Детское молодёжное общественное экологическое движение "Зелёный дозор"

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: items в функции nodereferrer_field_formatter_view() (строка 482 в файле /home/u472382/scouts.ru/www/sites/all/modules/nodereferrer/nodereferrer.module).
  • Warning: array_keys() expects parameter 1 to be array, null given в функции nodereferrer_field_formatter_view() (строка 482 в файле /home/u472382/scouts.ru/www/sites/all/modules/nodereferrer/nodereferrer.module).
Сокращение: 
Тип: 
дружина скаутов, разведчиков / городская скаутская организация (город)
Руководитель: 
Карпушева Александра Григорьевна
Численность: 
30
Дата основания: 
четверг, 5 июня, 2003
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
624480, Свердловская область, г. Североуральск, ул. Мира, 6
Место на карте, указанное вручную: 
Телефон, факс: 
8 (34380) 3-13-33

Детское молодёжное общественное экологическое движение "Зеленый дозор"

Дата рождения - 5 июня 2003 года.
Место рождения - школа № 8 г. Североуральска.

На момент создания было 5 человек, сегодня Движение объединяет 135 подростков и представителей молодежи в возрасте от 10 до 25 лет, и людей более старшего возраста.
«Дозорные» учатся в школах города и поселков, в политехникуме, вузах Свердловской области, работают на предприятиях и в учреждениях города.

«Дозорные» утверждают делами свой девиз «Всё живое имеет право на жизнь» :
участием в областной программе «Родники» (с 2003 г.) и акции «Марш парков» (с 2005 г.);
организацией городских природоохранных акций «Лес – наш друг!», «Живи, река!», «Североуральск – чистый город!».

Основные направления деятельности Движения «Зеленый дозор»

Природоохранное
Поисковое
Экспедиционное
Исследовательское
Спортивно-оздоровительное
Экскурсионное
Трудовое
Культурное
Экспедиционный отряд «БРАТИНА»

В его составе подростки и взрослые, любящие свой край, занимающиеся его изучением. Ежегодно от осени до осени «дозорные» участвуют в различных экспедициях:экологических,
краеведческих,
этнокультурных.
По их итогам ребята пишут исследования, участвуют с ними в городских, областных и всероссийских конкурсах, нередко занимая призовые места.
Только за лето 2008 года дозорными было совершено пять экспедиций по родному краю:
По местам спецпоселений на Северном Урале – две экспедиции;
По реке Чусовой;
Путешествие по Заозёрью;
Русский Север (Великий Устюг, по следам Строгановых).
По итогам экспедиционного лета - 2008 была проведена конференция в Краснотурьинске, представлен отчет о летней деятельности в городском краеведческом музее Североуральска, организована выставка материалов по итогам учебно-краеведческой экспедиции «Богословский Урал – 2008» с их презентацией в краеведческом музее п. Калья.

Трудовой отряд «ЭКОПАТРУЛЬ»
Работает в тесном контакте с экологом администрации Североуральского городского округа. Распространяет газету «зеленых» «Территория жизни».
Ежемесячно участвует в трудовой операции «Дозор выходит в дозор». «Сканирует» несанкционированные свалки в черте города и за его пределами.
За отрядом Постановлением Главы Североуральского городского округа закреплена территория зеленой зоны по улице Мира, над которой ребята шефствуют с 2006 года.
В сентябре 2008 года трудовой отряд «ЭКОПАТРУЛЬ» стал победителем (3 - е место) Областного конкурса трудовых отрядов "Будущее строим сами"

Экологический отряд «ХРАНИТЕЛИ»
Цели отряда:
Научиться взаимодействовать с природой как равной, живой, нуждающейся в ответственном отношении каждого «дозорного», в его заботе и охране.
Овладевать знаниями и умениями по природоохранной деятельности.
Исследовать состояние водных ресурсов Североуральского городского округа.
В областной Программе «Родники» «дозорные» участвуют с 2003 года. За это время:
ими обнаружено и описано более 10 родников,
они шефствуют над скважинами и колодцами села Всеволодо-Благодатского, родником «Таежным»,
проводят на них экологические субботники.
К своей работе по программе «Родники» «дозорные» привлекают волонтеров из Североуральска и других городов области.
Только в 2008 году весной и летом было привлечено более 100 человек.

