В дорогу с Богом!

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4370a15c8f757.png[/img]1 ноября 2005 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент освятил на Казанском вокзале Москвы храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Ярославский и Ленинградский вокзалы, пл. Каланчовская находятся совсем рядом, поэтому храм будет служить путникам сразу нескольких направлений. Четвертого ноября 2005 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери здесь была совершена первая Божественная литургия. Митрополит Климент напомнил, что праздник Казанской иконы был установлен в память освобождения Москвы 4 ноября 1612 года народным ополчением, в стане которого находился чудотворный образ.

Храм занимает небольшое помещение в вестибюле у центрального входа вокзала. Своды его украшены фресками в древнерусском стиле. Архитектор храма - внук художника Виктора Васнецова Николай Васнецов, автор проектов храма в честь Киево-Печерской иконы на Киевском вокзале и Георгиевского храма на Белорусском вокзале.

Проект воссоздания храмов и часовен на железнодорожных вокзалах под девизом "В дорогу с Богом!" реализуется с 2001 в рамках сотрудничества Русской Православной Церкви с ОАО "Российские железные дороги", при поддержке Министерства транспорта.

Казанский храм стал третьей привокзальной церковью в столице. Такие храмы уже действуют на Киевском и Белорусском вокзалах. Кроме того, на московских вокзалах есть три часовни (одна из них находится на Павелецком вокзале)

(по сообщению скм. А. Ружникова и информации сайта Московской Патриархии: http://www.mospat.ru/index.php?page=28191)