Молодежь и скауты - коллегия Мин. образ. и науки России

22 марта 2005 года в Москве Старший Скаутмастер ОРЮР П.Е. Тищенко принял участие в заседании коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации.

С основным докладом по вопросу: «О концепции федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2006-2010 годы» выступил руководитель Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России С.Н. Апатенко. В обсуждении документа помимо членов коллегии приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, руководители нескольких общероссийских и межрегиональных молодежных организаций, ученые. СтСкм ОРЮР Петр Тищенко обратился к членам коллегии и приглашенным участникам заседания со следующими словами: «…Безусловно поддерживая актуальность программы и необходимость ее принятия, соглашусь с коллегами, представляющими молодежный сектор гражданского общества России, с тем, что нынешняя нормативная база весьма ущербна и не позволяет в полной мере вовлечь в процесс реализации мероприятий программы сами общественные объединения, о чем говорится в главном принципе программы, обсуждаемой сегодня. Но у меня есть информация, которая дает основания полагать, что ситуация здесь не безысходна. Вчера состоялась встреча с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борисом Вячеславовичем Грызловым, в Санкт-Петербурге, в его Общественной приемной. И разговор на ней касался двух, прежде всего, аспектов. Первое: для него мы актуализировали информацию (которая была для него внове и весьма его удивила) о том, как пострадал Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» в результате «секвеста» после принятия 122-го закона. Он обещал непременно с этой ситуацией разобраться и вернуть те моменты и те механизмы государственной поддержки общественных объединений, которые не заслуженно и не законно и, в общем, безосновательно оттуда были исключены. И второе. Он сообщил, что можно ссылаться на его слова, проводить пресс-конференции и заявлять о том, что Государственная Дума сейчас, и он соответствующее решение принял, сформирует рабочую группу по доработке и принятию в Российской Федерации базового закона о молодежной политике. Такое решение он озвучил вчера. Так что у нас есть основания надеяться, что нормативная база для реализации программы в ближайшее время должна появиться».

Коллегия решила одобрить в основном проект концепции федеральной целевой программы и поручила Департаменту совместно с Федеральным агентством по образованию учесть высказанные замечания, разработать проект ФЦП «Молодежь России на 2006-2010 годы» и представить его для утверждения в установленном порядке.

В кратком разговоре, состоявшемся после завершения заседания коллегии, СтСкм П. Тищенко обратил внимание министра образования и науки А.А. Фурсенко на важность самого факта принятия на федеральном уровне данной программы и ее роли, как катализатора для принятия соответствующих программ в регионах России, привлечения местных ресурсов для реализации молодежной политики и поддержки молодежных и детских общественных объединений.

Министру для ознакомления были переданы последние выпуски журнала «Скаут-Разведчик» и буклет Организации Российских Юных Разведчиков.