Ребята оказывают помощь ветеранам села Всеволодо-Благодатское в доставке колодезной и родниковой воды.
Отряд продолжает работу над экологическим проектом «Хранители родника», цель которого – формирование умений и навыков взаимодействия с природой,
обучение основам охраны природы, обогащение жизненного опыта школьников позитивным взаимодействием с окружающей средой.
Разработаны экологическая экскурсия к роднику «Таежный» и экологический маршрут «Хребет Шемур», экскурсии к памятнику природы «Пещера Тренькинская».
Регулярно проводятся экскурсии по селу, к родникам и в пещеры, а также по Заозерью. Многие из них «дозорные» проводят самостоятельно.
В следующем году отряд планирует продолжить поисковую работу в Заозерье, чтобы самостоятельно обустроить родник и дать ему имя Григория Наймушина,
а все обнаруженные родники нанести на карту района.

Достижения и победы ДВИЖЕНИЯ "Зеленый дозор" за пять лет:

2004 г. – 1-е место в школьной научно-практической конференции с исследованием по экологии.
2005 г.- 1-е место в городском этапе защиты школьных проектов с исследованием «Наблюдение за птицами вблизи села Всеволодо-Благодатского», участие в областном этапе защиты школьных исследовательских проектов; 3-е место в Северном управленческом округе в конкурсах программы «Родники», был награжден Поощрительной премией и благодарственным письмом от Правительства Свердлдовской области.
2006 год – участие в «Походяшинских чтениях», организованных Фондом содействия краеведению «Богословский Урал», с докладом «По следам летней экспедиции» ( г.Ивдель.)
2007 год - 1-е и 2-е места в городской конференции с исследованием «Деревня Мостовая», 3-е место во Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия. XX век»; участие «дозорных» в «Походяшинских чтениях» ( г. Карпинск), призовое место в Северном управленческом округе в конкурсах программы «Родники»
2008 г. – участие в Четвертом областном экологическом форуме в г. Екатеринбурге, в конференции Регионального центра по сбору устной истории (г. Крснотурьинске ) (получили премию им. Анфалова в 1000 рублей), во всероссийском конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос» (г. Москва) (диплом), во Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Век ХХ», в конкурсах министерства природных ресурсов, «Походяшинских чтениях», посвященных 250-летию г. Североуральска. В публичных слушаниях, посвященных разработке Шемурского и Ново-Шемурского медноколчеданных месторождений с проектом «Экологический маршрут Шемур»; участие в Седьмом съездае участников областной программы «Родники», был награжден Благодарственным письмом Министерства природных ресурсов Свердловской области.
В течение 2008 года «Зеленый дозор» организовал и провел на территории Североуральского городского округа мероприятия городского масштаба, среди которых наиболее значимыми являются:
природоохранные акции, распространение «зеленой» газеты «Территория жизни», «Весенняя неделя добра», экспедиции, праздник «Богатырская застава»,
День защиты детей с установкой «Юрты Денежкина», Экологические сборы «С голубого ручейка начинается река…» и многое другое

Связанные материалы: 

