Разведческие даты 2007 года

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img45b372dda3100.jpg[/img]100 лет скаутскому движению. 1 августа 1907 года на острове Brownsea (юг Англии) полковник Баден-Пауэлл провёл первый скаутский лагерь для 20 мальчиков.

95 лет назад в 1912 году основана дружина русских юных разведчиков в Нарве. Начало разведческой работы в Эстонии.

95 лет назад в 1912 году летом в Лахте В. Янчевецким был проведен первый лагерь петербургских юных разведчиков. 95 лет назад в 1912 году летом в Ольгино около Санкт-Петербурга был проведен первый лагерь девочек по разведческим программам. Начало работы с разведчицами в России.

90-летие со дня рождения скм. Б.Б. Мартино, скаутмастера, основателя ОРЮР.

90-летие со дня рождения М. Мулича – профессора, слависта, специалиста по русской литературе – древней и современной, скаутского руководителя.

90 лет назад 3 (16) января 1917 года в Петрограде закончился II съезд по скаутизму (последний всероссийский). В России работало около 115-120 организаций с общим числом членов около 25 тысяч человек.

90 лет назад 17 апреля 1917 года А. Бредерманис основал в Риге русско-латышский 92-й отряд (Петроградской организации) юных разведчиков (день основания латвийских скаутов). Немцы, заняв Ригу 3 сентября 1917 г., запретили разведческую работу. Начальник отряда Фогельман был расстрелян.

85 лет назад в начале 1922 года русские скаутмастера А. Шатерник и Б. Уэльс основали первый отряд болгарских юных разведчиков (младежи разузнавачи). Болгарскими вожаками были Н. Коларов и И. Паничерский.
1 июля 1922 года Организация русских скаутов за границей была принята в Славянский союз скаутов и гёрл-гайд.
30 августа 1922 года Организация русских скаутов за границей была принята в Бойскаутское интернациональное бюро.

70 лет назад в марте 1937 года Эстонский отдел НОРС в силу нового закона должен был войти в состав эстонской скаутской организации на автономных началах. До этого из всех приграничных стран только Эстония разрешала своим русским подданным состоять в русской эмигрантской организации с центром за границей.

70 лет назад в июле 1937 года в Шуметлице (Югославия, ныне Хорватия) был проведен I КДВ – Курс для вожаков с девизом ВВВ – Вожак всегда впереди.

65 лет назад 11 февраля 1942 года, в приказе № 4 заместителя начальника Инструкторской Части (ИЧ) Ростислава Полчанинова, в параграфе 3 было сказано: «Сообщаю распоряжение О. И. Пантюхова, которым НОРС-Р именовать НОРР-ом со сл. значением Национальная Организация Российских Разведчиков, чем отмечается имперскость организации».

65 лет назад в марте 1942 года в Берлине, заместитель нач. ИЧ Р. Полчанинов договорился с Н. Сергеевым о присоединении к подпольной НОРР двух дружин витязей РСХД в Праге и Брно с сохранением названия «витязь» для старшей ветви (приказ ИЧ № 9 от 1 янв. 1943) и с начальником НОРМ – Национальной Организации Русской Молодежи И.Мелких о его согласии на подпольную работу НОРР внутри разрешенной немцами им возглавляемой НОРМ. Н. Сергеев и И. Мелких были включены вне приказа в состав подпольной ИЧ.

60 лет назад в конце 1947 года А. Ильинский, основав дружину в Нью-Йорке, положил этим начало работы ОРЮР за океаном.

50 лет назад 1 октября 1957 года вступил в силу новый устав ОРЮР. Если раньше номинальным главой организации признавался О.И. Пантюхов, то по новому уставу он был лишен этого почетного звания, и единственным главой организации был утвержден Б.Б.Мартино. Таким образом, давно назревавший разрыв произошел, и ОРЮР и НОРС-Р стали двумя отдельными русскими скаутскими организациями, одна с Б.Б. Мартино, а другая с О.И. Пантюховым во главе.

50 лет назад 1 октября 1957 года в новом уставе ОРЮР к словам 7-го закона «Разведчик друг животных» было добавлено «и всей природы».

45 лет назад 22 июля 1962 года скончался Старший скаутмастер ОРЮР Борис Мартино. Обязанности Старшего скаутмастера стал исполнять его заместитель В. Селивановский.

Подготовил скм. Ростислав Полчанинов