Перепись Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) 2005 года

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img42b6999cea0b1.gif[/img]Главной Квартирой Российской части ОРЮР собрана информация о личном составе и состоянии Организации Российских Юных Разведчиков. По состоянию на 31 марта 2005 г. российская часть ОРЮР содержит:
6 отделов,
1 представительство и
1 отдельную дружину,
27 дружин,
144 единицы (123 в составе дружин и 21 отдельная). Из них
кругов - 21 (однородных по полу два: 1 круг витязей и 1 круг дружинниц),
отрядов - 101 (сводных – 70, отрядов разведчиков – 18, отрядов разведчиц – 13),
стай - 22 (сводных – 19, стай волчат – 3). Общая численность Организации - 2180 человек, в том числе давших Торжественное Обещание – 1061 человек,
волчат и белочек – 268 (волчат – 148, белочек – 120),
разведчиков и разведчиц – 746 (разведчиков – 433, в т.ч. 60 старших (2 разряд и выше, 16 лет или старше), разведчиц – 313, в т.ч. 60 старших),
витязей и дружинниц - 134 (витязей – 81, дружинниц – 53),
новичков – 797 (в том числе в стаях - 68, в отрядах - 720, в кругах - 9).
Пока не получено данных из 12 единиц.

Руководительский состав организации (руководители в звании "штабинструктор" и выше) - 181 человек, из них штабинструкторов – 73, инструкторов – 67, скаутинструкторов – 22, скаутмастеров – 19, руководителей с постоянным званием ("инструктор" и выше) – 108 человек.
Духовных руководителей (священников) – 24.
Кандидатов в руководители – 30.

Графически состав российской части ОРЮР можно представить следующим образом:

[img]http://www.scouts.ru/uploads/img42b694a183aed.gif[/img] [img]http://www.scouts.ru/uploads/img42b694c468f50.gif[/img]
[img]http://www.scouts.ru/uploads/img42b694ced1f98.gif[/img] [img]http://www.scouts.ru/uploads/img42b694d669060.gif[/img] [img]http://www.scouts.ru/uploads/img42b694de8177e.gif[/img]

Актуальность переписи

Впервые за весь период деятельности Организации на территории России удалось добиться получения достоверных сведений о численности и составе действующих единиц и соединений. Это потребовало значительных усилий сектора администрации Главной Квартиры Российской части ОРЮР. Успех этой операции позволяет освободиться от балласта «мертвых душ», избавляет более экономно расходовать ресурсы, в частности, на рассылку методических материалов и изданий и т.п. Перепись состава ОРЮР позволила определить состояние организации как отправную точку для движения вперед. Кроме того, честный и прямой разговор на языке цифр позволит выявить основные проблемы, мешающие эффективной и качественной работе действующих единиц и соединений.

Выявленные проблемы

Анализ статистических данных о состоянии разведческой работы в Российской части ОРЮР выявил наличие следующих проблем, требующих решения.

В Организации систематически нарушается требование пункта 2.3 Устава ОРЮР, гласящее: «В ОРЮР проводится принцип разделения членов Организации по признаку пола. Образование смешанных групп допускается лишь в виде исключения». 70% отрядов – сводные, в них не учитывается в полной мере специфика половозрастных особенностей в развитии ребенка, его потребностей и не предлагается соответствующей специализированной программы для мальчиков и девочек. Вообще нет однородных отрядов в 15 из 27 дружин.

Состав полноценной дружины должен обеспечивать полный цикл воспитательного процесса от 8-летнего возраста до совершеннолетия молодого человека, вступившего в ОРЮР. Однако абсолютно не выстроена система работы с младшей ветвью в 11 дружинах. Как минимум, эти дружины лишены шанса получить подготовленных к разведческой жизни ребят и будущих эффективных вожаков.