Комментарии

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Детского молодёжного общественного экологического движения
«Зелёный дозор» за период с 2011 по 2015 год
Движение «Зелёный дозор» - общественная организация Свердловской области, основанная в 2003 году, осуществляет свою деятельность на территории Североуральского городского округа.
Ее члены и участники – дети, подростки, учащаяся и работающая молодежь, педагоги и взрослые люди, разделяющие взгляды Движения на отношение человека и природы. Движение охватывает города Свердловской области: Екатеринбург, Нижний Тагил, Кировоград, Североуральск, п. Полуночное Ивдельского района.
Движение осуществляет свою работу по нескольким направлениям: экологическое, природоохранное, экспедиционное, волонтёрское, исследовательское и поисковое, физкультурно-оздоровительное, этнокультурное, краеведческое.
Ведущими направлениями являются природоохранное и экологическое.
В Движении осуществляется карьерный рост членов: стажёр – дозорный – вожатый – лидер – инструктор (за отчётный период свои статусы в Движении повысили 12 человек).
Движение поддерживают*:
 Администрация Североуральского городского округа (2011 год – финансирование экспедиций и природоохранных акций, в 2013 – изготовление аншлагов для «Тропы здоровья»),
 Министерство природных ресурсов Свердловской области (финансирование программы «Родники» с 2012 года).
 Министерство физической культуры спорта и молодёжной политики (социальное партнёрство) в 2011 выделило субсидию на реализацию проекта «Развитие базы Движения «Зелёный дозор»
Программа развития Движения на 2011-2015 годы, благодаря поддержке ведущего специалиста в сфере молодёжной политики СГО Батраевой С.А., была включена в городскую программу по молодёжной политике. И хотя она не получила за 5 лет финансирования, но Движению постоянно помогали в воплощении идей, реализации мероприятий, программ и проектов ведущий специалист по молодёжной политике С.А. Батраева, специалист администрации СГО (наш эколог) Т.В. Ворончихина, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Н.В. Моисеева, директор МКУ ОМПК СГО С.Н. Скоробогатова, директор МКУ «Централизованная библиотечная сеть СГО» Т.А. Харохорина.
Движение сотрудничает со многими организациями города и области:
 Краеведческий музей СГО,
 Реабилитационный центр для детей «Солнышко»,
 МКУ «Объединение молодёжно-подростковых клубов СГО»,
 школы города,
 Североуральский политехникум,
 Уральский экологический союз, Этноэкологический центр «Былина»
 СООО «Ассоциация учащейся молодёжи».
*Движение не имеет статуса юридического лица, являясь самостоятельной организацией (действующей на основании Устава), с 2011 года нас активно поддерживается Автономной некоммерческой организацией «Репетиторский центр «Логос», благодаря помощи которой получила возможность осуществлять свои проекты и идеи.
В 2011 году подписано трёхстороннее соглашение между Движением, Администрацией и АНО «Логос» о взаимовыгодном сотрудничестве. С этого момента начался новый виток в жизни Движения. Мы стали более востребованы местным сообществом, в приоритете
обозначилось волонтёрское направление, и мы стали поддержкой городу в самых разных мероприятиях.
Движение активно участвует в областных, всероссийских и международных акциях, форумах и программах**. Среди них:
 Областной проект «Родники»: организуем поисковые экспедиции, устраиваем экодесанты на обустроенных родниках Североуральского городского округа, Ивдельского района, с 2012 ежегодно мы были отмечены грамотами, благодарностями и призами от Правительства Свердловской области, Министерства природных ресурсов Свердловской области, Дворца молодёжи.
 Всемирная акции «Час Земли», организатором которой является Всемирный фонд защиты дикой природы.
 В феврале 2011 года совместно с «ОМПК СГО» организовали и провели региональный семинар общественных объединений по Северному округу.
 В 2011-2012 годах совместно с АНО «Логос» и Этноэкологическим центром «Былина» (г. Екатеринбург, руководитель В.В. Московкин) проводили семинар «Праздник в народной традиции».
