Воронежская Региональная Общественная Детская Организация Скаутов (ВРОДОС)

Сокращение: 
Тип: 
отдел, представительство, межрегиональная организация
Руководитель: 
Федорова Светлана Геннадьевна председатель
Численность: 
30
Дата основания: 
среда, 20 июля, 2005
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 73а
Место на карте, указанное вручную: 
Телефон, факс: 
(4732) 20-56-12
E-mail: 

Скаутское Движение - это всемирно признанное движение людей, заинтересованных в развитии полного духовного, интеллектуального и физического потенциала молодых людей. Всемирная Организация Скаутского Движения, предлагающая уникальную воспитательную систему, является официальным партнером таких общепризнанных международных организаций как ЮНЕСКО и Детский фонд ООН (ЮНИСЭФ).

Скаутинг удовлетворяет такие важные потребности подростков, как потребность в общении со сверстниками, в самоутверждении, потребность в романтических переживаниях и др. В то же время Скаутинг предлагает подросткам сложную систему ценностей, которые они постепенно осознают и принимают. Под руководством авторитетных взрослых подростки включаются в деятельность и обучение, в процессе которых, ценности становятся внутренними потребностями подростков.

Молодежные программы Воронежской Региональной Общественной Детской Организации Скаутов открывают школьникам доступ к современным социально-педагогическим технологиям, позволяют комплексно и гармонично развиваться в таких областях как экономика, право, бизнес, менеджмент, гражданское воспитание, физическое и нравственное становление. Проводятся ежегодно в строгой последовательности. Готовят нравственных, самостоятельных, сильных людей, способных стать эффективными в жизни и ответственно служить Родине.

К этим программам относятся обучающие мероприятия (деловые игры, фестивали, летние лагеря студентов и школьников, клубные проекты и т. п.). В течение года, с сентября по май, ведется активная клубная работа и устраиваются школьные деловые игры «Демократическая республика». В середине учебного года проходят Межшкольные фестивали «Диалог цивилизаций». А самые активные участники и победители этих фестивалей принимают участие в летних лагерях «Ньюландия», «Навигатор».

«Демократическая республика» - длительная имитационная игра, позволяющая внедрить на базе обычной общеобразовательной школы демократическую систему внутришкольного самоуправления. В основе игры - деятельность школьной Республики и ее основных институтов: Парламента, Правительства и т. п.

Межшкольный фестиваль «Диалог цивилизаций» - деловая игра, в основе которой - имитация деятельности современного меж­дународного сообщества. Участники игры - Правительства школьных государств, т. е. актив школ, на базе которых действует обучающая программа «Демократическая республика».

«Ньюландия» - летний образовательный лагерь для старшеклассников, принимавших участие в образовательных программах «Демократическая республика» и «Диалог цивилизаций». В основе деятельности лагеря - школа молодежного актива, обучение менеджменту и предпринимательской деятельности, правовое и политическое просвещение школьников. Данная программа содействует развитию подрастающего поколения на основе ознакомления с содержанием экономических и политических отношений на государственном уровне, формированию культуры деловых отношений, ознакомлению с основными демократическими процедурами современного гражданского общества.

Программа лагеря включает:

Комплексную политико-экономическую игру;

Образовательные программы и семинары «Практикум менеджера» по специальностям:
«Я – гражданин»,
«Я – Россиянин»,
«Я – лидер»,
«Я – политик»,
«Я – экономист»,
«Я – спасатель»,
«Я – здоровый человек»,
«Я – житель земли»,
«Я – навигатор Интернета»;

Спортивно-прикладную программу «Спецспас спешит на помощь» с активными формами обучения и заключительным водным походом.

В лагере актива «Ньюландия» применяется система малых групп во главе со взрослым советником, который координирует жизнь и деятельность группы.

«Навигатор» - лагерь спортивно-прикладной направленности. В основе программ лагеря - патриотическое воспитание школьников, краеведение, обучение навыкам выживания на природе, психологические тренинги личностного роста и командного сплочения. Данная программа содействует физическому, культурному, духовному, интеллектуальному и творческому развитию подрастающего поколения на основе обучения туристским, валеологическим и экологическим знаниям, умениям и навыкам при помощи скаутского метода.

