Заседание Федерального Совета Федерации Скаутов Европы - новый статус ОРЮР

С 15 по 16 ноября 2003 г. в городе Палермо на севере Сицилии (Италия)
состоялось заседание Федерального Совета Федерации Скаутов Европы - Международного Союза Скаутов и Гайд Европы. На Совете присутствовали представители 12 стран Европы.

ОРЮР была представлена делегацией в следующем составе:
Скм. Петр Тищенко – Старший скаутмастер ОРЮР
Скм. СергейТарасов – Начальник Западно-Европейского отдела.
Скм. Елена Шерышева - Начальник Международного сектора РГК ОРЮР
Инс. Иван Ракович – ЗЕО, член рабочей группы ОРЮР-ФСЕ. В ходе заседания Федерального Совета были подведены итоги Евроджама, руководство и национальные ассоциации представили отчеты о своей работе. На заседании был изменен Устав ФСЕ, избрано новое руководство Организации. Жак Мужно сменил на посту Генерального Секретаря Пьеррет Жевле.

Второй день Совета начался с рассмотрения заявления ОРЮР о вступлении в Федерацию Скаутов Европы. Слово было предоставлено СтСкм ОРЮР Петру Тищенко, который рассказал о нынешнем дне организации и кратко сообщил о том пути сближения, который прошли ФСЕ и ОРЮР, а также сообщил о намерении, поддержанном Болгарскими скаутами, создавать объединение Православных Скаутов Европы. После долгого обсуждения (без представителей ОРЮР) вернувшаяся делегация ОРЮР была встречена овацией и ей было сообщено о единогласном решении - принять ОРЮР в качестве наблюдателя. Для этого Советом ФСЕ специально был изменен Устав организации – в него был включен новый статус: Наблюдателя.

Теперь ОРЮР обладает следующими правами в Федерации Скаутов Европы, закрепленными ее Уставом:
- использовать специальный знак;
- участвовать в национальных и международных начинаниях ФСЕ и ее ассоциаций;
- получать журналы и публикации, а также другие услуги, оказываемые ФСЕ;
- руководители ОРЮР могут участвовать в курсах для руководителей, организуемых ФСЕ или национальными ассоциациями;
- представители ОРЮР приглашаются на Федеральный Совет ФСЕ в качестве наблюдателей.
При этом ОРЮР не меняет своих основ, своей формы и своих традиций.

Условия, которым должна отвечать организация, претендующая на получение данного статуса следующие:
- исповедовать христианскую веру и иметь ясную принадлежность к христианской Церкви или Церковной Общине;
- верно практиковать скаутизм по образцу Баден-Пауэлла;
- практиковать раздельное воспитание (мальчиков и девочек) – так как единицы ФСЕ исключительно раздельные и практикуют раздельные занятия;
- дает принципиальное согласие с основными положениями Фундаментальных Текстов ФСЕ-МССГЕ.

На встрече с Жаком Мужно, состоявшейся после окончания заседания Федерального совета, была достигнута договоренность о ближайших общих планах сотрудничества:
1. Взаимно обратиться с призывом к руководству национальных ассоциаций ФСЕ и к руководству соединений и единиц ОРЮР для организации обмена информацией и приглашениями в скаутские лагеря в России и в различных странах, входящих в ФСЕ, чтобы наладить прямые связи и контакты
между единицами и соединениями.
2. Провести весной 2004 года в России семинар (курс) для младших руководителей, посвященный организации работы старшей ветви.
3. Провести летом 2004 года (вероятно, во Франции) методический семинар для обмена опытом работы, взаимного изучения и согласования вопросов скаутской методики.
В ходе Совета проведен целый ряд встреч с руководством национальных скаутских организаций, входящих в ФСЕ. Принято соглашение с Национальной организацией скаутов Болгарии о создании Союза Православных Скаутов Европы.

Петр Тищенко
Старший Скаутмастер ОРЮР-Р

Елена Шерышева
Начальник Международного сектора