Образцовые Курсы Патрульных (вожаков) (КДВ) НОРС-Р

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4426dbb292ef5.jpg[/img]4-8 мая 2006 года в Карелии прошли I Образцовые Курсы Патрульного (вожака) (КДВ). В них приняли участие 37 курсантов и 5 инструкторов.

Были представлены Архангельская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Самарская области, республики Карелия, Башкортостан, Татарстан, г. Москва и Пермский край. В программу курсов входили:
- занятия по теории и практике работы скаутского патруля (звена),
- тренинг по первой медицинской помощи,
- ночной марш-бросок с ориентированием по светоотражателям,
- занятия альпинизмом на Шуйских скалах,
- перетягивание патрулем 1,5-тонной "Газели",
- поход-фотокросс на 10 км,
- групповой веревочный тренинг,
- создание электронных презентаций патрулей,
- вечерние костры и огоньки.

Начальником курсов стал скм. Сергей Шишляников ("Драйкл").
Обучающие инструкторы: ски. Строганова Ирина, ски. Воздвиженский Сергей, скм. Полякова Наталья, шин. Рябиничев Владимир, шин. Седлецкий Юрий, о. Андрей, ски. Горбунова Аида.
Технические директоры курсов: шин. Карпикова Кристина и "Белка" из Перми.

25 курсантов получили сертификаты об успешном прохождении курсов. Участники получили большое количество знаний, умений и навыков, а также компакт-диск с методическими материалами, пособиями и фотографиями. Кроме того скауты и лидеры обменялись адресами и получили много знаний о скаутских организациях, входящих в состав НОРС-Р.

Будущие патрульные были награждены галстуками и нашивками и памятными значками курсов НОРС-Р (изготовленными скм. С. Шишлянниковым, за что ему огромное спасибо).

Мы надеемся, что заряд скаутского духа останется в курсантах навсегда!

По информации секретаря НОРС-Р шин. В. Рябиничева.


Четверо бодрых ребят из Казани во главе с руководителем успешно прошли курсы. Самым главным событием для двоих из ребят стало их посвящение в скауты.
"Панда"