Путешествие Вифлеемского Огня: Тверь, Петрозаводск, Курск

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img45236c39b4e56.jpg[/img]23 декабря 2006 года я забрала частичку Вифлеемского Огня, привезённого с места рождения Спасителя – из города Вифлеема. Как будто Вифлеемская Звезда упала прямо к нам в ладошки, чтобы согреть и освятить нас.

Непередаваемое волнение охватило меня – я как бы в живую прикоснулась к краю ризы Господней – ведь это Чудо, которое можно прочувствовать только самыми глубинами своей души, это даже в словах не всегда возможно выразить. А тут Живой Спаситель снизошёл к нам, чтобы обогреть, ободрить, поддержать, вселить Веру и Надежду – подарить Свою Божественную Любовь всем нам – людям. А говорят чудес не бывает – очень даже и бывают!!! 24 декабря 2006 года мне предстояло довезти этот невыговариваемый Дар Божий в Детский Дом города Михайлов Рязанской области, в Храм Казанской Иконы Божией Матери села Красное Михайловского района, Рязанской области, в скит Сретенского монастыря в той же Рязанской области.

Было очень трудно держать в своих руках это Чудо Божие. И в то же время, я чувствовала сопричастность к Его Божественной Матери – Царице и Богородице, когда и Она держала спеленатым в руках своих Сына Своего и Бога Нашего - Иисуса Христа.

По приезде в Храм Казанской Иконы Божией Матери, о. Владимир с благоговением взял Вифлеемский Огонь и зажёг от Него все лампадки в Алтаре и по всему Храму, а в Детском Доме батюшка рассказал детям о том, Что такое Вифлеемский Огонь, откуда Он к нам пришёл и Как к Нему надо относиться. В свою очередь я рассказала о скаутах, о том, что уже девять лет Русский Союз скаутов привозит Вифлеемский Огонь в Москву, откуда Он начинает своё путешествие по городам и весям нашей необъятной Родины, о том, Как Его перевозят пилигримы, с Какими трудностями и приключениями это бывает связано, о том как радуются люди, прикоснувшиеся в живую к Чуду Божьему.

А накануне отъезда в паломничество Вифлеемского огня – я развозила Его по домам москвичей. Людей охватывал священный трепет от прикосновения к Святыни. Глаза светились такой радостью – будто Сам Господь обнимал их и всякий страх и неуверенность пропадали, всякие волнения и переживания исчезали. Люди начинали светиться, словно в них зажигался какой-то внутренний неземной свет. Господь посетил нас всех Своей радостью и любовью.

Я везла Вифлеемский Огонь в автобусе - сначала в Храм в селе Красное, потом в скит, потом в Детский Дом. Я держала его на руках, как держат младенца, со всей заботой и любовью, с осознанием своего НЕдостоинства, с пониманием того, что Господь настолько всех нас любит, что Он готов вновь и вновь Рождаться в наш мир, чтобы быть распятым, чтобы умереть за нас, чтобы научить нас оправданием Своим, чтобы научить нас Любить, чтобы научить нас Светить и дарить Свет всем, как и Он дарит, чтобы указывать нам путь, как указал мудрым волхвам, пришедшим поклониться Ему и принесшим Ему свои дары. Чтобы мы тоже могли идти Им, принося свои дары Ему с тем же трепетом и страхом Божиим, с тем же ликованием и радостью о спасении нашем, которое возвестила Вифлеемская Звезда всем без исключения.

Ольга (Белая Птица)

Теперь о приеме Огня в Петрозаводске, как я уже писал, на предновогодней питерской трассе было просто жутко, не спасал даже большой опыт Юры Решетова и мощность его 3-х литрового турбированного "Патруля", ну может ангелы успевали лететь и расталкивать самые глухие заторы и колонны фур, что часто бывает, когда везешь Огонь (знаю по себе).

Но в Петрозаводск и Волхов Огонь прибыл чуть позже назначенного, но его ждали!!!

Координатор акции в Петрозаводске - наша дорогая Надежда Варцева (известная также, как секретарь НОРС) сделала все возможное и невозможное, собрав карельских скаутов и получив благословление от местного Владыки Мануила, наш скаутский батюшка о.Андрей был конечно "Всегда готов". Также прошел сюжет по местному Карельскому телевидению, ссылка здесь: http://gov.karelia.ru/gov/News/2007/01/0109_02.html

Перепечатано со страницы http://scoutmaster.ru/ru/actions/bl_06_conti_end.htm (там же смотрите фотографии)