Национальная Организация Добровольцев "Русь" (НОРД "Русь")

Сокращение: 
НОРД "Русь"
Тип: 
отдел, представительство, межрегиональная организация
Руководитель: 
Капитан-командор Керданов Дмитрий Альбертович
Численность: 
500
Дата основания: 
четверг, 1 октября, 1998
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Место на карте, указанное вручную: 
Телефон, факс: 
+7 (84646) 27-159

Национальная Организация Добровольцев "Русь" предлагает подробно разработанную методику занятий с детьми и молодежью, основанную на 90-летнем опыте работы русских скаутов-разведчиков в самых разных, подчас тяжелейших условиях.

НОРД "Русь" ведет свое начало от движения "потешных", организованного педагогом А.А. Луцкевичем в Бахмуте в 1908 г., 1-ой дружины юных разведчиков, основанной Его Императорского Величества батальона штабс-капитаном О.И. Пантюховым в Павловске в 1909 году для патриотического воспитания русской молодежи, и Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), которую возглавлял Б.Б. Мартино (с 1945 г.). В 1990 году ОРЮР вернулась в Россию, а в августе того же года в селе Горелец Костромской области прошел детский палаточный лагерь. Начало ОРЮР в России было положено.
К 1996 году из организации фактически выделилась группа руководителей, посчитавших, что в российской части ОРЮР преобладает точка зрения сторонников экуменического интернационального скаутизма. Они в 1996 г. образовали т. н. "Российский отдел" (не признанный Верховными органами управления (ВОУ) ОРЮР). Необходимость такого шага декларировалась стремлением руководителей "Российского отдела" организационно и идейно дистанцироваться от "мирового скаутинга", теории и практики воспитания детей в духе экуменизма, интернационализма и демократии, и, в связи с этим, с потребностью создания именно православно-миссионерского, национально-ориентированного детского движения.

В 1998 году руководители «Российского отдела» провели Учредительный Съезд новой самостоятельной православной, национально-ориентированной детской организации. В духе единомыслия и соборности Съезд принял решение об учреждении Национальной Организации Разведчиков "Русь", которая есть братство детей, юношества и взрослых руководителей. В принятом Уставе Организация ставит своей целью внешкольное воспитание детей и молодежи в православном и патриотическом духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы, стремится к созданию условий "для интеграции личности в систему национальной культуры" (ст. 14 Закона РФ "Об образовании").

К Съезду 2001 года завершилось формирование организационной структуры, и было выбрано окончательное название - Национальная Организация Добровольцев "Русь" (НОРД "Русь"). Руководители НОРД "Русь" считают себя преемниками и продолжателями национального разведчества как уникальной системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, включающего в себя, в том числе, и лучшие образцы миссионерской педагогики. Эта система зародилась в дореволюционной России, совершенствовалась в различных странах мира там, где русские люди стремились сохранить свою веру и культуру.

Идеология НОРД "Русь" основывается на:
1. православном вероисповедании;
2. приверженности историческим ценностям российской государственности и культуры:
а) идеям соборности и самодержавной монархии как духовным основам национального согласия и государственного устроения;
б) примерам личного и общественного служения;
в) традициям русского православного христолюбивого воинства;
г) идеологии Белого Дела в понимании И. А. Ильина.
3. вере в возрождение России и ее духовную миссию в современном мире.

НОРД "РУСЬ", отказавшись от международного «скаутского братства», продолжает воспитывать детей в духе любви к Церкви и Родине, следуя национальному педагогическому опыту.

Патриотическая православная детская организация, основанная на классической традиции русского скаутинга ОРЮР/НОРС. Создана в 1996 году частью руководителей, вышедших из российской ОРЮР. Устав и Положения НОРД "Русь" основаны на документах ОРЮР с большей переработкой и адаптации к российской действительности.По сравнению с ОРЮР изменены названия скаутских и руководительских званий, форма. Скауты-разведчики в НОРД "Русь" называются добровольцами.
Волчата и белочки в НОРД "Русь" называются следопытами, старшая ветвь (витязи, роверы) называются витязями и дружинницами как и в ОРЮР.Действующие отряды, патрули и круги и НОРД "Русь": Брянск, Обнинск (Калужская область), Москва, Самара и область, Тверь и область, Тюмень.

Контактная информация:
Штаб НОРД «Русь»:
Тел: (84646) 27-159
E-mail: nordstaff@gmail.com
Сайт: www.nordrus.ru
Лагеря организации

С изменениями от 12.12.2007 (Штаб ЦО ОРЮР)