Поздравляем скаутов России со 100-летием!

30 апреля 1909 в Павловском парке под Санкт-Петербургом прошёл первый сбор мальчиков под руководством полковника Олега Ивановича Пантюхова, положивший начало 100-летнему славному пути развития движения русского скаутинга-разведчества.
30 апреля 2009 года в Павловске состоится праздничный юбилейный парад и бивуак для скаутов-разведчиков, посвящённый вековой годовщине.

Мы публикуем поздравления, приходящие в адрес Центрального Сайта Российских Скаутов-разведчиков.
Поздравляем с замечательной датой в истории русского скаутинга - нам теперь 100 лет! От первого костра, который был зажжен Олегом Ивановичем Пантюховым 30 апреля 1909 года прошло сто лет. Сто лет это очень много, и нет такой детской организации которая столько смогла бы просуществовать. Мы выдержали испытание временем и готовы работать и дальше.

Мы готовы нести свет первого костра и дальше, помня о старых традициях славного русского скаутинга, и готовы преодолевать трудности. Ведь быть настоящим скаутом в наше время очень трудно, когда бездушие и беззакония процветают, но они словно искорки того первого костра есть и не гаснут! Есть еще настоящие скауты в России, и это значит то что все что мы делаем вместе - не напрасно!

Пусть этот День Первого Костра вновь озарит нас своим теплом и светом нашего скаутского братства!

Всегда готовы! За Россию!
Инс. А. Тепцов

184 Отряд разведчиков Д.И. Менделеева ЮРО ОРЮР / Отряд "Монолит"
 (Ростовская обл, г. Белая Калитва)