Обучающие программы лагеря представляют комплекс:

специальных прикладных и практических программ,

историко-реконструктивных занятий и игр,

различной степени сложности полевых выходов групп участников,

психологических тренингов,

творческих занятий.

Блок программ: «Школа навигатора»

Основы походной жизни

Приготовление пищи в походных условиях.

Основы длительного базирования.

Ориентирование на местности.

Обустройство быта в местах базирования (технология пионеринга).

Специальные приемы при экипировке участников экспедиции.

Основы доврачебной помощи

Стрелковая подготовка.

Блок программ: «Школа спецспаса».

Организация лесного базирования и выживание в условиях дикого леса.

Основы альпинистской подготовки и самостраховки;

Приёмы маскировки и способы передвижения;

Тренинговые программы (личностный рост, командное сплочение, саморегулирование).

За время пребывания в лагере участники должны освоить целый ряд профессий, необходимых для участия в итоговой специальной экспедиции. «Педагогика приключений» – вот краеугольный камень предлагаемых технологий воспитания, рассчитанных на школьников.

Основа игровой деятельности – историческая реконструкция периода российской истории.

В летнем образовательном скаутском лагере применяется система малых групп во главе со взрослым советником (скаутмастером).

Многолетний опыт реализации наших программ позволяет говорить о том, что время, проведенное в лагере способно значительно повлиять на судьбу подростка:

во-первых, дети становятся намного увереннее в собственных силах, целеустремлённее и в хорошем смысле амбициознее;

во-вторых, участники лагерных программ, оценив командное обучение, намного позитивнее воспринимают жизнь и легче справляются с различного рода трудностями в дальнейшем;

в-третьих, опыт интенсивного общения со сверстниками делает подростков более коммуникабельными и раскрепощёнными в общении;

в-четвёртых, у детей значительно повышается мотивация к дальнейшей работе над собой; к учёбе, получению профессии, к самовоспитанию и самообразованию;

в-пятых, что наиболее заметно родителям, подростки становятся гораздо подготовленнее к жизни в области элементарного самообслуживания: умеют сами приготовить пищу, ухаживать за одеждой и обувью, делать несложный ремонт в быту.


Участие во Всероссийских и Евразийских программах

Скаутский лагерь «КРЫМ»

Российская ассоциация навигаторов/скаутов проводит летом уникальную по насыщенности и познавательности скаутскую программу в Крыму, включающую в себя начальную подготовку по таким направлениям как: спелеология, альпинизм, и спасение на море. В ходе этой двухнедельной программы ее участники научились обращаться с альпинистским и спелеологическим снаряжением, спускались и обследовали настоящие необорудованные крымские пещеры, посетили красивейшие оборудованные пещеры «Мраморная» и «Эмине Баир Хасар», совершили походы на Аю-Даг и по историческим окрестностям Бахчисарая, обучились навыкам спасения людей на море у профессиональных черноморских спасателей, посетили Евразийское скаутское бюро в Гурзуфе, совершить экскурсии по Южному берегу Крыма и Севастополю.

В августе 2007 г. в Карелии (на берегу Сямозеро около деревни Кишкойла, Пряжинский район, Республика Карелия (70 км на запад от Петрозаводска) состоялось российское национальное джамбори скаутов «100 костров».

Программа Джамбори состояла из участия в 9 активитетах и соревнованиях на лучший патруль.

Воронежская делегация составила 60 человек.

В 2006 году воронежские скауты были представлены на 1-ом Джамбори региона Евразия (13 - 22 августа), тема которого звучала так: «Роль молодежи в укреплении связей между постсоветскими государствами: сотрудничество путем взаимного познания», а целью являлось укрепление единства Скаутского движения, развитие, взаимопонимание и сотрудничество в странах Региона Евразии.

27 июля – 9 августа 2007 г. состоялась международная скаутская встреча – Джамбори. В 2007 г. скаутскому движению исполнилось 100 лет.

В Великобритании недалеко от города Челмсфорд на территории Хайлэндс-Парка (Hylands Park, Chelmsford) расположились 16 палаточных подлагерей. Более сорока тысяч участников из 180 стран мира.

В нем приняли участие более 40000 скаутов из 145 стран и территорий мира.

От Воронежа приняло участие 18 человек.

