Итоги 3-го Сибирского международного семинара скаутов

Руководители отрядов скаутов, разведчиков, следопытов из Республики Хакасия (2 чел.), Омской (2 чел.), Томской (5 чел.), Кемеровской (1 чел.), Иркутской (2 чел.) и Тюменской 1 чел.) областей, представители Организации скаутского движения Казахстана (4 чел.) и организации BdP Германии (10 чел.), собравшись в г. Томске на 3-й Сибирский международный семинар скаутов, рассмотрев вопросы, связанные с современной практикой деятельности отрядов и руководителей, а так же развития скаутского движения на территории Сибири, по итогам работы Семинара приняли за основу в дальнейшей своей совместной деятельности следующее:

1. В вопросах религиозного воспитания в скаутских отрядах:
    • религиозное воспитание является единственной формой воспитания нравственности, правильного мировосприятия, общения и жизнедеятельности; - руководители скаутских объединений обязаны, в соответствии с духом и словом Фундаментальных принципов скаутского движения, стремится к исполнению своего Обещания выполнять свой долг перед Богом;
    • руководители скаутских объединений, принимая Обещание у новых членов Организации об исполнении своего долга перед Богом, несут личную ответственность за помощь в этом своим младшим братьям и сестрам-скаутам.
  2. В вопросах создания единого скаутского пространства:
    • взаимодействие между руководителями скаутских объединений и самих объединений способствует внутреннему обогащению скаутского опыта, как самих руководителей, так и их воспитанников-скаутов;
    • структуры и уставные положения организаций, представители которых собрались на семинар (ВНСО, НОРС-Р, ОРЮР, РАН/С, РСО, БПС), позволяют руководителям их скаутских объединений взаимодействовать в любых вопросах, способствующих активизации их деятельности и расширения сотрудничества между ними без вмешательства во внутреннюю деятельность организаций.
  3. В вопросах реализации европейских скаутских программ:
    • расширение пространства сотрудничества и взаимодействия скаутских объединений на международном уровне способствует укреплению уверенности в том, что Скаутинг есть международное открытое Движение, которое, независимо от уставных положений международных скаутских организаций, имеет способность расширять личностные связи, как руководителей, так и их воспитанников-скаутов.
  4. В вопросах создания общесибирской организации:
    • необходимость создания общесибирского скаутского Объединения, основанного на «горизонтальных» связях, привела к учреждению межрегионального сибирского скаутского сообщества, основной целью которого является создание единого информационного пространства, выработка единого подхода к реализации Скаутского Метода, взаимопомощи и совместного планирования деятельности скаутских отрядов Сибири и Дальнего Востока.
  5. В вопросах подготовки 4-го Сибирского-Дальневосточного Джамбори скаутов России:
    • принять участие в Джамбори, который пройдёт в Томске 20-30 июля 2010 г.;
    • по итогам встреч с представителями администраций г. Томска и Томской области, признать уровень подготовки к проведению как высокий;
    • всемерно содействовать Штабу по подготовке Джамбори путём участия в нём и оказания помощи в виде проведения мероприятий программы.

По итогам Семинара его участники приняли Декларацию о принципах совместной работы и сотрудничества.

Соруководитель Семинара,
Начальник Штаба 4-го СибДальДжамбори