Поволжский регион РАДС

Сокращение: 
ПР РАДС
Тип: 
отдел, представительство, межрегиональная организация
Руководитель: 
Удовиченко Екатерина
Численность: 
2
Дата основания: 
вторник, 1 октября, 1996
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Место на карте, указанное вручную: 

Региональный комиссар: Удовиченко Екатерина.

Состав: Волгоградская (Волгоград, Жирновск, Суровикино, Быково, Рудня, Солодча), Самарская (Тольятти), Саратовская (Энгельс) и Нижегородская (Дзержинск) области.

О движении в Волгограде

Первые отряды девочек-скаутов Поволжского региона появились в 1994 году.

Летом 1995 года скауты города Волгограда посетили лагерь «GOLD», проходивший в городе Саратове. В рамках лагеря состоялась внеплановая Учредительная конференция, на которой было принято решение о создании девичьих отрядов в городе Волгограде. 1 октября 1996 года была зарегистрирована областная общественная организация «Волгоградская Ассоциация девочек-скаутов» (ВАДС), вошедшая в состав «Российской Ассоциации девочек-скаутов». Основоположниками ВАДС стали Гелло Светлана и Кукушкина Галина. Первые отряды девочек-скаутов Волгограда: «Семейка белок» (Кукушкина Галина – Шелти), «Кенгуру» (Бакумец Лада), «Амазонки» (Гелло Светлана – Лана).



Праздники и традиционные мероприятиями ВАДС:

* Ежегодные летние лагеря
* День размышлений
* Праздник Первого Костра
* Праздник Последнего Костра
* Мастерские Деда Мороза
* Автобус Радости
* День Пожилого Человека
* День Защиты Детей
* Экологические акции
* Участие в водных и горных походах
* Проведение и участие в тренингах

Участие в:
* Международных тренингах (Латвия, 1995; Белоруссия, 1996; Англия, 1997; Россия, 1998, 2000; Финляндия, 2004);
* Международных лагерях (Германия, 1996; Англия, 1997, 2002, 2003, 2004, 2005; Словакия, 1998; Украина, 2001; Финляндия, 2004);
* Российских лагерях («Сенегорье», Пермь, 1996; Джамбори «Волга-2000», Саратов, 2000; «Петровские валенки», Петровск, 2001; «Рождественские встречи», Ярославль, 2001; «Пуд соли», Петровск; «Альтернатива», Волгоград, 2002);
* Программе «GOLD» по обмену опытом с девочками-скаутами Англии (Саратов, 1995; Волгоград, 1996, 1997, 2001);
* Сменах Всероссийского Детского Центра «Орлёнок».
Подробнее о Нас можно узнать на нашем сайте: http://www.volgoscout.ru/


О движении в Тольятти

В 1994 году в Тольятти был создан первый отряд девочек-скаутов – «Зебры» (Фарафонова Нина - Чайка).

Приоритетными направлениями деятельности отрядов города Тольятти являются самооборона, краеведение, организация массовых мероприятий, а так же основные направления сбалансированной программы РАДС.

Лидеры скаутских отрядов Тольятти являются инструкторами восточной борьбы Джиу-Джитсу. На своих занятиях девочки осваивают методы самозащиты в критических ситуациях, использование подручных предметов для защиты, а так же способы релаксации и КАТСУ (методы оказания быстрой помощи при повреждениях).

По программе «Краеведение» девочки-скауты изучают историю родного края, применяя свои знания на практике. Являясь волонтерами краеведческого музея, девочки-скауты помогают при проведении «субботников», организации выставок, являются участниками музейных праздников, акций и программ (Музейный пикник, «Круг», «ЗНАКомьтесь – дорога!», «Ум, Честь и Совесть нашей эпохи» и т.д.).

Девочки-скауты Тольятти принимают активное участие в жизни города, являясь традиционными участниками городских массовых мероприятий, акций, ярмарок и т.д. Нередко девочки становятся организаторами выставок («Будь готов!» - о пионерском и скаутском движениях) и праздников («Новый Год – круглый год», «Птицы – небылицы» и т.д.). Ежегодно проводится акция «Добрые руки» для детей реабилитационных центров города. В январе 2003 года был осуществлен проект «Альтернативный скаутский сбор» для детей и подростков р/ц «Гармония».

Успешно взаимодействуют отряды с молодежными организациями города и Самарской области, являются членами городской Коалиции детских и молодёжных организаций, ежегодно принимают участие в Слете детских и молодежных организаций, проводя творческие мастер-классы, курс по выживанию и игровые площадки. Каждый год в детском лагере «Жигули» проходит Слет-фестиваль актива детских и молодежных организаций ФДО. Несколько дней ребята из различных организаций общаются и показывают своё мастерство. Клуб юных моряков ежегодно принимает девочек в моряки, очень почетное право нести караул в День Победы – 9 мая. Также девчонки – постоянные участники морского лагеря «ДубаДам».

По всей России известен фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина. Здесь девчата организовывают свою детскую площадку и знакомят ребятишек со скаутскими играми. Мало известен среди населения России, но популярен в Тольятти свой, местный фестиваль авторской песни им. Юрия Захарова, куда девчонки тоже любят ездить.

И конечно походы! Это то, чего девчонки ждут с нетерпением весь год. Традиционно открывает сезон походов Праздник первого костра.

Неоднократно тольяттинские девочки-скауты становились участницами всероссийских и международных лагерей: Джамбори «Волга-2000», «Альтеранатива-2002», а в июне 2002 года девочкам Тольятти и Энгельса посчастливилось представлять РАДС на российском уровне во Всероссийском детском центре «Орленок».

И это для нас не предел! Мы растём и развиваемся, готовимся покорять новые вершины! Ведь скаутинг для нас – это путь, на котором препятствия и приключения, слёзы и радость, восторг от познанного и множество друзей! Будь готова! – «Всегда готова за Россию!»

Информация со страницы http://www.girlscout.ru/head_menu/regions/povreg/povreg.htm