Православное образовательное телевидение в Интернет

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4734a8968a98d.jpg[/img]Редакция Видеосервера ОПК с удовольствием сообщает о начале работы образовательного лекционного видеосайта, посвященного преподаванию Основ православной культуры, словесности, богословия, византологи, истории, церковного права, ряда других дисциплин, преподаваемых в семинариях и православных высших учебных заведениях.
Сайт расположен по адресу: http://cast2.stv.su/cgi-bin/main.pl
На сайте доступно более 400 часов видеолекций. Блок основы православной культуры представлен В.С. Мартышиным, В.В. Медушевским, М.Ю. Колпаковой, А.В. Камкиным, Н.А. Нарачницкой, М.В. Петровой, Л.М. Донченко, С.Ю. Дивногорцевой, В.Д. Ирзабековым, о. О. Чебановым, И.В. Метликом и другими.

Преподавателям общеобразовательных школ могут быть интересны лекции по литературе М.М. Дунаева и лекции других специалистов: В.Ю. Троицкого, Л.В. Суровой, В.М. Кириллина, А.Н. Ужанкова и И.А. Есаулова. Эти же лекции могут быть рекомендованы ученикам старших классов с целью восполнения пробелов школьной программы и просто как компенсация официальной стратегии сокращения часов на предметы связанные с русской словесностью.
Материалы по византологии (читает прот. В. Асмус) могут быть интересны с точки зрения массива практического опыта православной государственности и зачастую непростого сосуществования церковной и светской властей. Важно, что курс отражает бесценный опыт бесконечного прохождения кризисов и восстановления государственности.

На сайте представлены встречи с известными людьми, проходящие преимущественно в стенах Московской духовной академии. Среди выступающих можно упомянуть еп. Иллариона Алфеева, Н.П. Бурляева, С.Г. Кара-Мурзу.
Представлен большой объём проповедей (о. Д. Смирнов, о. В. Свешников).
Вопросы защиты детей в частности освещены в лекциях и выступлениях Л.О. Павловой, Т.В. Шишовой и И.Я. Медведевой.
Вопросы правового регулирования церковной деятельности освещают К.А. Чернега, о.В. Ципин.

Социальному служению посвящены выступления Л.Ю. Тарасенко, о.А. Берестова, о.М. Первозванского, В.Б. Первозванского.
Историю преподают о. Ф. Ильяшенко, В.И. Пичугиным, Д.А. Сафоновым.

Организация общины и приходской жизни отражается в лекциях И.К. Лизунова, о. А. Свечука.

Лекции по библеистике, патрологии прочитаны о. Д. Юревичем, о. Л. Грилихесом, о. Н. Соколовым, о. А. Тимофеевым, А.И. Сидоровым.

Богословие представлено несколькими годовыми курсами А.И. Осипова, а также лекциями А.А. Зайцева.

Иноверие освещается такими лекторами как А.Ю. Евдокимов, А.Д. Редкозубов, диспутами (о. О. Стеняев, о. Д. Сысоев). Сектоведение ведет Р.М. Конь, историю миссий А.Б. Ефимов.

В процессе монтажа находится полутора годовой курс В.Л. Махнача по истории великих культур, могущий служить рамочным по православному религиоведению как специализации.

Большой раздел отведен инославию. Готовятся к выкладке на сайт материалы по западным исповеданиям. Ввиду большой трудоёмкости подготовки материалов этот процесс как обычно носит продолжительный характер.

Выполняющие задачу общего смотра интеллектуальных сил Большой России Рождественские чтения представлены в количестве 300 видеоматериалов по 25 заседаниям и секциям. Наряду с пленарными заседаниями освещены секции посвященные отношению к патриотизму, воспитанию, вопросам социального служения, сохранению нации, актуальным вопросам церковной жизни. Эти материалы также готовятся к выкладке.

Коллекция представленная на сайте на сегодняшний день уникальна (не имеет аналогов и по размеру и по содержанию). Надеемся, что сайт станет реальным вкладом в изменение ситуации с преподаванием ОПК, в том числе в регионах, где оно находится в блокаде. По Москве просмотр с телевизионным качеством уже сейчас доступен для владельцев самых дешевых Интернет тарифов, а в большинстве регионов (как и стран СНГ) ситуация с доступностью с требуемой пропускной способностью тоже быстро улучшается. Выражаем также надежду на активное использование материалов сайта как составной части системы заочного или комбинированного (когда выступления ведущих в своих областях специалистов, дополняются семинарами на местах) обучения.


На странице настроек http://cast2.stv.su/cgi-bin/main.pl?act=setup рекомендуем сразу выбрать плеер QuickTime, как более удобный для беглого просмотра (сервер предложит скачать и инсталировать плеер как только Вы запустите просмотр первого видеоматериала).

По информации редакции Видеосервера ОПК
ermogen07@mail.ru


Адрес сайта: http://cast2.stv.su/cgi-bin/main.pl

Лекции отсняты в студиях прямого эфира СТВ, Фонде исторической перспективы, Московской духовной академии, Сретенском монастыре, Елоховском соборе и ряде других мест.

Материалы представлены на скоростях 1 Мбит/c, 512 Кбит/c, 256 Кбит/c, 128Кбит/c.

Воспроизведение производится индивидуально по Вашему запросу. Для просмотра требуются Интернет подключение (по Москве более удобны безлимитные тарифы) на скорости желательно 1-2 Мбит/c, но не менее 128 Кбит/c.