Обращение к ОРЮР Федерального Комиссара Федерации Скаутов Европы

23 мая 2005 года Федеральный Комиссар [url=http://www.scouts-europe.org/]Федерации Скаутов Европы[/url] Жак Мужно направил свое обращение в адрес Организации Российских Юных Разведчиков. В ноябре 2003 года ОРЮР была принята в члены Федерации, получив статус наблюдателя. С тех пор активно развиваются связи между ОРЮР и другими национальными скаутскими ассоциациями, входящими в это объединение. Наш сервер ранее опубликовал информацию об обучающих программах, реализуемых совместно с ФСЕ в 2005 году, в которых могут принять участие скаутские руководители, желающие повысить свою педагогическую квалификацию (Курсы для Руководителей Стай ФСЕ в Литве, информация о совместных событиях ФСЕ и ОРЮР в тексте).

ОБРАЩЕНИЕ К ОРЮР
ЖАКА МУЖНО
Федерального Комиссара Федерации Гайд и Скаутов Европы (ФСЕ)
23 мая 2005 года

Дорогие братья и сестры!

Вот уже полтора года как я служу на посту Федерального Комиссара Федерации Гайд и Скаутов Европы. Таким образом, я работаю и с Вашей Организацией, которую приняли в члены Федерации со статусом наблюдателя в Палермо, в ноябре 2003 года.

С того времени мы несколько раз встречались с Петром [Тищенко]: в Санкт-Петербурге, в Гёдоллё в Венгрии, в Париже, и в Вильнюсе. Каждая из этих встреч укрепляла наши связи и углубляла наше личное знакомство. Я думаю, что могу утверждать, что наш подход к разным вопросам идентичен: это выявляется в том, что мы с каждым разом обогащаем наше сотрудничество.

Наша работа, во взаимном уважении и доверии, может принести богатые плоды не только для ОРЮР, но и для всей Федерации Скаутов Европы. Для этого необходимо, чтобы каждый почувствовал себя активным участником этого чудесного приключения.

У нас очень высокая цель: мы желаем основать Православный Союз Скаутов и Гайд Европы, который будет жить на равных началах с ныне существующим Католическим Союзом Скаутов и Гайд Европы. Когда нам удастся достичь этой цели, мы тем самым дадим чрезвычайно сильный сигнал для всей молодежи Европы. Она сможет соединиться вокруг того же идеала братства и любви - и засвидетельствовать перед лицом всего мира, что наше скаутское братство является конкретной реальностью: ни границы, ни разные языки, ни разные вероисповедания его не остановят.

Каждый член ОРЮР должен себя почувствовать необходимым носителем этого идеала, так как начальники организации - какие бы они ни были замечательные - хоть и могут дать начало этому процессу, но никто кроме Вас не сможет осуществить его на деле. Наша роль – руководителей - заключается в запуске процесса: дать Вам средства действия. А затем каждый уже должен сам внести в это приключение свой личный энтузиазм и свое горение.

В июле прошлого года, на нашем семинаре в Санкт-Петербурге, присутствовало несколько молодых руководителей и руководительниц. Я обнаружил в них сильное желание преодолеть те неизбежные этапы для того, чтобы будущая ФСЕ стала дышать обоими легкими – Востока и Запада.

Дорогие Руководители и Руководительницы, дорогие Разведчики и Разведчицы!

Вы держите в Ваших руках будущее Вашей организации, но так же Вы держите в них и будущее вашей Родины. Ваша роль - послужить «дрожжами в тесте», Ваше радостное сияние должно повлечь за собой русскую молодежь к вершинам: к чистоте, к прямоте, к мужеству, к настойчивости, к братству и жертвенности.

Вдохновите Ваших братьев и сестер и обратите их взгляд на вершины. Этот порыв братский и прекрасный. Многие молодые люди вокруг Вас его ждут, зачастую не зная, что он существует. Будьте как зажженные светильники посреди серого мира, сделайте так, чтобы каждый из Вас стал маяком для всего своего окружения.

Посвятите Ваше дело Господу Богу, чтобы Он дал Вам сил и ниспослал на Вас Свою благодать, чтобы вы смогли занять Ваше место и ответить на Его призыв, на его любовь.

Я остаюсь Вашим братом, да благословит Вас Господь.

Жак