 В 2011 состоялась Пятая городская акция «Живи, река!», в которой приняли участие летние площадки города.
 Ежегодно с 2011 по 2015 год проводилась природоохранная акция «Лес – наш друг!».
 В 2013-2014 годах Дозор активно участвовал в масштабной акции «Зелёная Россия».
 С 2011 года ежегодно организуем Маёвку с участием от 40 до 60 человек на базе Движения в селе Всеволодо-Благодатском.
 В 2011 году активно участвовали в проекте библиотеки «Моя семья здесь 200 лет живёт», получив возможность опубликовать свои исследования по краеведению и находки в брошюре библиотеки
 4 июня 2011 года нам доверили провести часовую программу на главной площади города «Агитпоезд за здоровый образ жизни», также мы провели День молодёжи. В сентябре инструкторы достойно представили Движение на Форуме молодёжи УрФО «Актив».
 В 2011 году совместно с АНО «Логос» реализовали программу экспедиции «Историко-ролевая игра «Господин Великий Новгород» в с. Всеволодо-Благодатском в рамках социально-ориентированного проекта АНО «Логос» «Клуб исторических реконструкций «Дара», ставшего победителем конкурса социальных проектов «Территория РУСАЛа». Впервые мы стали организаторами и участниками экспедиций на Ушму и хребет Чистоп. 2012 год знаменателен победой в городском этапе шоу-игры «Star-teenager». А летом того года Движение совместно с АНО «Логос» мы апробировали летнюю программу для детей «Летняя творческая мастерская».
 Осенью 2012 года на базе Североуральского политехникума совместно с АНО «Логос» организовали семинар по русской лапте. На базе первой школы и центральной городской библиотеки мы провели.
 В 2013 году команда Движения впервые заняла первое место в шоу-игре КВН.
 16 марта 2013 года состоялось торжественное открытие городской «Тропы Здоровья», разработанной и оснащённой аншлагами участниками Движения совместно с экологом администрации СГО Ворончихиной Т.В. Тропа здоровья – природный объект, над которым добровольно шефствуют дозорные и где они проводят экскурсии для школьников младших и средних классов.
 2013 год – в 10-летний юбилей Движения - мы получили в подарок от Администрации СГО: новую форму. Первый раз форма была вручена Движению в 2008 году, на 5-летний юбилей.
 Вместе с ИП Овчинниковым М.Н. мы создали новую добрую традицию с майским экодесантом на берегу озера Светлом – памятнике природы областного значения. С 2013 года каждый сезон экодесант Движения высаживается на берегу памятника природы в количестве от 15 до 25 человек: дозорные и их друзья очищают от ТБО прибрежную зону озера, родник «Таёжный», придорожную территорию.
 В 2014 году совместно с сотрудниками базы «Озеро Светлое» дозорные и учащиеся 1 школы (учителя Е.Г. Исаева, Н.А. Килякова) высадили «Аллею Дружбы» на берегу озера у центральной усадьбы базы.
 Летом 2013 года дозорные совместно с АНО «Логос» реализовали два социальных проекта, ставших победителями конкурса социальных проектов РУСАЛа: «Летняя творческая мастерская «Зелёная волна» и «Экспедиция «По следам древних ариев».
 2014 год ознаменовался открытием Школы вожатых, которая проводилась для дозорных с 2007 года, но масштабность приобрела только в сотрудничестве с МПК «Факел».
Продолжали развиваться наиболее успешные и востребованные проекты Движения и АНО «Логос»: «Былина в Заозёрье круглый год», экспедиции по родному краю, Школа краеведов-экологов «Варга», Маёвка, ЛТМ «Зелёная волна».
 2015 год – новый уровень работы Движения. Совместно с ОМПК СГО прошёл сбор благотворительных средств и информации для создания Стены Памяти на месте разрушенного стенда по Мира,11, открытие Стены состоялось накануне празднования юбилея Великой Победы.
 В 2015 году команда Движения выиграла грант на реализацию проекта «Волонтёрский отряд «Супергерои» в конкурсе социальных программ РУСАЛа «Помогать просто». Проект был направлен на создание волонтёрского отряда и благоустройство Парка Победы на закрепленной за Движением с 2006 года территории.