Там их ожидали специально оборудованные образовательные площадки джамборийской программы:

Всемирная Деревня - шесть обучающих площадок, на территории Джамбори. Все участники воспользовались уникальной возможностью обрести новый опыт в самых разных областях человеческой деятельности. Технические эксперименты, творческое самовыражение, культура и быт народов мира.

Деревня Глобального Развития

На данной площадке скаутов со всего мира ожидали эксперты и специалисты ООН, ЮНЕСКО, Всемирной организации Здравоохранения и других международных организаций. Ребятам рассказывали о глобальных вызовах человечества, проблемах наднационального характера, путях и способах их решения. Все занятия были практическими, важным условием являлся прямой диалог участников со специалистами мирового класса.

Приключения в Гилвелл Парке

Гилвелл Парк известен во всем мире как престижный тренинговый центр для скаутов и скаутских лидеров, главный Дом всех скаутов Великобритании. На территории Гилвелл Парка участников Джамбори ожидал незабываемый день, насыщенный до предела скаутскими приключениями, играми и развлечениями на открытом воздухе. Скалолазание), полоса препятствий, тропа выживания….

Сплеш (splash)

День на воде. Когда у всех ребят появилась возможность стать капитанами: каяка, парусника, большой пиратской лодки или плота, сделанного вместе с друзьями. Кроме того, что опытные и веселые инструктора научили управлять ребят выбранными плавсредствами, они подготовили для них не мало испытаний.

Десант Помощи местным сообществам

Английские скауты, как и их друзья из других скаутских организаций мира, разрабатывают и участвуют в разнообразных проектах общественного служения, работают в качестве добровольцев в социальных программах, помогают своим землякам по месту их жительства. Не только узнать о подобных программах, но и поработать в них – вот выбор, который предлагался участникам десанта добрых дел на Джамбори. От уборки мусора до покраски заборов.

Российский национальный контингент в составе 83 скаутов РАН/С посетил Национальное Джамбори Нидерландов 2008, которое состоялось с 20 по 31 июля. В состав нашей делегации вошли скауты из городов: Воронеж, Москва, Серпухов Московской области, Мичуринск Тамбовской области, Читы и Забайкалья. В Джамбори приняли участие 5000 скаутов из Нидерландов и других стран. Воронежская делегация составила 16 человек. Все 10 дней Джамбори были до предела насыщены различными видами активности, новым опытом и конечно весельем: походы, веревочные препятствия, каноэ, музыка, театр, коллекционный обмен, горный велосипед, награда дружбы, вечера видео, мега-пати и церемонии открытия и закрытия!

Тема Национального Джамбори Нидерландов «Моё Будущее, Моя Фантазия». Национальное Джамбори прошло в поместье Велдер, г. Бокстел, Северный Брабант. Эта территория идеальна для проведения всех видов активности: веревочная дорога, стена восхождения, Путь Приключений и т.д. Кроме того, в культурном центре Джамбори можно было научиться играть на музыкальном инструменте, сделать свой видео клип, участвовать в радиопостановке.

Одним из основных мероприятий Джамбори был Приключенческий поход по сельской местности Брабанта, с использованием различных туристских техник. Но еще более интересным был ночной поход и сплэш – активити в воде и вокруг воды.


Социальные проекты ВРОДОС

Скаутское Движение одно из немногих Движений в мире, где в полной мере все отношения строятся на добровольном желании молодых и взрослых людей прилагать усилия к тому, чтобы стать достойными гражданами своих местных, национальных и международного сообществ.

Социальное служение – это идея, составляющая смысл Скаутинга и отвечающая Скаутскому Долгу (Долг перед другими). Подготовка к социальному служению проходит сквозной темой через все скаутские дела. Скауты, участвуя в благородных приключенческих играх, готовятся придти на помощь, оказать поддержку ближнему. Подготавливаются ребята к этому через участие в проектной деятельности, проводят исследования по наиболее значимым ожиданиям людей в сообществах, разрабатывают собственные проекты и самостоятельно их претворяют в жизнь. Социальные проекты позволяют объединиться подросткам и взрослым и совместными усилиями достигнуть общей цели.

В течение года воронежские скауты принимают участие в нескольких социальных проектах. Организовывают помощь специализированным учебным заведениям в ведении воспитательной работы Графского туберкулезного детского санатория, проводят акции, обучающие программы.

Скауты ВРОДОС проводят мастер-классы с инвалидами реабилитационных центров «Жизнь» и «Надежда» на базе ДОЛ "Кристалл".

