Русский скаут из Швеции бороздит просторы северных морей

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img429d87b12f343.jpg[/img]27 мая город Санкт-Петербург торжественно – с фейерверком, пушечной пальбой, разведя вне расписания мосты над Невой - проводил в плавание фрегат «Штандарт», удивительный парусник, построенный руками питерской молодежи. История этого проекта является ярким свидетельством того, что молодой возраст - не помеха для великих дел и свершений. Достаточно выполнить три условия: уметь хотеть, знать чего хочешь и уметь добиваться желаемого. Прочитать рассказ о мечте, ставшей реальностью и увидеть фотографии, вы можете на сайте проекта: www.shtandart.com

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img429d88694d2dc.jpg[/img]На борту точной копии первенца Балтийского флота, построенного по чертежам, собственноручно выполненным Петром Великим, отправился в путь русский скаут Андрей Свенсон.

Капитан и вся команда считали его шведом, который превосходно говорит по-русски. Он и вправду познакомился с экипажем корабля во время захода парусника в Швецию. Романтика моря и удивительный дух команды повлекли его с непреодолимой силой. Его приняли матросом, и вот теперь все свободное время он стремится вновь оказаться здесь.

В канун прощания с Петербургом в кают-компании корабля зашел разговор о русских скаутах, об Организации Российских Юных Разведчиков. Старшего Скаутмастера ОРЮР Петра Тищенко забросали вопросами, проводя аналогии с тем, как организована жизнь ребят на борту «Штандарта». И тут матрос Андрей Свенсон, удивив всех, заявил: «Я тоже русский скаут». И рассказал, что он швед только наполовину, что родился он в Калифорнии и каждый год ездил в «волчатские» лагеря дружины «Киев», даже стал «таежным»… И лишь потом его семья переехала в Швецию. А он так жалеет, что не успел сдать испытания на третий разряд…

Старший Скаутмастер вручил ему новенькую книжечку - [url=http://www.scouts.ru/static/3razr/]«Третий разряд ОРЮР»[/url], пожелав успешной сдачи испытаний после возвращения из морского путешествия, в котором Андрею вместе со всем экипажем «Штандарта» предстоит представлять Россию в гонках учебных парусников и на морских фестивалях в портах Дании, Германии, Голландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии…