Новгородская Областная Детская Общественная Организация (НОДООС) "Скауты Новгородчины"

Тип: 
отдел, представительство, межрегиональная организация
Руководитель: 
Председатель совета - Цалик Сергей Викторович (Йети)
Численность: 
30
Дата основания: 
суббота, 24 июня, 1995
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
174580 Новгородская область, п. Хвойная, ул. Красных Зорь, д. 4, Дом молодёжи
Место на карте по контактному адресу (авто): 
Телефон, факс: 
+7 (81667) 55-065
+7 (921) 201-04-87

Возрождение скаутинга на Новгородчине началось в 1994 году. При Новгородском педагогическом лицее Ивановы Тамара и Владимир использовали скаутский метод в работе детского клуба путешественников "Улитка", в октябре создан скаутский клуб "Пегас" г. Чудово, лидер Харитонова Елена. В 1995 году созданы скаутские группы: "Калипсо" в с. Кончанское Боровичского района, лидер Васильев Андрей; "Бобры" в Новгороде, лидер Кудряшов Александр. В июне 1995 года прошёл I областной лагерь скаутов Новгородской области, посвящённый жизни Н.Н. Миклухо-Маклаю и создана Ассоциация Скаутов Новгородской Области (АСНО).
Делегации Новгородских скаутов были участниками всех Национальных Российских Джамбори и съездов скаутов России.
В 2001 году прошла реорганизация АСНО в НОДООС (Новгородская Областная Детская Общественная Организация Скаутов) "Скауты Новгородчины". На данный момент со скаутингом познакомилось 11 районов Новгородской оласти. Общественные организации используют скаутсий метод и гостеприимно встречаются на областных мероприятиях. Пять крупных районных скаутских организаций постоянно действуют и проводят лагеря.
Кроме ежегодных зимних и летних лагерей уже традиционными стали осенние походы в пещеры и весенний лагерь "Горная Мста".
Приглашаем всех желающих сотрудничать и приезжать в гости.