и методы, задачи и цели работы, которые по отдельности можно обильно наблюдать в других организациях (хотя в ОРЮР знают, что именно скауты "держат сбалансированный центр" - а остальные движения лишь "уклонисты", набравшие отдельных скаутских идей и "разбавившие" их различными экспериментальными находками).
С точки зрения Русской Православной Церкви, ОРЮР - это интересный способ для удержания детей при храме и привлечения новых ребят. Когда церковные дети, в самой Церкви найдя захватывающую деятельность, не будут, ошибочно, делить мир на христианско-скучный и гибнуще-интересный, и с большим воодушевлением готовы далее оставаться в православной среде. И где дети, выросшие в нецерковной среде, занимаясь самыми разными делами вместе с остальными ребятами, органично воспринимают христианскую жизнь, делая ее частью своей натуры.
С точки зрения спонсора, ОРЮР - это сообщество друзей и единомышленников, которое много дает детям, и было бы замечательно, если бы больше детей в сегодняшней России соприкоснулись с нашим духом - православным миропониманием, любовью к России, ее культуре и истории, помощи ближним, жизни в природе и развитии лидерских качеств.
С точки зрения сотрудников сектора Администрации ГК ОРЮР, наша организация - это отряды, действующие по одной общей программе, но каждый в собственном режиме. Общий базис для всех и специализация каждого отряда в отдельности. И лишь благодаря работе Центра связи, осуществляется взаимодействие ОРЮР в России и в русской эмиграции, руководство ОРЮР общается со своими отрядами (рассылка информации "вниз", ее сбор "снизу" и обработка для предоставления "наверх" и "на сторону"), организуются семинары и курсы. Отсюда распространяются по всей России книги и пособия, газеты и журналы, издаваемые ОРЮР, нашивки и многое другое. Это самая активная часть общероссийского штаба ОРЮР, тратящего свое рабочее время на письма, документы и звонки по телефону, призванные осуществлять цели ОРЮР:

"Внешкольное общественное воспитание российских детей и молодежи в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы, и развитие разведчества (скаутского движения) в России"

А что такое ОРЮР для вас?

Мы надеемся, что это хотя бы один (а может, и десяток!) отряд в вашем городе, в котором с радостью будут заниматься ваши дети, и в работе которого вы сможете принять активное участие сами, в свободное от основной работы время, как это делают большинство руководителей отрядов, выезжая с детьми по выходным и в отпуск, проводя сборы и праздники или участвуя в лагерях и курсах.

Торжественное обещание, даваемое при вступлении в ОРЮР

"Честным словом обещаю, что буду исполнять свой долг перед Богом и Родиной, помогать ближним и жить по законам разведчиков";.

Законы Разведчиков

1. Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам.
2. Разведчик честен и правдив.
3. Разведчик помогает ближним.
4. Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику.
5. Разведчик исполняет приказания родителей и начальников.
6. Разведчик вежлив и услужлив.
7. Разведчик друг животных и всей природы.
8. Разведчик бережлив и уважает чужую собственность.
9. Разведчик чист в мыслях, словах и делах, телом и душой.
10. Разведчик трудолюбив и настойчив.
11. Разведчик весел и никогда не падает духом.
12. Разведчик скромен.
Девиз членов ОРЮР: "Будь готов!", ответ: "Всегда готов! За Россию", клич ОРЮР: "За Россию!".

Структура, региональные представительства, информационные центры, управление ОРЮР за пределами России (ОРЮР-з)

Главная квартира и Совет: СтСкм Алексей Захарьин - председатель Совета Скм Михаил Данилевский - предыдущий СтСкм

Восточно-Американский отдел (ВАО) ОРЮР

Начальник отдела: Скм Николай Доннер.

Венесуэльское Представительство (ВП) ОРЮР

Восточно-Американский отдел (ВАО) ОРЮР

Начальник отдела: Скм Лазарь Джурджинович. Дружина "Путивль" (США, г. Вашингтон, округ Колумбия)

Западно-Американский отдел (ЗАО) ОРЮР

Начальник отдела: Скм Димитрий Шикалов.

Западно-Европейский отдел (ЗЕО) ОРЮР

Начальник отдела: скм. Сергей Тарасов. Дружина "Смоленск" (Германия, г. Мюнхен ), к дружине примыкают одиночки ОРЮР из Австрии. - Временно под прямым управление Старшего скаутмастера Дружина "Санкт-Петербург" (Германия, г. Франкфурт), к дружине примыкают члены ОРЮР, живущие во Франции и одиночки ОРЮР из Великобритании. Дружина "Висагинас" (Литва, г. Висагинас).
Страницы дружин, отделов и отрядов ОРЮР ищите в разделе "Организации и отряды".
Является историческо-традиционной ветвью российского скаутского движения. Продолжает дело дореволюционных групп юных разведчиков (скаутов) 1909 г., следует традициям, заложенным первыми Съездами лиц, интересующихся скаутским движением (1915 и 1916 гг.). Название ОРЮР появилось в 1946 году в лагерях для перемещенных лиц в Германии среди русских эмигрантских скаутских групп. С этого момента в общем движении русских скаутов в эмиграции ОРЮР является организацией, поддерживающей общие цели и задачи, но со своим Уставом и особенностями структуры.

Место в скаутском движении: Методики, пособия и учебники ОРЮР активно используются сегодняшними скаутскими объединениями России. Особенность в организации работы - повышенное внимание к историко-культурным программам и духовно-нравственному развитию (через воцерковление в лоне Русской Православной церкви Московского Патриархата). Но в отличие от Братства Православных Следопытов (БПС), ОРЮР не связывает свою структуру с административным устройством РПЦ. Большая часть отрядов ОРЮР состоит параллельно в Национальной Организации Российских Скаутов-Разведчиков (НОРС-Р). В отличие от НОРС-Р пропагандирует разделение работы не только по возрасту (отдельно отряды для начальной школы, средней школы и студентов) но и раздельные отряды для мальчиков (юношей) и девочек (девушек). ОРЮР ведет работу через отряды и дружины, часть которых параллельно является объектами дополнительного образования или муниципальными клубами по месту жительства.

Дополнительные характеристики: Объединяет около 2 тысяч детей в 150 отрядах, подростков и молодёжь в возрасте от 7 до 30 лет. Ежегодно проводит около 100 лагерей разного уровня, летом - палаточных.

Посетите официальный сайт организации (ссылка ниже).