Бородинскому полю нужна помощь!

К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Бородинское поле - национальная святыня Отечества - нуждается в помощи скаутов при подготовке праздничных мероприятий в 2010-2012 гг. Нуждаются в помощи и другие поля сражений 1812 года - под Малоярославцем, при Тарутино, под Смоленском, при Березине.

 

Известна хорошая традиция, которая зародилась в 1990 году, когда вновь сформировавшиеся скаутские отряды посвящались на Бородинском поле. Это как акт приобщения подростков к святы­ням России, обильно политым кровью. Те годы совпали с началом нравственно-патриотического возрождения общества после распада СССР: воссоздали Храм Христа Спасителя, восстановили памятник на могиле П. Багратиона в Бородино, начали ежегодно проводить в "День Бородина" торжественные театрализованные праздники с участием войск и военно-патриотических клубов, привлекавшие массы москвичей и гостей. И сейчас возник мощный импульс для усиления этих мероприятии: Правительство РФ приняло 2 ноября 2009 года решение №1628-р "О праздновании 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года" (план подготовительных и юбилейных мероприятий расчитан на 2010, 2011, 2012 годы и расписан на 17 страницах с распределением выделенных средств по годам и регионам. В плане предусмотрены большие реставрационные работы военно-истори­ческих памятников прошлых лет (монументы на братских могилах воинов, военно-инженерные сооружения - батареи, редуты, флеши, сохранявши­еся усадьбы и пр.). Намечено и создание новых музейных экспозиций в Московской, Калужской и Смоленской областях, публикация документов, материалов, издание научной и художественной литературы, создание художественного фильма. Из крупных юбилейных новации укажем следу­ющие: 

 

1) Строительство экспозиционного павильона Отечественной войны 1812 года при Историческом музее Москвы.

 

2) Установка памятника Софийскому мушкетерскому полку в Смоленске.

 

3) Создание новых музейных экспозиций в Калужской области (г. Калуга, г. Боровск, с. Тарутино).

 

4) Издание книг по Отечественной войне 1812 года.

 

Одновременно с подготовительными работами ежегодно будут проводиться и празднично-пропагандистские мероприятия с участием госу­дарственных структур, военно-исторических и историко-патриотических клубов и общественности, в том числе регулярные поездки "Поезда памяти" на Бородинское поле с привлечением ветеранов и молодежи.

 

Из правительственного распоряжения явствует ожидание, что в большой патриотической юбилейной акции примут участие детско-юно­шеские объединения: военно-исторические клубы, кадетские классы, историко- патриотические клубы и поисковые отряды, и другие форми­рования, строящие свою работу с подростками по духовно-нравственным канонам. Поэтому и скаутам стоит вписаться в юби­лейные мероприятия в полной мере. В этом юбилее заинтересованы и русские скауты-эмигранты, предки которых тоже участвовали в наполеоновских войнах, и чьи имена есть в Храме Христа Спасителя.

 

В целях приобщения скаутов к этому юбилею целесообразно планы летних мероприятий всех скаутских дружин и объединений, в том числе уральских и сибирских, на 2010-2012 годы максимально привя­зывать к полям сражений 1812 года, с оказанием посильной помощи военно-историческим музеям-заповедникам. А большое Джамбори 2012 г. хорошо бы запланировать на Бородинском поле.

 

Музеи-заповедники с благодарностью примут помощь скаутов - нужно исправлять ландшафты отдельных точек - с наблюдательных пунктов Кутузова и Наполеона не видно тех полей сражений, которые видели они 200 лет назад, - картина изменена зарослями сорных кустарников и мелколесья. Изменилась в натуре и зарисовка на Бородинской панораме.

 

Пока координационных связей скаутов с юбилейными структурами нет, можно на первых порах обращаться в Дирекцию .Музея "Бородинское поле", к заместителю директора Горбунову Александру Викторовичу, предвари­тельный благожелательный разговор с которым прошел в январе 2010 года. По предварительной заявке небольшие мобильные группы скаутов с палат­ками, спальными мешками будут приниматься и при необходимости опе­ративно перебрасываться в разные точки поля-заповедника.

 

Координаты А.В. Горбунова: тел. (496-38) 63219, Borodino@borodino.ru

 

Счастливой разведки на полях сражений 1812 года! И не забывай­те о технике безопасности !

 

Всеволод Кучин, Почетный скаут

8 февраля 2010 года

 

Распоряжение Правительства РФ от 2 ноября 2009 г. №1628-р и План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года можно найти по адресу - http://www.government.ru/gov/results/8139/

 

Пример письма зам. директору Музея «Бородинское поле» Горбунову Александру Викторовичу

Borodino@borodino.ru

Уважаемый Александр Викторович!

Скауты-разведчики дружины ОРЮР «…» в количестве … человек согласны оказать летом 2010 года помощь Музею в очистке территории от кустарников. Продолжительность лагеря … дней в июле 2010 года со скаутской программой и помощью в … часов в день. Соблюдение техники безопасности гарантируем.

Нач. …