XIV Международные Рождественские чтения

С 29 января по 3 февраля 2006 года под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве пройдут ХIV Международные Рождественские образовательные чтения «Школа и Церковь – традиции и реформы образования». Мероприятие откроется 29 января торжественным богослужением в Храме Христа Спасителя. Пленарные заседания пройдут 30 и 31 января в Государственном Кремлевском дворце.

Чтения проводит Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при участии Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской Академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, Управления делами Московской Патриархии и других церковных и светских учреждений.

На чтениях планируется обсудить вопросы совершенствования системы российского образования, перспективы сочетания отечественных образовательных традиций и мирового педагогического опыта.

Участникам предстоит определить направления работы по воспитанию подрастающего поколения в контексте развития общества и государства. Предметом особого внимания участников Чтений станет забота о возрождении духовных традиций и воспитании подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству. Будут также обсуждены важнейшие проблемы, стоящие перед Церковью и обществом.

Ожидается, что Чтения откроются приветственным Словом Святейшего Патриарха Алексия II.

На Чтениях выступят государственные и общественные деятели, ученые, иерархи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, священнослужители, деятели культуры и искусства.

По информации www.mospat.ru