Скауты России и Великая Победа

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img427c9ea1af425.jpg[/img]Близится празднование 60-летия победы нашего народа в Великой Отечественной Войне и, конечно, скауты не могут оставаться в стороне. Из года в год многие отряды ухаживают за обелисками, помогают ветеранам, участвуют в шествиях и других событиях по поводу Дня Победы.

В этом году скауты Карелии приняли участие в новой, необычной акции. Международный проект "Живые Голоса Истории" посвящен празднованию 60-летию Победы. Цель его - создать «народную» эпопею войны - аудиоархив воспоминаний о Великой Отечественной войне. Над созданием архива работают добровольцы из различных регионов России и других стран. Они встречаются с людьми, пережившими войну, и записывают их воспоминания на аудио- и видеоплёнку. В задачу добровольцев входит также вести "Дневник добровольца".

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img427ca1203c6cf.jpg[/img]В проекте принимали участие старшие скауты дружины "Онего" (г. Петрозаводск). Несмотря на хорошее информационное освещение проекта в СМИ, в Карелии лишь скауты дружины заинтересовались этой деятельностью.

По итогам проекта делегацию в составе трех человек (руководителя и двух лучших участников) пригласили в Москву на конференцию участников конкурса. В ней приняло участие около 500 человек - участники проекта из регионов, ветераны, представители общественности, студенты и преподаватели ВУЗов. 30 апреля в рамках конференции были подведены промежуточные итоги проекта, открыта выставка фотографий и рисунков, состоялись выступления депутатов Государственной Думы и представителей исполнительной власти, прошли круглые столы.

В ходе проекта скауты дружины "Онего" сняли 4 интервью с участниками ВОВ, освоили работу с цифровой видеокамерой и программы для монтажа звука и видео и написали дневник о проделанной работе. А сюжет о поездке на конференцию будет показан 8 мая на телеканале "ТНТ-Петронет"!

Работы в этом направлении непочатый край – ведь сколько у нас ветеранов и людей, переживших войну! С каждым годом их становится все меньше, а с ними уходит и наша история!

Подробнее о проекте "Живые Голоса Истории" вы сможете прочитать на сайте организатора проекта http://www.inpgo.ru/

Также скауты города Петрозаводска примут участие в следующих мероприятиях:

6 мая Детско-юношеский центр г. Петрозаводска (ДЮЦ) проводит большой праздник - концерт для ветеранов и большую игру для ребят (молодежных организаций ДЮЦ и школьников города) - "Штурм Рейхстага". Двухэтажное здание бывшего детского садика превращается в "Рейхстаг": колонны из рулонов старых обоев, на крыше - знамя, неподалеку - полевой госпиталь, походная кухня, горящий танк, а из окон вылетают петарды и бомбочки. Здание покрыто пеленой дыма. Ребята будут штурмовать его и писать на "колоннах" примерно то же, что в 1945 году писали советские солдаты на Рейхстаге. В случае удачного штурма "бойцам" полагается обед, приготовленный на "полевой кухне".

В воскресенье, 8 мая, на телеканале ТНТ-Петронет выйдет в эфир телемарафон "Молодёжь встречает Победу". Всего будет предоставлено 1 час 20 минут эфирного времени. Идея телемарафона связана с историей Дня Победы. Именно вечером 8 мая 60 лет назад началось подписание акта о капитуляции гитлеровской Германии. Поэтому встречать День Победы можно начинать вечером 8 мая. Зрители телемарафона смогут принять участие в СМС-викторине, посвященной истории Победы. В программе телемарафона будут сюжеты о молодёжных проектах, посвященных 60-летию Победы, дискуссии в студии и выступления юных артистов. Скауты стали основными участниками дискуссий и предоставили материалы для оборудования импровизированной студии.

По традиции, 9 мая проводится Молодёжный Марш памяти. Четвёртый год подряд в День Победы молодежь города - представители детских и молодёжных организаций, центров, подростковых клубов - пройдут шествием от памятника Жукову до Вечного огня. По пути следования Марша также будут возложены цветы к памятникам ветеранам боевых действий в Афганистане и Чечне, Галерее Героев Советского союза. Своим участием в Марше молодежь города отдает дань памяти тем, кто не жалел жизни, защищая нашу Родину. Скауты, естественно, пойдут в форме и со знаменами!

По материалам Вестника дружины "Онего" №5 (2005 г.)

9 мая разведчики 17 отряда им Александра Пересвета из города Кыштыма приняли участие в почетном карауле около вечного огня и мемориала уральским танкистам.