Совет Северо-Западного отдела ОРЮР

13 апреля 2005 года в Санкт-Петербурге в помещении штаб-квартиры дружины «Санкт-Петербург» состоялось заседание Совета Северо-Западного отдела ОРЮР. В работе совета приняли участие 20 руководителей и старших скаутов из дружин СЗО «Александрия», «Невская», «Павловск», «Санкт-Петербург», «Волхов».

[Страницы дружин]

Вел заседание временно исполняющий обязанности начальника отдела ски. Михаил Орлов, который доложил собравшимся отчет, в том числе финансовый, о работе отдела в 2004 году, представил планы на 2005 год.

Из прошедших уже в этом году событий особенно отмечены:
- уже девятый по счёту Рождественский скаутский фестиваль в Павловске, в котором приняли участие более 250 человек;
- празднование масленицы двумя выездами, в выходные дни с ночёвкой, в масленичную неделю;
- Курсы для Вожаков (КДВ) организованные дружиной «Волхов» на весенних каникулах, а также
- состоявшийся 10 апреля традиционный баскетбольный турнир на призы дружины «Санкт-Петербург» и СЗО.

Старший Скаутмастер ОРЮР Петр Тищенко сообщил участникам заседания информацию об основных новостях, планах и приоритетах ОРЮР, сведения о решениях Совета зарубежной части ОРЮР, а также предложил принять активное участие в обучающих программах, реализуемых в 2005 году в сотрудничестве с Федерацией Скаутов Европы.

Начальники дружин обсудили подготовку к проведению празднования дня рождения российского разведчества и решили провести этот праздник следующим образом.
В связи с тем, что 30 апреля в этом году по церковному календарю выпадает на страстную субботу, решено перенести празднование на день Св. Георгия Победоносца – 06 мая.

Утвердили следующий ближайший план мероприятий на 2005 год:
6 мая в 12.00 – участие в городской молодёжной акции памяти на Пискарёвском мемориальном кладбище. Затем члены ОРЮР переезжают в Павловск, где на плацу у Павловского дворца состоится молебен и парад.

7-8 мая – Георгиевский поход-встреча, в котором принимают участие группы скаутов (звенья) из разных дружин отдела. Ребята выдвигаются разными маршрутами, по ходу которых выполняют интересные задания и добрые дела, от разных станций железной дороги через лес к месту общего сбора на Карельском перешейке. И здесь встречаются для проведения соревнований, творческих конкурсов и устройства праздничного костра.

Обсудили также целый ряд вопросов: о проведении 28-29 мая 2005 г. Круга БКС, посвященного вопросам методики работы со скаутами в ФСЕ (раздельное воспитание, звеновая система и т.д.); о подготовке к слету СЗО в Череповце, который состоится 7-14 июля 2005 г.; о размере членского взноса и организации централизованной подписки на журнал «Скаут-Разведчик».

Начальник дружины «Александрия» скм. Андрей Клочко пригласил всех желающих принять участие в экспедиции на родину Белого генерала Михаила Скобелева, имя которого носит один из старейших отрядов отдела, в Рязанскую область с 29 апреля по 3 мая 2005 года.

Завершился сбор руководителей общей молитвой.