"The Daily Żelazko" №9, понедельник, 11 августа 2003 г.

Eurojam 2003 уходит в историю

Мы стали свидетелями радости совместной молитвы, работы, забав. Времени великого дела. На Expeditio разные народы шли общей дорогой. Artis научил нас многим новым техникам. Почерпнули мы из богатства других культур на Convivium. В ходе Евроджама каждый из нас имел возможность почувствовать единство Европы.

Казалось бы, что это конец. Нет! Все только начинается. До следующего Евроджама мы будем черпать силы из того добра, которое познали здесь. Каждый из нас уедет, обогащенным навой дружбой и опытом.

Самым важным плодом Евроджамбори является общность духа. Молитва за единство и святость Европы, которую мы все творили, является самым главным плодом этой встречи. Должны мы однако же помнить, что Сатана на позволяет добру праздновать победу. Он будет делать все, чтобы уничтожить все то, что мы общими силами сотворили для себя и для всей Европы. Но у нас есть очень мощное оружие против этого. Молитва. Если все из нас, в Востока и Запада объединятся в своей молитве Отцу, мы сможем собирать плоды нашей встречи еще очень долго.

Мы молоды и только начинаем входить в мир взрослых людей. Однако мы богаче, чем любой мудрец. Нам принадлежит будущее. Мы вместе зажжем свет Европы!

KD

 Отдал все

Збигнев Минда – начальник польских харцеров в сентябре поступает в семинарию

Как ты пришел к этому решению?

Человек, любит Господа Бога и, естественно, что он хочет отдать себя целиком. Еще в лицее я думал о том, чтобы стать священником. Потом понял, что естественное призвание человека состоит в том, чтобы жениться и создать семью. Но у меня всегда было чувство, что Господь хочет от меня большего, чего-то другого. В 1991 году я начал учиться. В ту пору я познакомился с Opus Dei. Пять лет я принимал участие в встречах. Важное изменение наступило после духовной практики, которую проходил в среде OD. Я почувствовал большой прилив любви. Тогда я попросил принять меня в Opus Dei, когда узнал, что это хорошее место для поиска святости. Однако все время я чувствовал, что Господь хочет от меня еще больше, что хочет всего, и я с радостью это отдам.

Как распознать свое призвание?

Прежде всего нужно долго молиться. Вспоминаешь пример богатого юноши из Евангелия. Христос велел ему продать все, что он имел, а юноша отошел смущенный, ибо имел много богатств. Это могут быть наши планы, привычки, – не обязательно только деньги. Пример богатого юноши выглядит таким образом: «Господи, у меня есть свой план – я пойду за тобой, но еще не сейчас, ибо я еще молодой, хотел бы еще поездить по миру, поглядеть». Мы должны знать, что это Господь выдирает место и время, что Он решает, а не мы. Нужно принять то, что Бог нам дает, а не «баловаться» своими помыслами. Нужно быть внимательным к гласу Христову, ибо этот голос верный, что Господь для каждого из нас имеет план, для каждого имеет призвание.

Павел Сова, Грегуар де Велон, наставник ML

 На окончание

Слово от председателя Товарищества {Католических Харцеров «Завиша»} Томаша Шидло:

В течение 20 лет моей инструкторской работы никогда не думал, что когда-нибудь мы организуем в Польше слет, в котором будут участвовать 9 тысяч человек со всей Европы. Иногда реальность обрывала мечты. Благодарение Господу Богу за всех людей, которые встретились на моей дороге, и благодаря которым все удалось.

Каждый молодой человек пытается распознать свое призвание. Из моего опыта следует, что лучшая работа – это работа на пользу другого человека, точнее ребенка. Приглашаю всех разведчиков и разведчиц к делу, началом которого явился Евроджам. Приглашаю к инструкторской работе, ибо это есть наиполезнейшая работа под Солнцем, а ее плоды мы будем собирать в Небе.

Господи, благослови нас на дальнейшем разведческом пути

К небу!

Агю
помощник начальника 1 отряда
из Сенс-Ауксер

Мы действительно довольны нашими успехами! Теперь у нас замечательные звенья! И мы вчера выиграли конкурс макетов с нашим собором в Везле! {Во французском мужском подлагере при входе была устроена экспозиция-конкурс: каждый отряд сделал макет достопримечательности своего города и все это было расположено на поляне, вместе с гербами провинций, в виде карты Франции. Каждый желающий мог одним взглядом окинуть всю Францию и ее достопримечательности} Там собираются открыть национальный центр! На этом Евроджаме мы приобрели хорошие знакомства, нашим отрядом-близнецом был итальянский отряд, и мы собираемся устроить совместный лагерь в следующем году! Этот Евроджам действительно поднял нас вверх, Duc in Altum!