Доброй традицией стало проведение акции "Без СПИДа" 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИД совместно с Воронежским областным отделением Российского Красного Креста и областным центром по профилактике и борьбе со СПИД

А также добровольцы нашей организации участвуют в межрегиональной акции «ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА», которая проводится в апреле. Целями и задачами акции являются повышение социальной активности молодёжи, развитие волонтерского движения и поддержка добровольческих инициатив, направленных на решение проблем местного сообщества.



Если вы заинтересовались и хотите узнать больше о лагерях и о нашей организации, звоните по тел. 20-56-12, пишите e-mail: nc@vivt.ru ; заходите на сайт http://www.vrodos.ru или приходите по адресу: Воронеж, ул. Ленина 73а, Воронежский институт высоких технологий, к.616.

Будем рады новым встречам и знакомствам.


Федорова Светлана - Председатель Воронежской региональной общественной детской организации скаутов



Voronezh Regional Social Child Organization of Scouts was established on the base of Voronezh Regional Club of Managers “New Civilization”, which has existed more than for four years. Our organization presents Russian Association of Navigators/Scouts in Voronezh and Voronezh Region. The main items of our activity are the following:
- Development of school home rule by introduction of the game “The Democratic Republic”;
- Organizing city and regional festivals “Dialog of Civilizations”;
- Youth club of Navigators/Scouts, where all the members are taught everything about scouting and the main program of “The Basic Course of Navigator” (foundations of economy, law, policy, etc);
- Organizing summer and autumn camps: “The Newland”, where all the participants live in one state (it’s the modal of real state activity) and scout camps (summer and autumn), where all the participants live in tents and learn different programs of survival;
- Creating schools groups of children and teaching them educational programs;
- Social projects. The main purpose is development of communicative skills of children who do not have parents or homeless children and providing them for assistance.
- Camping trips;
- Teambuilding trainings;
- And some other activity.
The projects of our organization gives to school children an opportunity to he involved in such areas of contemporary life as economics, low, business, management, civil education, moral and physical development. These programmers include festivals, summer camps, club projects, business-like games. Different activities are embodied all over me year, from September to march in me middle of school year competitions festivals amongst schools are held. They are called «Dialog of Civilizations». The most active participants and winners of these festivals take part in summer camps such as «Newland» and «Navigator».
The school stage of our programmer foresees creating of self-government which is represented in political and economic game called «Democratic Republic». This game reflects the main activities of the state institutes. Children get acquainted, base principals of law with the political system of society, base principals of low, financial system, economic activity and so on.
City stage of our program.
This stage includes a meeting of delegation of school states. It’s a city youth festival called «Dialog of Civilizations». At first there are teams from schools that officially included in the program of Voronezh Regional Social Child Organization of scouts. Each team consists of 10-15 members. The basis of the festival is a political and economic game that models international relations in different areas of collaboration. This gives to participants a chance to learn the bases of international policy, to verify the efficiency of various tactics of solving misunderstanding, to realize the necessity and even inevitability of cooperating in order to increase the level of life and reduce military expenditures.
Regional stage of program foresees the construction of educational camp for youth active members. The base of this project is a complex game «Newland» which models the activity of civilized state. Children are in change of running it. Newland elect their President, the Parliament, shape the government, deal with tax inspection and earn for living. Besides this they take part in special educational programs, the main purpose of which is training young generation for realizing social project in conditions of their own region, rendering real help to association. All the participants of this stage go through a special course of surviving.
Navigator is a sport’s camp. The base of it is a patriotically upbringing of school children, psychological trainings and rallying a team. This program includes physical, cultural, intellectual, moral and creative development of young generation using the methods of scouting.
We have realized about 10 social projects, and lots of action trainings (team-building trainings). We have also been in different camping trips. Every week we have studies in our scouts club.
Participating in all-Russian and Eurasian programs.
Russian association of Navigators/Scouts carried out a unique scout program in the Crimea this summer (12-26 July). It consisted of the preparations in such directions as surviving on the sea and mounting climbing.
In 2006 scouts of Voronezh were represented on the first Eurasian Jamboree (13-22 August). The main purpose of it was threatening the bounds between counties of Eurasia Region, uniting the scout Movement, developing mutual understanding.