Региональная встреча национальных ассоциаций Федерации Скаутов Европы в Вильнюсе

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img42726a8690183.jpg[/img]23-24 апреля 2005 года в столице Литовской республики Вильнюсе состоялась встреча Генерального комиссара Федерации Скаутов Европы Жака Мужно с руководством Организации Российских Юных Разведчиков, а также с лидерами национальных ассоциаций ФСЕ Латвии и Литвы. Со стороны ОРЮР во встрече принимали участие Старший Скаутмастер Российской части ОРЮР, председатель Объединенного Совета ОРЮР Петр Тищенко, начальник Главной Квартиры Российской части ОРЮР скм. Нина Середкина, начальник сектора международной работы РГК скм. Елена Шерышева и начальник секции сотрудничества с иностранными скаутскими организациями инс. Вера Милях, а также начальник Западно-Европейского отдела ОРЮР скм. Сергей Тарасов.

Федеральную команду вместе с генеральным комиссаром представляли секретарь ФСЕ Жан Тайфер и помощники генерального комиссара ФСЕ Робин Себил и Жан Люк Анжелис.
Со стороны Латышской ассоциации во встрече принимали участие о. Эдгар Какулс и международный комиссар Илона Грибоника. Хозяев – литовскую сторону - представляли президент Ассоциации Фаустас Мескуотис, а также руководители - Маргарита Выскупайтиене, Дайва Накросиене, Аушвидас Патасиус, Лиина Стайсиунайте, Аста Адамоните и Лаура Гасилиаускайте.

Формат встречи предусматривал не только обмен информацией о состоянии дел в Прибалтийских ассоциациях и ОРЮР, общее обсуждение хода подготовки к Всемирным Дням молодежи в Кёльне в августе 2005 года, к юбилейному слету старшей ветви организации – Евромут-2007 и будущему Евроджаму, но и индивидуальные встречи делегаций с федеральной командой ФСЕ.

В результате проведенных переговоров сформулирована четкая и ясная перспектива развития взаимоотношений между ОРЮР и Федерацией Скаутов Европы в целом.

Наша организация принята в состав ФСЕ в ноябре 2003 года решением Федерального Совета в Палермо (Италия) в качестве «наблюдателя». Этот статус, наделяя всеми правами членской организации, ограничивает обязанности по уплате членских взносов и выполнению некоторых иных формальных требований и может быть дан национальной скаутской ассоциации на срок до трех лет.

Ранее достигнутые договоренности предусматривали, что за указанный период ОРЮР предпримет усилия по созданию, совместно с несколькими православными скаутскими организациями других стран, Союза Православных Скаутов Европы, который смог бы стать православной ветвью ФСЕ, сохраняя при этом свои характерные отличительные черты и особенности – в символике, форме и церемониях.

Однако развитие опыта сотрудничества и взаимодействия, более глубокое знакомство с ОРЮР позволили руководству ФСЕ сформулировать следующую позицию: Организация Российских Юных Разведчиков через относительно небольшой промежуток времени сама сможет стать эталоном православной скаутской организации и претендовать на представление в православного скаутизма в Федерации Скаутов Европы. Генеральный комиссар ФСЕ Жак Мужно, который выступил с этим неожиданным для нас, но воодушевляющим предложением, сообщил также, что данный вопрос может быть включен в повестку заседания Федерального совета ФСЕ уже в августе 2006 года.

Далее детальным образом были обсуждены этапы операции «Великое Посольство», предусматривающей проведение ряда программ, нацеленных на содействие росту квалификации строевых руководителей ОРЮР путем предоставления им возможности пройти дополнительное обучение по педагогическим стандартам европейского скаутизма. Обсуждалась перспектива обучения и присвоения соответствующей квалификации всему руководительскому составу российской части ОРЮР в течение четырех лет.

Ближайшими начинаниями, в которых предлагается принять участие нашим руководителям уже в этом году, определены следующие:
- Тренировочный лагерь для руководителей отделов, районов и дружин "СЕНАМКО", который проводит Генеральный комиссар ФСЕ Жак Мужно с 27 по 29 мая в Польше.
- Стажировка в период с 10 по 28 июля в лагерях французской ассоциации ФСЕ для участников программы «Великое Посольство», прошедших обучение в октябре 2004 года в Санкт-Петербурге (каждый из них может взять с собой своего помощника).
- Тренировочный обучающий лагерь для руководителей младшей ветви с 26 июля по 3 августа в Картене (Литва).
- Курсы по работе со старшей ветвью (кругами витязей и дружинниц) и участие в походе старших скаутов ФСЕ с 22 октября по 1 ноября в Везле (Франция).
- Курсовой лагерь (КДО) по организации работы с разведчиками (вторая ступень – курс начальников отрядов ФСЕ) и одновременно курс первой ступени (помощник начальника отряда) с 4 по 11 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге.

Из иных вопросов, получивших разрешение в ходе данной встречи, следует отметить официальное подтверждение статуса Жана Люка Анжелиса в качестве помощника генерального комиссара ФСЕ, а также получение ОРЮР письменного разрешения на использование в своих педагогических изданиях рисунков и иллюстраций, выполненных знаменитым скаутским художником Пьером Жубером.

Обсуждался вопрос возможного размера членского взноса после утверждения ОРЮР в качестве полноправного члена ФСЕ. С учетом гибкой политики федерации в данном вопросе Совету ОРЮР предложено самостоятельно сформулировать свои предложения о размере отчислений руководству Федерации Скаутов Европы.

Старший Скаутмастер ОРЮР Петр Тищенко повторил свое официальное приглашение федеральной команде ФСЕ принять участие в Юбилейном лагере-слете в городе Шуя Ивановской области с 7 по 14 августа 2005 года, а также предложил организовать международный лагерь с участием скаутов ФСЕ в г. Качканаре на Урале в 2006 году.
Жак Мужно получил приглашение на заседание Объединенного Совета ОРЮР, который состоится в Санкт-Петербурге с 11 по 13 ноября 2005 года.

Литовская ассоциация пригласила представителей ОРЮР принять участие в походе-паломничестве по побережью Балтийского моря в начале октября этого года.

Второй день встречи начался с литургии в соборе Свято-Духова монастыря, где находятся нетленные мощи св. мучеников Антония, Евстафия и Иоанна. В Вербное Воскресение все православные церкви литовской столицы были полны народу. Однако и мирно соседствующие с ними католические храмы также были заполнены верующими.

После службы к участникам встречи присоединились руководители Балтийского Представительства ОРЮР – начальник представительства, начальник 85го сводного отряда княгини Екатерины Дашковой и дружины «Висагинас» инс. Людмила Воеводина и инс. Лариса Хречкова, начальник 86го сводного отряда Дениса Давыдова, приехавшие из города Висагинаса.

В ходе теплой встречи с руководителями, ведущими в течение 12 лет в очень непростых условиях скаутскую работу, состоялся и серьезный разговор о перспективах форпоста ОРЮР в Прибалтике. Роль нашей организации в воспитательной работе с православными русскими ребятами в ближнем Зарубежье очень значима, но для развития ее нужна помощь и поддержка. Обсуждался вопрос о том, что сегодня, в связи со вступлением прибалтийских стран в Европейское экономическое сообщество и развитием интеграционных процессов в Европе, представляется целесообразным внести такие изменения в административное устройство ОРЮР, которые привели бы к включению наших соединений и единиц в Прибалтике в состав Западно-Европейского отдела ОРЮР.

Руководитель делегации – Старший Скаутмастер Российской части ОРЮР Петр Тищенко