Завершилось JOTI-2007 - 11 Международное Скаутское Джамбори в Интернете

[size=xx-small][color=FF0000]Обновление[/color][/size][img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img47028d7317c91.jpg[/img]19-21 октября прошло 11 ежегодное Международное Скаутское Джамбори в Интернете (JOTI-2007), в котором в очередной раз успешно приняли участие русские скауты.

Это Джамбори совпало с 50-м, юбилейным JOTA - Джамбори в Радиоэфире. Благодаря обширной подготовительной и рекламной работе в JOTI 2007 года приняло участие очень много людей. По своей активности JOTI-2007 примерно соответствовал JOTI-2006.

Для поддержки русских участников к JOTI-2007 [b]был запущен Русский Сайт JOTI: [url=www.joti.ru]www.joti.ru[/url][/b]. Его гостями стали [b]скауты из 55 городов России и многих стран зарубежья[/b].

На этом сайте была запущена База Скаутских Медиа Контактов, которая будет действовать и по окончанию JOTI.

Статистика участия русских скаутов в JOTI-2007:

- в Базе Контактов JOTI по адресу www.jotajoti.org зарегистрировалось [b]27 скаутских групп и 119 одиночных скаутов[/b] (всего 146, 81 в 2006 году).

В базе данных участников JOTI зарегистрировались скауты из 51 населённого пункта России: Абакан, Балтийск, Барнаул, Белая Калитва, Бутурлиновка, Владимир, Волгоград, Воронеж, Дзержинск, Егорьевск, Елабуга, Жигулёвск, Иваново, Казань, Калининград, Качканар, Кострома, Куса, Междуреченск, Мичуринск, Москва, Мурманск, Н. Новгород, Нарьян-Мар, Новоминская, Новочеркасск, Ногинск, Обнинск, Омск, Пермь, Петрозаводск, Плес, Полярный, Ростов, Ростов-на-дону, Рыбинск, Самара, Санкт-Петербург, Северодвинск, Североморск, Сочи, Троицк, Туим, Тула, Ульяновск, Челябинск, Челябинск, Черемхово, Черноголовка, Ямашева, Ярославль.

Основным центром "встреч" скаутов являлся русский канал чата в скаутской системе scoutlink.net (канал #Russian). Во время JOTI с вечера 19 октября по утро 23 октября по московскому времени на канале посменно дежурила [b]команда из 12 скаутских руководителей и скаутов - Операторов Канала[/b].

В ходе JOTI встретились скауты многих уголков России и русского зарубежья. Многие скауты и руководители впервые попробовали общение в сети IRC.

Более чем за двое суток JOTI на русском канале 991 человек оставили 13091 сообщение. Из этих людей [b]169 были активны (оставили 11 и более сообщений)[/b].

В 2007 году вновь был организован специальный канал для старших скаутов и скаутских руководителей/лидеров #Russian_leaders. За время чата на нём высказалось 276 человек ([b]43 активных[/b]), они оставили [b]4926 сообщений[/b]. Прошло несколько интересных и оживлённых дискуссий.

В целом [b]в пике[/b] во всём чате JOTI было около [b]7000 скаутских групп и скаутов-одиночек[/b], индивидуальных участников за двое суток Джамбори было, конечно, намного больше.

Нам известно об участии организованных скаутских групп из Петрозаводска, Казани, Воронежа, Калининграда. Если вы участвовали в JOTI вместе со своей скаутской группой (а не как одиночка), пожалуйста, напишите нам об этом.

Общение в чате, безусловно, не единственная форма общения скаутов во время JOTI. Многие группы использовали голосовое и видеообщение через Skype и другие программ, обменивались письмами, фотографиями, ссылками на свои веб-страницы. Также участники JOTI обменивались Карточками Участника.

Каждый участник имел возможность получить Сертификат участника JOTI.
[img]http://www.scouts.ru/uploads/img471ca3bb4600a.jpg[/img]

В этом году организаторы JOTI дали возможность каждой группе, зерегистрированной на сайте www.jotajoti.org, создать свой "блог" - сетевой журнал, в котором рассказать о своё участии с фотографиями и привести краткий отчёт. Если вы зарегистрированы как участник JOTI, вы можете читать фотоотчёты об участии групп из разных стран.

Виртуальное общение, казалось бы, не самый важный и интересный элемент скаутинга. Посидеть с друзьями у костра или сходить в разведку намного интереснее, чем провести вечер у монитора. Но, вспоминая размер ареала, на котором живут скауты, говорящие по-русски, понимаешь, что для многих такое общение - важный шанс познакомиться с новыми людьми и обменяться мыслями и идеями, завязать контакты, не уезжая из родного города. Не секрет также, что виртуальное общение предельно демократично и уравнивает людей в правах, а также создаёт межорганизационные "мостики", позволяя встретиться людям, которые вряд ли бы встретились вживую. Кроме того это и гораздо дешевле настоящего слёта, Джамбори и проще в организации.

Надеюсь, что общение посредством Интернет со временем станет ближе большему числу людей, причём многие люди смогут общаться более "непосредственно" - с помощью голососа, видео, люди станут более компьютерно-грамотными и обеспеченными, а технические средства общения - проще и ближе. И пусть это общение помогает улучшению понимания, решению проблем, повышению квалификации руководителей и скаутов - и, как следствие, развитию реального скаутинга, не подменяя его.

Желаю всем участникам JOTI удачи в жизни и успехов в скаутской работе!

До новых встреч и счастливой разведки!

Арсений Каркач,
скаутинструктор,
координатор участия русских скаутов в JOTI-2007

Редактор Русского Сайта JOTI [url=joti.ru]joti.ru[/url]