11 дружин, в которых отсутствуют круги, не предоставляют старшим скаутам возможности дальнейшего личностного роста и полноценного формирования, закрепления достижений. Руководство этих дружин напоминает садовника, срывающего цветы с яблоневого дерева для украшения, вместо того, чтобы дождаться созревания плодов. Кроме того, в этих соединениях утрачивается возможность регулярного пополнения и обновления руководительских кадров, так необходимых Организации.

Треть дружин не прилагают усилия к тому, чтобы получить от церковных властей духовных руководителей для своих скаутов. Из-за их нерадения дети лишены постоянного духовного окормления. В 9 дружинах сейчас официально нет духовников. Не лучше ситуация в большинстве отдельных единиц. В Российской части ОРЮР 144 единицы, но всего 24 духовника.

На многих Съездах Руководительского Состава Российской части ОРЮР утверждалось, что рост численности ОРЮР должен стать главным и самым важным приоритетом. Но рост численности Организации начинается с качества, в частности, с качества главной ее ячейки – звена. Ответственность за это качество лежит на вожаке звена - главной и исключительно важной фигуре в скаутской организации. Естественно, несут ответственность за это и начальники отрядов ОРЮР, добровольно надевшие зеленый галстук, отвечающие за подготовку вожаков.

Вожак, которому начальник отряда оказал доверие, и должен набирать ребят в свое звено. Он за это отвечает, именно ему должно быть не все равно, кто придет к нему в звено, кому он доверит быть рядом в разведке.

Численность звена может достигать 9 человек. Много ли у нас звеньев такой численности? Если бы сейчас состав звеньев в отрядах приближался бы к максимально возможному, наша организация уже была бы почти вдвое больше, и у нас была бы реальной перспектива роста числа отрядов за счет разделения звеньев. Вот тогда жгучая потребность в руководительских кадрах заставила бы начальников дружин регулярно устраивать курсы для вожаков, а начальникам отделов организовывать не одни Курсы Начальников Единиц (КНЕ) в год!

О каком росте численности можно говорить, когда некоторые дружины просто находятся на грани закрытия. В очень многих отрядах у начальника нет взрослого помощника. Нужно находить, обучать! В ОРЮР есть колоссальный резерв для роста.

В ОРЮР сейчас, как в армии, некомплект. Можно привести аналогию. Идет война, война за детские души и будущее страны, а наши «батальоны» не укомплектованы ни «кадровыми офицерами» (квалифицированными руководителями), ни личным составом в положенном по Уставу числе.

Задачи на будущее

Указанные проблемы находились в центре внимания Совета Российской части ОРЮР, заседание которого состоялось [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?id=387]11-13 июня 2005 года в Анапе[/url]. Совет определил главными задачами для всей организации следующие: повышение качества воспитательной работы и увеличение численности членов ОРЮР.

Получила одобрение Совета конкретная программа, нацеленная на решение этих задач. Основными элементами программы является повышение педагогической квалификации действующих руководителей ОРЮР и привлечение новых руководительских кадров, целенаправленная работа по укреплению и оздоровлению звеновой системы, формированию однородных отрядов и созданию условий для развития системы работы с младшей и старшей ветвью организации. Кроме того, намечено организовать сеть «свободных звеньев» в тех местах, где до сих пор не ведется скаутской работы.

Для осуществления этого проекта в целом потребуется привлечь значительные ресурсы, необходимые для организации большого числа ознакомительных семинаров и специализированных курсов для начальников единиц и вожаков, а также для осуществления стартовой поддержки вновь создаваемым скаутским отрядам. Соответствующие предложения были направлены от имени Совета в адрес руководства Благотворительного Фонда содействия движению юных разведчиков «Русский Скаут».

[img]http://www.scouts.ru/uploads/img42b69cdcab2e8.gif[/img]

Подготовлено Старшим Скаутмастером Российской части ОРЮР Петром Тищенко и редактором Центрального Сервера Скаутов-разведчиков России ски. Арсением Каркачом для публикации на ScoutS.ru

Страницы единиц и соединений ОРЮР, зарегистрированных на нашем сервере (104 на 21 июля 2005 г.)