Сбор Круга БКС ("Будем как солнце!") Московско-Богородского отдела ОРЮР

11/12/2010
Официальное (съезд, конференция, совет)
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Москва, Душинская, д. 7
Штаб ОРЮР
Место на карте, определённое по адресу:

Сбор круга БКС МБО

11 декабря 2010 года впервые после очень длительного перерыва начал свою работу Круг БКС ("Будем как солнце!") Московско-Богородского отдела ОРЮР. Сбор круга проходил в Москве в здании Центра связи и развития ОРЮР.

Приехали руководители дружин "Обнинск", "Богородск", "Преображение", "Крутицкий вертоград", "Москворечье", "Московия", "Черноголовль" . Сбор начался с молитвы. Ски. Мария Жесткова провела церемонию инструкторского обещания у священника Сергия Торнаги - духовника Главной квартиры российской ОРЮР и Зои Забелиной – сотрудницы Центра связи и развития. Далее сбор проходил в форме рассказов о деятельности дружин, об успехах и проблемах, обмена информацией, дружеского общения.
Надеемся, что нашим руководителям будет интересно познакомиться с Уставом круга БКС: как он был задуман его основателем-первым Старшим скаутмастером ОРЮР Б. Мартино. Благодарим скм. Ростислава Полчанинова за то, что он прислал в Россию этот важнейший документ. (Информация предоставлена редакцией газеты "Скаутский мир")

Устав круга БКС

ВВЕДЕНИЕ. В 1950 году исполняется 25 лет основания скм. М.В. Агаповым руководительских курсов БКС («Будем как солнце»). Агапов стремился, чтобы скаутские руководители становились настоящими педагогами и получали для своей работы с юношеством не только практическую, но и идеологическую, методическую и психологическую подготовку. Курсы БКС были новым словом в скаутизме. Их значение для нашего разведчества огромно. Наши русские курсы для руководителей, основанные в 1938 г., подготовили руководителей, проведших Организацию через тяжелые годы войны и оккупации и ведущих ее сейчас, когда празднование нашего сорокалетия свидетельствует о духовной силе и бодрости молодежи на фоне небывалого еще морального упадка старшего поколения.
В течение многих лет курсы БКС стали целой системой руководительской подготовки (КДВ, КНО, КВС, КВК, КДР) и распространителем новых идеологических, методических и программных исканий. Знак БКС является самым почетным знаком на разведческой форме. БКС – синоним жертвенного служения, серьезной школы характера и всестороннего руководительского образования.
В условиях нового нашего распыления по новым континентам значение курсовой подготовки будет еще больше, чем до сих пор. Она будет гарантией единства Организации, она будет условием ее дальнейшего развития, т.к. только отличные руководители смогут вести работу в новой обстановке.
Это обстоятельство вызвало решение начальника курсов БКС положить основание объединению инструкторов и курсантов БКС, задуманного как добровольный круг руководителей для дальнейшего развития курсов и совершенствования руководительского кадра.

1. Круг БКС преследует следующие цели:
а) собрать своих членов в одну братскую семью для дружеского общения и руководительского самосовершенствования;
б) распространять идеологию, методику и программу БКС;
в) устраивать различные курсы по системе БКС.

2. В круг БКС входят:
а) действительные члены; ими могут стать члены ОРЮР, окончившие КДР;
б) кандидаты; ими могут стать члены ОРЮР, слушавшие, но не окончившие КДР или окончившие один из курсов начальников, или скаутмастера, не имеющие возможности пройти курсы, но желающие заочно получить квалификацию КДР.

3. Члены круга имеют следующие обязанности:
а) деятельно стремиться к осуществлению целей круга;
б) исполнять задания начальника круга и его заместителя на данную область;
в) уплачивать ежемесячно определенный членский взнос.

4. Члены круга имеют следующие права:
а) исключительное право устраивать курсы БКС и быть на них инструкторами, согласно личным полномочиям, выданным начальником круга;
б) право действительных членов избирать начальника круга.

5. Члены круга БКС выбывают из круга:
а) по собственному желанию;
б) по решению начальника круга, вынесенному на основании предложения заместителя начальника на данную область.

6. Начальник Круга БКС:
а) руководит кругом и планирует его работу;
б) назначает своих заместителей по областям и странам и переносит на них часть своих функций;
в) назначает руководителей и инструкторов курсов;
г) управляет денежными средствами круга;
д) решает споры между членами круга;
е) принимает в круг и исключает из круга.

7. Начальник круга БКС избирается на пять лет. Выборы происходят в течение одного из осенних месяцев, по территориям, находящимся под руководством заместителей начальника круга.
Новый или переизбранный начальник круга вступает в должность 1-го января.
Примечание. Первым начальником круга является его основатель, согласно Приказу Ст. скм. № 31.

8. Заместитель начальника круга БКС:
а) руководит кругом на своей территории в рамках полномочий, полученных от начальника круга;
б) руководит проведением курсов на своей территории;
в) открывает и закрывает группы, клубы и прочие местные объединения членов кругa БКС и утверждает их уставы.

9. Настоящий Устав может быть изменен большинством голосов начальника круга и всех его заместителей.

Всегда Готова! За Россию!
шин. Широкова Ксения (сотрудник ЦСР ОРЮР)