Региональная встреча Старших Скаутмастеров ФСЕ

4-5 февраля 2006 года в местечке Риксфельд, что возле немецкого городка Хербштайна, состоялась традиционная региональная встреча Старших Скаутмастеров ФСЕ. Во встрече прияли участие Федеральный комиссар и Старшие Скаутмастера с делегациями от национальных ассоциаций Германии, Испании, Литвы, Франции и России. Делегацию ОРЮР составляли СтСкм Пётр Тищенко, член Совета ОРЮР, зав. сектором международной работы Главной Квартиры скм Елена Шерышева и начальник Западно-Европейского отдела скм Сергей Тарасов.
Большую помощь в организации участия нашей делегации в этой встрече оказали скм Г.С. Брандмайер и скм Л.С. Тарасова.

В повестку дня встречи были включены вопросы, касающиеся организации работы младшей, а также мужской и женской ветвей в скаутских организациях. Большое внимание было уделено тому, как воспринимается Европа лидерами молодёжи, представлявшими национальные скаутские ассоциации. Кроме того, обсуждался текст европейской скаутской хартии.

Скаутская хартия была составлена одним из основателей и идеологов Федерации Скаутов Европы Перигом Жеро-Керодом в 1963 году. В этом документе, лаконично изложены фундаментальные принципы, на которых базируется идеология и педагогика ФСЕ. Хартия отвечает на вопрос: «кто мы?», как членам Федерации, так и всему миру.

С учётом предложений ряда национальных ассоциаций была сформирована рабочая группа для выработки предложений по совершенствованию данного документа. В её состав вошли Робин Себил (Франция) и Гюнтер Вондрак (Германия), а также Сергей Тарасов и Пётр Тищенко.

Детально говорилось о том, стоит ли скаутским организациям снизить возрастную планку и вырабатывать особые программы для работы с детьми 6-7 лет. Общим выводом стало мнение о том, что в этом возрасте основная педагогическая роль принадлежит семье ребёнка, а скаутам следует подождать своего часа.

При обсуждении особенностей работы мужской и женской ветвей скаутской организации многие подчёркивали факт, что не существует скаутизма «мужского» или «женского». Скаутизм, как метод воспитания, един, он лишь практикуется юношами и девушками раздельно, поскольку это является обоснованным педагогическим приёмом, отвечающим реальным потребностям молодых людей.

Плодотворно прошла встреча делегации ОРЮР с генеральным комиссаром ФСЕ Жаком Мужно, секретарём союза Жан Тайфер и представителями «дома России» - Р.Себилом и Натали Аубас.

Составлена подробная программа наших совместных действий в этом году. В частности, перспективы организации разведывательного похода ОРЮР в словацкие Татры, в рамках подготовки к Еuromoot-2007 (руководитель команды ОРЮР скм. И. Бездорнов, со стороны ФСЕ координацию осуществляет Пьетро Антонуччи из Итальянской ассоциации).

Кроме того, был проанализирован ход реализации проекта «Великое Посольство». Обсуждались вопросы организации на территории России итогового лагеря для разведчиков тех отрядов, руководители которых прошли дополнительное обучение по стандартам ФСЕ (для участия в нём прибудет 1-й гренобльский отряд скаутов из провинции Лион) и стажировки (во французских и польских лагерях) для тех руководителей, кто освоил только первую ступень обучающей программы.

На конец сентября 2006 г. запланированы курсы по работе с одиночными звеньями.

В октябре-ноябре 2006 г. должен состоятся курс для тренеров, т.е. тех, кто получит право преподавать эту методику в России.

Обсуждался вопрос сотрудничества с болгарской скаутской ассоциации в рамках формирования православной ветви ФСЕ.

Замечательные воспоминания остались от общения с нашими друзьями - с руководителями скаутов Литвы, Испании, а также от тёплой встречи, которую организовали члены организации Католических Скаутов Германии, с которой мы сотрудничаем уже девять лет.

Подробную информацию о совместных с ФСЕ мероприятиях, в которых смогут принять участие руководители ОРЮР, готовит Сектор международной работы Главной Квартиры.