 В сентябре 2015 года совместно с АНО «Логос» успешно организовали и провели Школу волонтёрства для молодёжи Североуральска (проект Центра социальных программ ОК РУСАЛ).
 С 2015 года мы являемся сторонниками международной благотворительной организации Greenpeace.
 Ежегодно активно участвуем во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», в рамках которой дозорными было сделано немало добрых дел для города, например, в 2012 году были выкрашены и приведены в порядок веранды на территории детского сада № 3.
В течение отчётного периода Штаб Движения «Зелёный дозор» 4раза менял место дислокации: располагался в МПК «Алый парус» (2011), в АНО «Логос» (2012), в помещении МКУ «ОМПК» по ул. Каржавина (2013), с 2014 года и по сегодняшний день находится в МПК «Факел» (ул. Маяковского, 20), где привлекает к активной общественной жизни детей, подростков и молодёжь 7 микрорайона.
За отчётный период дозорными совместно с Центром внешкольной работы (объединение «Эковед») 5 раз была проведена акция «Первоцвет» в защиту краснокнижников, был создан Штаб по борьбе с несанкционированными свалками, который ежегодно выходил на «сканирование» прилегающей к городу территории, результаты мониторинга передавались в администрацию СГО.
В течение отчётного периода произошла реорганизация отрядов Движения: подтвердили свою деятельность трудовой отряд «Экопатруль», экспедиционный отряд «Братина», этнокультурный отряд «Хранители», экологический отряд «Глобус» (п. Полуночное); возникли и начали работать - волонтёрский отряд «Супергерои», информационно-технологический отряд.
Опыт работы Движения с 2003 по 2014 год был обобщены и представлен в книге «Дорогами открытий (из опыта работы Движения «Зелёный дозор»), автор - координатор программ Движения «Зелёный дозор» Елена Карпушева***.
За отчётный период инструкторами Движения и дозорными велись исследования в области краеведения, этнокультуры, охраны природы и экологии. **Всего за отчётный период участниками Движения, занимающихся исследовательской работой, было опубликовано 23 статьи научно-исследовательского характера, 1 монография и 1 сборник. Сегодня в Движении - 108 человек. В группе Движения https://vk.com/green_watch состоит 499 человек. В 2015 году меняется четвертое поколение дозорных (самые старшие дозорные – 1986 г.р., самые младшие – 2003 г.р.), в Движении осуществляется преемственность поколений, сохраняются традиции. В активно действующей части Движения (работающая молодёжь и люди старшего поколения) высшее образование имеют 10 человек, из них педагогическое и психолого-педагогическое – 8 человек, магистров образования в сфере естественнонаучного образования – 2 человека, получают высшее образование 5 человек. Руководитель Движения имеет высшее психологическое образование. С 2011 года по сентябрь 2015 года в мероприятиях Движения приняли участие - 4075 участников организации и 4625 сторонних участников. Всего деятельностью Движения было охвачено 8 700 человек в возрасте от 10 лет и старше. Это в 8 раз больше чем за предыдущий период (2007-2010). Движение «Зелёный дозор» является уникальной общественной организацией, так как:  организация изначально создана по инициативе ребят, а не «сверху»,  подрастающим поколением приобретается уникальный опыт взаимодействия с представителями разных поколений, потому что Движение объединяет разновозрастных участников,  полученные дозорными теоритические знания по краеведению, экологии, традиционной культуре апробируются на практике в условиях экспедиций, многие знания, умения и навыки приобретаются в практической работе дозорных,  осуществляется индивидуальный подход к каждому активному участнику Движения,  у каждого активного участника есть достаточный спектр выбора деятельности по способностям и желанию,  Движение всегда идёт в ногу со временем,  к деятельности Движения привлекается семья,  дозорные учатся жить в гармонии с природой, людьми и самими собой и любить Родину.
Руководитель Движения Карпушева А.Г.