Празднование 100-летия детского движения России

В России начинается кампания по празднованию 100-летия национального детского движения.

Подготовкой к этому Юбилею на общегосударственном уровне будет заниматься специальный Национальный комитет, созданный по инициативе нескольких юношеских организаций и при поддержке Национального совета молодежных и детских объединений России. На учредительном собрании 22 марта было принято Положение о деятельности Комитета, а и.о. его председателя избран Александр Соколов.

 :download:[url=http://www.scouts.ru/modules/news/download.php?url=/gregory_%CF%EE%EB%EE...Положение о Национальном комитете[/url]
В состав Комитета вошло 10 организаций-учредителей, половина из которых – скаутские: Органиазция российских юных разведчиков (ОРЮР), Национальная организация российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р), Российская скаутская организация (РСО), Всероссийская национальная скаутская организация (ВНСО), Национальная организация скаутского движения (НОСД), – ведь именно появление в 1909 году в Царском Селе первого скаутского отряда положило начало организованному детскому движению в России.

Праздничные мероприятия начинаются уже в этом году и достигнут своего апогея весной 2009 года. Национальный комитет предлагает всем желающим обращаться с заявками на включение своих мероприятий в общероссийскую праздничную кампанию. Такую заявку можно подать через любую из организаций, входящих в Комитет.

Григорий Казаков, пресс-секретарь ОРЮР