Виталий Васильевич Аристов 1945-2018

Скауты помнят!

В ночь с 28 на 29 июля скончался известный российский ученый, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой МФТИ, профессор Виталий Васильевич Аристов. Его научные достижения в области рентгеновской оптики получили мировое признание и даже рассматривались в качестве претендующих на присуждение Нобелевской премии. Много лет руководил он Институтом проблем технологии микроэлектроники и особо чистых веществ РАН.

Ушел от нас в мир иной Человек выдающийся, сделавший много хорошего для многих людей, ушел, к тому же, явно преждевременно. Это очень большая потеря для Научного центра РАН в Черноголовке, для всей российской науки. Скорбеть будут и ученые, и те, кто просто сталкивался с ВВ по жизни и кому он помог делом или советом, и те, кто занимался общественной деятельностью, в которой Виталий Васильевич себя также активно проявил. И, конечно, скорбеть будет огромное число взрослых и детей, имевших отношение к русскому скаутскому движению 90-х годов, к Организации российских юных разведчиков (ОРЮР)!
Ведь это благодаря именно ему, Виталию Васильевичу, узнали в Черноголовке, да и, можно сказать, в России, о русских скаутах в Зарубежье. Узнали, заинтересовались и по инициативе ВВ и с ближайшей его помощью занялись замечательным, благородным делом в рядах ОРЮР – изучением истории России, Православия, своего края, обучением разнообразным навыкам жизни в природе и в ладу с ней. Так возникли первые отряды юных разведчиков, первая дружина, первый отдел, так распространилось скаутское движение на многие регионы нашей страны.

Благодаря его авторитету не только ИПТМ, но и другие организации Черноголовки (Объединенный профком, Администрация, Президиум НЦЧ РАН) помогали нашим детям проводить палаточные лагеря, походы и слеты, закаляться физически и духовно. В.В. Аристов принимал в большинстве этих мероприятий самое тесное, самое активное участие. Благодаря его авторитету в Черноголовке проводились съезды ОРЮР, был организован Информационно-издательский отдел ОРЮР при ИПТМ и пр, и пр. Роль ВВ в становлении ОРЮР в России, особенно в первые годы, можно сравнить только с деятельностью таких выдающихся скаутмастеров как Алексей Захарьин и Георгий Лукьянов.

Российские скауты-разведчики скорбят по случаю кончины одного из главных инициаторов Движения. Прощальный салют Виталию Васильевичу! Склоняем наши знамена. Мы помним!

Ветераны ОРЮР из Черноголовки