Выезд скаутов-разведчиков дружины "Черноголовль"

Даты: 
с 24/06/2017 по 08/07/2017
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Московская область, д. Дядькино
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы): 
Организатор(ы), контактное лицо: 
Роман Кузьмин
С 24 июня по 8 июля в Подмосковье прошел выезд юных скаутов-разведчиков. Несмотря на дожди и слякоть почти две недели ребята, их наставники и родители провели на лесной поляне недалеко от деревни Дядькино. Выезд был организован при содействии Подростково-молодежного центра г. Черноголовки, с также при живом участии жителей посёлка «Тихие зори».
Всю первую неделю юные разведчики жили по звеньям (группами по 5-7 сверстников, мальчики и девочки отдельно) на своих небольших биваках, построенных собственными силами. Многие из них впервые в жизни самостоятельно готовили для себя пищу на костре. Из-за трудных погодных условий приходилось особенно внимательно следить за палатками, тентами и дровами, всем было ясно, что сухой спальник и смена одежды – это то жизненно необходимое, о чем каждый должен позаботиться сам. По вечерам были общие костры с песнями, играми и театральными сценками («точками»), на которых скауты делились друг с другом тем, что прожили за день. На второй неделе к группе отважных следопытов присоединились их младшие братья и сестры. Для них была приготовлена игра в индейцев.
Всего в выезде приняло участие более 50 детей из Черноголовки, Москвы и Ногинска. Кульминацией программы стал общий поход на 10 км и Божественная литургия в селе Макарово. На литургии скауты сами пели в хоре, помогали в алтаре, а до этого всей группой почти ежедневно обсуждали литургические чтения. Духовную работу со скаутами проводит настоятель Никольского храма в Макарово протоиерей Вячеслав Перевезенцев.
Организация российских юных разведчиков (ОРЮР), ведёт свою патриотическую и христианскую работу, используя традиционный скаутский метод. Уже более ста лет этот метод позволяет ребятам разных возрастов всерьез приобщаться к церковной молитве, живо изучать русскую историю, на практике осваивать медицину, ориентирование, лесную мудрость и навыки выживания.
Источник: Синодальный отдел по делам молодежиРусской Православной Церкви