Юбилейный велопоход "Куликово Поле" - 1330 км за 20 дней!

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img42e5e82092457.jpg[/img]24 июля 2005 года в День Св. Равноапостольной княгини Ольги от Казанского собора в Санкт-Петербурге стартовал юбилейный велопоход "Куликово поле", совершаемый по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Участников велопохода напутствовал председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской Православной церкви иерей Артемий Скрипкин, который совершил чин освящения колесниц.

В торжественной церемонии, посвященной старту велопохода, приняли участие на своих "железных конях" СтСкм Петр Тищенко и инс. Алексей Петров. Участников велопохода провожали: скм. Юрий Лукин, прилетевший из Нью-Йорка, скм. Юлия Тищенко, инс. Дмитрий Кочнев с супругой, разведчики и разведчицы дружины "Санкт-Петербург" и, конечно, многие петербуржцы и гости Северной столицы.

Поход посвящается 625-летию Куликовской битвы, отмечаемому в этом году.

Куликовская битва, одно из поворотных событий в истории России, знаменовала собой начало освобождения русского народа от полуторавекового иноземного ига. Это сражение рассматривается историками как первое самостоятельное выступление объединенного русского воинства под командованием Московского князя. Победа на Куликовом поле положила начало созданию православного Московского государства на основе нравственных заветов преподобного Сергия Радонежского.

Победа христолюбивого русского воинства на Куликовом поле в течение веков оказывала мощное воспитательное влияние на подрастающее поколение, служила фактором, поднимающим боевой дух воинов, пробуждала в гражданах страны высокие патриотические чувства. Это значение она не потеряла и по сей день.

В литературных произведениях XIV века отмечается, что соединение русских отрядов из различных городов под общим руководством Московского князя Димитрия Ивановича произошло в г. Коломне. Так, в поэме "Задонщина" говорится: "Нет, то не орлы слетелись - выехали посадники из Великого Новгорода и с ними семь тысяч войска к великому князю Димитрию Ивановичу и брату его, князю Владимиру Андреевичу, на помощь". В Коломне произошел и смотр войск выступивших на встречу с неприятелем под знаменами Великого князя. В связи с этим предлагается определить Коломну местом встречи участников велопробега, прибывших из различных городов России.

Завершить велопробег предполагается концертом авторской песни и популярных православных исполнителей непосредственно на Куликовом Поле а также провести программу традиционных велотуристских соревнований.

Участникам похода будет частично оплачено питание во время пути и запчасти, а также выдана униформа с сиволикой акции.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

- Православное паломничество и краеведение - посещение монастырей, храмов, мест боевой славы по маршруту следования, совершение молитвенного поминовения усопших воинов.

- Знакомство молодежных организаций и велоклубов друг с другом, обсуждение совместных проектов, обмен опытом. В программе велопробега совершение молебнов в различных городах, беседы со священнослужителями.

- Государственно - патриотическое воспитание - провозглашение духовного возрождения России на основе славных патриотических традиций отечественной истории и культуры, укрепление российской государственности.

- Повышение уровня физической и спортивной подготовки участников.

В качестве организаторов проекта выступают:
Cинодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии РПЦ
Велоклуб "СамокатЪ - СПб"
Велоклуб "Титан"
Партнерами организаторов проекта уже изъявили желание выступить следующие организации:
Автономная некоммерческая организация АНО "Возрождение духовного просвещения"
Велоклуб "Колесо" г. Петрозаводск
Муниципальное образование №78 г.Санкт-Петербурга

Участники: представители велоклубов из разных регионов России, Украины и Белоруссии, молодежных светских и церковных организаций, студенты ВУЗов и курсанты военных училищ.

Присоединиться к велопробегу можно в любой точке маршрута. Желательно на одном из этапов:

24.07 С-Петербург
31.07 Тверь
В субботу 12.08 или 13.08 в Епифани, и непосредственно на Куликовом поле 14 августа

13.08 утром в Епифани намечено посещение казачьей епифаньевской ярмарки с праздничным концертом, программу нашим представителям пока не предоставили (информация позже). Отъезд в направлении, села Монастырщина, где на Куликовом поле будет размещен и установлен велолагерь и пройдет торжественный ужин. В рамках вечерней программы запланировано: презентация велоклубов, праздничный общий костер, ужин и концерт в честь завершения звездного похода. 14.08 праздничная литургия и посещение музеев и мемориалов.

1. Маршрут:
а) Санкт-Петербург - Луга - Борисово - Старая Русса - Залучье - Демьянск - Волго-Верховье - Осташков - Нило-Столобенский монастырь - Кувшиново - Торжок - Тверь.
б) Тверь - Дубна - Дмитров - Сергиев Посад - Александров - Переславль-Залесский - Юрьев-Польский - Суздаль - Владимир - Шатура - Коломна
в) Марш: Коломна - Зарайск - Серебряные пруды - Епифань - Куликово Поле.
2. Дата проведения: 24 июля - 14 августа 2005 года.
3. Протяженность : 1330 км за 20 дней.

