Установка мемориальной таблички на Соловках скаутам, пострадавшим в годы репрессий

Скаутам всех организаций!

21 июня 2014 года на Большом Соловецком острове состоится церемония установки мемориальной таблички в память о российских скаутах-разведчиках, пострадавших в годы репрессий.

О скаутах–узниках Соловецкого лагеря вы можете прочитать в журнале "Русский скаут", исследование "Соловецкие сидельцы" стр. 19 (авторы А. Русанов и В. Ступин), а также в статье http://nors-r.ru/content/view/723/159/ . Оперативная информация о подготовке - в группе "Скауты и Соловки" http://vk.com/solovki_scouts .

В России не так много мест, где была бы отмечена память о русских скаутах-разведчиках. Но именно здесь, на Соловках, в нужде и страданиях, высветились и навсегда остались в памяти людей, необычайное мужество, верность Богу и Родине безвинно осужденных сынов и дочерей организации.
В 2004 году скауты дружины «Санкт-Петербург» ОРЮР под руководством А. Русанова на одном из камней Аллеи Памяти установили табличку с надписью, посвященной петроградским скаутам, отбывавшим заключение в соловецких лагерях. К сожалению, она более недоступна.
Два года назад три отряда КРДОО «Скауты Карелии» совершали паломническую поездку на Соловки и, при подготовке к поездке, узнали о духовном подвиге скаутов-разведчиков, несших свой крест в СЛОНе, об их стойкости и верности Обещанию, дружбе и взаимопомощи, несгибаемости и стойкости.

Было принято решение о восстановлении памятника. Два года поездок, переговоров, необходимых согласований, помощи и понимания разных людей... Сейчас идея установки мемориального знака дошла до стадии реализации. Мы планируем установить чугунную мемориальную табличку на Аллее Памяти следующего вида:

Эскиз таблички

Организатор проекта

Национальная организация российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р) совместно с другими российскими скаутскими организациями.

Как можно поучаствовать?

Приглашаем вас принять посильное участие в проекте по установке мемориальной таблички на Соловках скаутам, пострадавшим в годы репрессий. Будем рады вкладу всех сочувствующих:

- молитве, в том числе общей в день установки,
- пожертвованию на изготовление таблички – это очень актуально (реквизиты приведены ниже),
- подготовке материалов (тексты, фото, видео...) о репрессированных скаутах, соловецких сидельцах, для проведения беседы со скаутами, гостями,
- помощи в подготовке Дня Памяти Верных (в чём очень надеемся на ОРЮР),
- вашим идеям и предложениям.

Многие участвуют советом и делом сейчас при подготовке макета таблички, огромное им спасибо!

Объявлен сбор пожертвований на установку мемориального знака. Средства пойдут на аренду техники для транспортировки и установки камня, изготовление мемориальной таблички. 

Реквизиты для перечисления средств

Межрегиональная детская общественная неполитическая организация разведчиков-скаутов 
185034, Петрозаводск ул. Петрова 7Б.
ИНН 1001049811 
Банк: ОАО банк "Онего" 
БИК 048602746 
к/с 30101810100000000746 
р/с 40703810800000000277 
Назначение платежа: Пожертвование на установку памятного знака на Соловках.

Контактные адреса

Скм. НОРС-Р Строганова Ирина, ответственное лицо
+7 (921) 223-10-34

Паршукова (Назарова) Анастасия, секретарь офиса НОРС-Р
+7 (921) 457-68-45

Желающим приехать на Соловки

Поторопитесь сообщить о вашем решении организаторами, ибо необходимо согласовывать доставку на остров, проживание и пр.!
Достигнута договоренность о бесплатном проживании лагерем в палатках. Можно также проживать в гостинице за свой счёт.
Для участников лагеря будет доступен душ. Приготовление пищи на костре, питьевая вода из ручья.
Общая стоимость проезда на остров на теплоходе от Кеми (Рабочеостровска) 800-1000 рублей в одну сторону. Ведутся переговоры об уменьшении стоимости проезда для участников церемонии. 

Участники

На данный момент заявлено об участии до 20 карельских скаутов-разведчиков, в том числе барабанной группы. 
Не подтверждена информация об участии руководства Всероссийской скаутской ассоциации (ВСА).
Также на Соловках до 19 июня будет группа скаутов из ВНСО (7 человек), но не сможет принять участие в церемонии.

Установка памятного камня станет символом благодарности и памяти от всех российских скаутов, невависимо от принадлежности к организации, и приглашаем всех российских скаутов-разведчиков принять участие в церемонии открытия.

Совет и координатор НОРС-Р