MK

Джоанна Май

Кроме общих забав, шальных игр и вкусной еды, Евроджам позволил мне почувствовать, что мое звено принадлежит к великой скаутской семье. Напомнил мне о любви и братстве. Кроме разнородности культур и языков, я почувствовала единение со всеми скаутами через общую цель и взгляд на мир.

Что значит быть солью Земли?

Можно сказать об этом, когда мы поймем, чем является соль в жизни. Она дает вкус и консервирует.

Так же точно ролью христианина, который живет Евангелием, является побуждение других к самосозерцанию через слово, дело и сохранение. Разве должен ты останавливаться, если, очевидно, идешь правильной дорогой.

Точно знаем из житий святых, что они являются примером для всех, как соль земли. Это они творили перемены в людях. Побуждали людей идти дорогой Евангелия.

Приведу такой пример: школьная вечеринка. Вечером, когда учителя занялись собой, ученики остались одни. Кому-то пришла мысль: «а, давайте выпьем!». Все пошли в бар и заказали алкоголь. А один парень не стал. Он – разведчик. И в этот момент еще девять ребят отказываются от уже заказанного пива и идут по его примеру проводить вечер по-другому. Этот разведчик оказался солью Земли, которая сделала так, что в других ребятах появилась сила противостоять искушению.

Кс. Ян Павлик

 

Просто маленький кусочек соли

{На церемонии закрытия после литургии каждый скаут получил кусочек каменной соли в символизирующий апостольское послание: «вы – соль Земли»}

Бартош Млечко
Национальный Комиссар Разведчиков

Что эта церемония значит для тебя?

Господь дал нам миссию. Мы должны давать любовь Христа всем вокруг нас. Если у вас есть суп без соли, он не вкусен, но стоит добавить немного соли, и суп станет деликатесом. Земле требуется лишь немного соли, ею мы и должны быть.

Каково послание церемонии?

Оно напоминает нам о нашей миссии, раздача соли должна показать нам материальным образом, что все из нас должны быть «солью Земли».

Как можно быть солью в личной жизни?

Мне хотелось бы быть человеком, оказавшимся в море в сильный шторм. Этот человек находит прочную скалу и должен сделать выбор: держаться за нее одной или двумя руками. Христиане говорят, что вы должны держаться за скалу (которая означает Христа) одной рукой, а вторую подать другим людям, которые также нуждаются в спасении Христом.

PU

Поход к замку

……..

 

Операция «Желязко»

Французские витязи на службе

«Операция Желязко» была с энтузиазмом запущена Лораном Гарнье и Еммануэлем Десачи, заместителями национального комиссара по витязям (ACNR) в начале этого года. Наша задача состояла в том, чтобы служить нашим братьям-скаутам на Евроджаме, в первую очередь, нашими чистыми помышлениями. На самом верху наших идеалов!

После сборов и длительной поездки нескольких кланов на машине {«Клан» витязей – это группа из 5-7 человек, возможно, в составе круга витязей} мы оказались в Ченстохове 26 июля, чтобы пережить большое временя в 5-дневном походе. Витязь всегда в пути – чтобы служить!

Прибыли в Желязко к завтраку 31 июля. И началась служба… Мы применили свои навыки и творчество в пионеринге (ворота, алтарь, …). Мы работали вплоть до дня закрытия: обеспечение, постоянная охрана подлагерей патрулями и на пропускных пунктах, - и всегда ночью как днем. Мы работали совместно с польскими витязями, чтобы позволить этому Евроджаму проходить в наилучших условиях из возможных.

Наш клан также доставлял французских скаутов с пятницы 1-го до субботы 2-го августа {1800 человек}, мы провожали их до подлагеря и перевозили их экипировку на польских тракторах! Забавный момент: попробуйте сделать так, чтобы вас поняли, не разговаривая по-английски…

Служба, которая продолжалась во время Евроджама, показала нам, что давать самое лучшее из себя порой трудно и изматывает, но как это обогащает тебя и формирует характер! Приключение заканчивается, и мы возвращаемся во Францию радостные и готовые всегда служить лучшим, что имеем!