Экспедиция «Забытый десант»

Эту страницу истории Великой Отечественной войны официальная военная история давно закрыла и о ней не любят вспоминать. Несколько тысяч советских десантников в районе поселка Южная Озереевка оказались под кинжальным перекрестным огнем: корабельная артиллерия не сумела подавить огневые точки противника. Авиация тоже не смогла поддержать зацепившихся за узкую полоску галечного пляжа бойцов. Они держались, пока были патроны, надеясь на подкрепление. Подкрепление не пришло... Этот десант задумывался как основной в задуманной операции, и именно с захваченного им плацдарма должны были развивать наступление наши войска. В целях же дезинформации противника одновременно, кроме него, была произведена отвлекающая высадка десантных групп на нескольких плацдармах по всему побережью от Анаы до Новороссийска.

И, неожиданно, отвлекающий удар в районе Новороссийска оказался настолько успешным, что именно туда были брошены все силы. Этот плацдарм потом назовут Малой Землей, а Новороссийску присвоят звание Города-Героя. Там – огромный мемориальный музей, множество памятников, о Малой Земле сложили песни и написали книги. А в Южной Озереевке – только скромный музей на территории местной погранзаставы.

Экспедиция «ЗАБЫТЫЙ ДЕСАНТ» ставит целью познакомить наших 14-15 летних ребят с реальными событиями этой одной из крупнейших десантных операций Советской Армии во время Великой Отечественной войны. Для этого подростки совершат многодневный поход по местам боев основного и отвлекающих десантов от Анапы до Геленджика с посещением действующей погранзаставы, казачьих постов, мемориального музея «Малая Земля», музея боевой техники второй мировой войны, базы военно-морского флота в Новороссийске, последнего рубежа, до которого дошли фашисты.

Хотя основная цель похода – познакомить ребят с почти неизвестными подробностями этой легендарной десантной операции, помимо этого в ходе похода планируется посещение дельфинария в Большом Утрише, биосферного заповедника, водопада, нескольких озер, биостанции в Малом Утрише, где приручают морских котиков, белух и других морских животных, нескольких целебных минеральных источников, загадочных памятников культуры далекого прошлого – дольменов, озера Абрау-Дюрсо и даже того самого места, где, по легендам, был прикован Прометей.

По итогам участники получат не только новые умения и массу впечатлений, но и (если оформятся дома) туристический разряд. Экспедиция будет проходить в весенние каникулы (последние 10 дней марта) и мы приглашаем для участия в ней старшеклассников, студентов и взрослых энтузиастов.

Для ребят из ОРЮР пройдут КДВ (Курсы для вожаков скаутских звеньев).

Второй проект - встреча в лагере под Геленджиком (сосновый лес, на берегу моря, родник, корабельный рейд вечером) 12-30 июня 2005 года. Будем думать над Слетом и не только.

Оба проекта подразумевают оплату за свой счет только дороги и питания. Никаких оргвзносов и т.п.

Оргкомитет Слета может выслать вызов в любой официальный адрес.

Обращаться по электронной почте к <a href=mailto:elena_shirshova@mail.ru>Юрию Листопадову</a>

<small><a href=http://slet2005.scouts.ru/modules/news/article.php?storyid=239>Эта новость на сайте Слёта</a></small>