4. План мероприятий:

Дата, км/день, Маршрут и Стоянки
24.07. воскресение, 102 км, Стартовая пресс-конференция в Санкт-Петербурге. Молебен перед началом похода и освящение велосипедов у Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга в 18.00. Вечерней электричкой прибытие в Лугу и ночевка в поле.

25.07. понедельник, 102 км, 25.07. Луга - Медведь - Борисово.Линия обороны "Лужский рубеж", курганы, святой источник и императорский путевой дворец в с.Коростынь.Ночевка у о.Николая Епишева в Борисово.

26.07. вторник, 105 км, Борисово - Старая Русса - Залучье - Демьянск.Воcкресенский собор и храм святого Георгия XII века, музей Достоевского в Ст.Руссе.Ночевка в поле.

27.07. среда, 68 км, Демьянск - Волго-Верховье (Тверская епархия) Исток р.Волги, часовня и Свято-Ольгин ж.м.Ночевка в монастыре.

28.07. четверг, 90 км, Волго-Верховье - Осташков - Нило-Столбенский монастырь.Озеро Селигер и его окрестности.Ночевка в монастыре.

29.07. пятница, 105 км, Нило-Столбенский м. - Кувшиново - ТоржокНочевка в Новоторжском Борисоглебском м.м.

30.07. суббота, 90 км, Торжок - ТверьВоскресенский собор г.Твери, Свято-Екатерининский ж.м. Ночевка у отца Александра Шабанова.

II этап маршрута.Встреча второй группы на вокзале утром 31.07

31.07. воскресенье, 90 км, Тверь - Бородино - Ларцево - Иваньковское водохранилище.Вознесенский Оршин ж.м. в п. Каблуково. Встреча с прот.Алексеем Шевчуком. Ночевка у водохранилища.

01.08. понедельник 60 км, Иваньковское водохранилище - Дубна - Дмитров (Московская епархия и райцентр)Кремль Дмитрова и Борисоглебский м.м.Ночевка в монастыре.

02.08. вторник, 55 км, Дмитров - Сергиев Посад
Троице-Сергиева Лавра. Черниговский скит.Ночевка в скиту.

03.08. среда, 55 км, Сергиев Посад - АлександровАлександровская опричная слобода, музеи, Свято-Успенский ж.м. и Богородице-Рождественская м.пустыньНочевка в монастыре.

04.08. четверг, 45 км, Александров - Переславль-Залесский. (Ярославская епархия)Городище VII века, Спасо-Преображенский собор, где крестился Александр Невский и рукополагался Сергий Радонежский. Никитский .м.м. Свято-Троицкий Данилов м.м. Феодоровский ж.м. Успенский Горицкий м.Ночевка в монастырях.

05.08. пятница, 70 км, Переславль-Залесский - Юрьев-Польский (Владимирская епархия)Георгиевский собор Юрьева. Михаила Архангела м.м. - музей. Свято-Введенский Никонов м.м.Ночевка в Никоновом м.

06.08. суббота, 80 км, Юрьев-Польский - Суздаль - Владимир Суздальский кремль. Ризоположенский ж.м. Свято-Евфимиев м. - музей. Покровский ж.м. Васильевский м.м. Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Владимир: Свято-Боголюбов ж.м. Успенский княгинин м. Богородице-Рождественский м.м. Храм Покрова на Нерли. Ночевка в монастырях.

07.08. воскресенье 0 Отдых у Покрова на Нерли.

08.08. понедельник, 115 км, Владимир - Костерево - Шатура (Московская епархия)

09.08. вторник, 70 км, Шатура - Егорьевск - Коломна. Успенский Брусенский женский монастырь

10.08. среда, 60 км, Коломна - Озеры - ЗарайскКремль Зарайска, памятник Дмитрию Пожарскому.

11.08. четверг, 43 км, Зарайский крестный ход в честь святителя Николая Чудотворца вокруг кремля до святого источника. После обеда выезд на Серебряные пруды и святой источник.

12.08. пятница, 123 км, Серебряные пруды. (Тульская епархия) - Епифань.

13.08. суббота, 20 км, Посещение епифаниевской ярмарки Епифань - п. Монастырщино на Куликовом Поле.Праздничный общий костер, ужин и концерт в честь завершения звездного похода.

14.08. воскресенье Торжественный молебен о завершении похода и панихида по убиенным воинам в храме на Куликовом Поле. Отъезд

По материалам сайтов www.trilistnik.ru и www.nakulikovo.narod.ru