Фестиваль младших скаутов «Сокровища Самбии—2017»

Даты: 
с 20/07/2017 по 26/07/2017
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Калининградская область, Зеленоградский городской округ, пос. Куликово
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы), контактное лицо: 
Матвейчев Антон и Силанов Артем (соруководители фестиваля)
Телефон: 
+79527962706

Пресс-релиз

С 20 по 26 июля 2017 г. на берегу Балтийского моря близ г. Зеленоградска Калининградской области состоится Фестиваль младших скаутов «Сокровища Самбии — 2017», который примет более 200 детей и молодых людей из Республики Карелия, г. Москвы, Удмуртской Республики, Архангельской, Калужской, Московской и Калининградской областей, а также Литвы.

Фестиваль младших скаутов проводится скаутами Калининградской области по инициативе Национальной организации российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р).

Участники – скаутские группы НОРС-Р и Организации российских юных разведчиков (ОРЮР).

Фестиваль младших скаутов проводится во второй раз, первый фестиваль «Тридевятое царство» состоялся в 2011 году на Балтийской косе в Калининградской области.

Местом проведения выбрана поляна близ поселка Куликово в 10 километрах от г. Зеленоградска и 1,5 километрах от Балтийского моря.

В основные задачи фестиваля входят:

1. Ознакомление представителей регионов России и зарубежных стран с возможностями Калининградской области как территории исторического туризма;

2. Организация общения детей младшего возраста на основе традиционных российских ценностей,

3. Обучение через игру и практику навыкам самостоятельности;

4. Содействие обмену опытом работы скаутских руководителей из различных регионов России в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Программа мероприятия представляет собой эффективную модель неформального образования детей через приобретение ими культурно-исторического опыта и адресована детям младшего школьного возраста (8-11 лет).

На время фестиваля участники переместятся в эпоху викингов, населявших Самбийский полуостров (Калининградская область) в стародавние времена. Каждый участник попробует стать настоящим викингом — только так можно справиться с главным испытанием Фестиваля — походом, часть которого пройдёт по пути из варяг в греки, и поиском сокровищ викингов. Сделать меч, щит, лук и прочие обязательные атрибуты для викингов своими собственными руками можно будет в мастерской «Викинги идут!».

Будут работать творческие мастерские «Капли солнца» и программа научного творчества «Архимедиум». Познать азы строительства лагерных построек ребята смогут в «скаутской Академии дизайна», а в «Хижине» узнают больше об окружающем мире. Участники получат возможность духовного развития и познакомятся с основами раздельного сбора мусора. Вечерние костры, соревнования и игры наполнят сердца ребят особым «скаутским духом» и лагерной романтикой.

Основные мероприятия фестиваля по дням:

21 июля - линейка открытия, молебен, знакомство с программой, спевка, фотоквест, вечерний костер открытия

22 июля - программы по основным направлениям, спевка, работа открытых студий, игровая зона, интеллектуально-стратегический турнир «Битва за деревню викингов», вечерний костер

23 июля - программы по основным направлениям, спевка, работа открытых студий, игровая зона, ролевая игра «Как приручить дракона», турниры «Острая стрела» и «Кто к нам с мечом?», вечерний костер

24 июля - программы по основным направлениям, спевка, работа открытых студий, игровая зона, спортивная игра, вечерний костер

25 июля - поход за сокровищами Самбии, вечерний костер

26 июля - программы по основным направлениям, спевка, работа открытых студий, игровая зона, отдых на море «До свидания, Балтика!», поиск янтаря, вечерний костер-закрытие

27 июля - экскурсионная программа на Куршской косе

Контактная информация:

Матвейчев Антон (руководитель фестиваля) +79527962706, scout.fms.39@gmail.com,

Подробную информацию о событии можно узнать в группах Вконтакте https://vk.com/fms_2017 и https://vk.com/norsr,

а также инстаграме НОРС-Р.

Скаутские проекты проводятся в разных регионах России и зарекомендовали себя в качестве эффективного инструмента апробации новых форм работы с детьми и молодежью. Слеты традиционно поддерживаются федеральными и региональными органами власти российских регионов.