Конференция памяти скаутмастера проф. М. В. Агапова-Таганского

Дорогие братья и сёстры!

25-26 сентября 2008 года в Библиотеке-фонде [url=http://www.bfrz.ru/]«Русское Зарубежье»[/url] в Москве состоится Педагогическая научная конференция памяти скаутмастера профессора Максима Владимировича Агапова-Таганского. Приглашаем вас принять участие в работе этой Конференции.

[b]Организатор конференции:[/b]

ОРЮР – Организация Российских Юных Разведчиков, при поддержке Благотворительного Фонда содействия движению юных разведчиков [url=http://www.scoutfund.ru/]«Русский Скаут»[/url] и Библиотеки-фонда [url=http://www.bfrz.ru/]«Русское Зарубежье»[/url]. [b]Цели и задачи конференции:[/b]

В преддверии 100-летия российского скаутского движения и с ним всего детского движения России конференция призвана:

  • вернуть в сферу отечественной научной мысли теорию и опыт педагогики скаутского движения Русского Зарубежья;
  • объединить исследователей и педагогов-практиков для изучения и развития научных идей проф. М. В. Агапова-Таганского и других деятелей Русского Зарубежья, занимавшихся вопросами воспитания подрастающего поколения и развивавших скаутскую педагогическую систему, а также для обобщения опыта работы Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) за рубежом;
  • определить основные направления деятельности по развитию отечественных педагогических исследований и их практическому применению в современной России.

Во время конференции:

  • будет работать комиссия по выработке итогового документа;
  • в фойе будет развернута выставка по истории российского скаутского движения с фотоматериалами, историческими экспонатами, книгами, документами и проч.

В программе конференции – доклады о жизни и деятельности М. В. Агапова-Таганского, о направлениях педагогической мысли в русской эмиграции, о педагогической системе М. В. Агапова-Таганского «Будем как солнце», о значении традиций в ОРЮР и педагогической скаутской системы в целом и др.

В рамках конференции будет произведена презентация книги д. и. н. проф. Ю. В. Кудряшова «Российское скаутское движение».

На конференцию приглашаются ученые, скаутские руководители, педагоги воскресных школ и дополнительного образования, педагоги иных детских и молодежных групп, руководители молодежных и детских движений России, заинтересованные лица.

Организаторы обеспечивают участников:

  • информационными материалами (сборник тезисов);
  • поддержкой в виде писем с просьбой командировать для участия в конференции. Проезд и питание участников оплачивает командирующая сторона;
    • фуршетом.

    Адрес оргкомитета:

    111024, Москва, ул. Душинская, д.7, комн. 406, Росинтер-ОРЮР

    Координатор проекта от ОРЮР - Курникова Елена Николаевна, [email]kur-el@yandex.ru[/email].

    Для участия в работе Конференции необходимо выслать на адрес [email]kur-el@yandex.ru[/email] электронную версию следующих документов:

  1. [b]Заявка[/b] (заполняется на каждого автора доклада отдельно), где указаны название доклада, ФИО автора (полностью), название ВУЗа или места работы, полный адрес, по которому выслать приглашение, e-mail, короткая информация о себе;
  2. [b]Тезисы доклада[/b], удовлетворяющие следующим требованиям: формат - Microsoft Word .DOC; объем - не более 5 стр.; размер страницы – А4; размер шрифта - 12 пунктов.

Крайний срок принятия тезисов: [b]20 августа 2008 года [/b].

[i]Оргкомитет[/i]