Совещание по проблеме падения числа скаутов

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4301d51371bfa.jpg[/img]
С 9 по 10 мая 2005 г. в Женеве по инициативе руководства [url=http://scout.org/]Всемирной организации скаутского движения (ВОСД, WOSM)[/url], проходила Консультационная встреча руководителей национальных скаутских организаций по обсуждению проблемы падения членства скаутов в разных станах мира. В ее работе приняли участие представители более чем двадцати стран мира от Японии и Индонезии до Канады и Мексики. На заседаниях присутствовали все высшие руководители организации международного скаутского движения - генеральный секретарь ВОСД Эдуардо Миссони, Жан Косиньо и многие другие. Выяснилось, что причины падения членства в скаутских организациях разных стран зависят от региона и уровня жизни населения. Так в благополучных странах Европы и Америки это падение частично связано с общим понижением уровня рождаемости и, как следствие, с уменьшением числа детей и молодежи вообще. А в густонаселенных странах Азии многое зависит от методики подсчета скаутов. Самый яркий пример, повлиявший на всю мировую статистику количества скаутов в мире – Индонезия. Там, несколько лет назад, в скауты записали сразу чуть ли не всех школьников «скаутского» возраста. И получили численность свыше 2 миллионов членов! Но когда пришло время платить взносы, «пересчитали» и реальных скаутов оказалось «всего» 400 тысяч человек.

Есть и общие проблемы, влияющие на количество скаутов во всех странах мира. Главные из них - это отсутствие цельного образа (имиджа) скаутинга, зачастую неинтересные, а порой и просто скучные программы и, зачастую, слабые, неавторитетные лидеры. Основное падение членства наблюдается в группах школьников последних классов и среди старших скаутов (витязей, роверов). То есть это те группы молодежи, которые уже прошли через «классический» скаутинг с его походами, палатками, узлами и теперь хотят развиваться дальше.

Встреча поставила во всей своей остроте проблему падения членства и положила начало поискам путей ее решения.